Лекции.Орг


Поиск:




Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования




Министерство природных ресурсов Российской Федерации

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ)

Методические рекомендации

по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)

Москва 1999

Методические рекомендации по геолого-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев). М.: ГКЗ МПР РФ. 1999. 75 с. (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации – ГКЗ).

 

«Методические рекомендации по геолого-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)» разработаны Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых Министерства природных ресурсов Российской Федерации в соответствии с требованием «Временного руководства по содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу технико-экономических обоснований (ТЭО) кондиций на минеральное сырье.» (М., 1997).

«Методические рекомендации...» освещают вопросы методики обоснования «постоянных» разведочных и эксплуатационных кондиций применительно к существующим в настоящее время в России правовым и экономическим условиям недропользования и должны обеспечивать единые подходы к определению промышленной ценности месторождения и подразделение разведанных запасов на балансовые и забалансовые по их экономическому значению при рациональной полноте использования недр.

С выходом настоящих «Методических рекомендаций...» утрачивают силу «Методические указания по технико-экономическому обоснованию постоянных кондиций для пересчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)» (М.: ГКЗ СССР. 1986).

 

Редакционная коллегия:

Ю.Ю. Воробьев, В.И. Воропаев (зам. Председателя), О.В. Заборин (Председатель) М.Я. Зыкин (зам. Председателя), К.И. Сычев.

Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) Министерство природных ресурсов Российской Федерации,1999.

 

Введены в действие распоряжением

Министерства природных ресурсов

Российской Федерации

от 15 марта 1999 года

Методические рекомендации

по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых (кроме углей и горючих сланцев)

Общие положения

1.1. Геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых является важнейшей составной частью геологоразведочного процесса. Она сопровождает все последовательные этапы (стадии) поисковых и разведочных работ и непрерывно ведется в процессе эксплуатации месторождения.

1.1.1. На основе данных поисковых[1] работ обычно разрабатываются технико-экономические соображения о перспективах выявленного рудопроявления полезных ископаемых (ТЭС), позволяющие принять обоснованное решение о целесообразности и сроках проведения предварительной разведки объекта (начальная оценка).

После завершения предварительной разведки разрабатывается технико-экономический доклад (ТЭД), в котором дается экономически обоснованная предварительная оценка промышленного значения месторождения, обосновывается целесообразность дальнейших разведочных работ и составляются так называемые «временные» разведочные кондиции.

1.1.3. По результатам детальной разведки месторождений составляется технико-экономическое обоснование (ТЭО) «постоянных» разведочных кондиций, утверждаемое в установленном порядке ГКЗ МПР России, на основе которых осуществляется подсчет и завершающая разведочную стадию детальная экономическая оценка запасов.

Детальная оценка служит основой для разработки приемлемого для банка документа, обеспечивающего целесообразность и экономическую эффективность инвестиций в реализации проекта.

1.1.4. В процессе разработки месторождения при необходимости уточнения граничных требований к качеству извлекаемого полезного ископаемого и условиям его залегания применительно к конкретным частям месторождения (этажам, подэтажам, эксплуатационным блокам, выемочным участкам и т.п.), существенно отличающимся по геологическим, горнотехническим, технико-экономическим, технологическим и иным условиям отработки от средних показателей, принятых при обосновании «постоянных» разведочных кондиций, а также для обеспечения безубыточной работы горнодобывающего предприятия в период резкого изменения рыночной конъюнктуры на минеральное сырьё и продукты его переработки, недропользователем могут разрабатываться и использоваться в работе так называемые эксплуатационные кондиции. Эксплуатационные кондиции устанавливаются, как правило, на ограниченный срок, соответствующий периоду отработки запасов конкретных технологически обособленных участков месторождения или тел полезного ископаемого при относительно стабильной ценовой ситуации на рынке соответствующего вида минерального сырья.

1.2. Технико-экономические обоснования (ТЭО) разведочных и эксплуатационных кондиций разрабатываются в соответствии с требованиями Закона Российской Федерации «О недрах», положениями «Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых» (М., 1997), «Требований к комплексному изучению месторождений и подсчёту запасов попутных полезных ископаемых и компонентов» (М.,1982) и другими нормативными документами, регламентирующими порядок геолого-экономической оценки месторождений, подсчёта и учёта запасов, проектирования предприятий по добыче и переработке минерального сырья.

Требования к содержанию, оформлению и порядку представления на государственную экспертизу ТЭО разведочных и эксплуатационных кондиций регламентируются соответствующим «Временным руководством...» (М.: ВИЭМС. 1997).

1.3. «Методические рекомендации...» освещают вопросы методики обоснования «постоянных» разведочных и эксплуатационных кондиций применительно к существующим в настоящее время в России правовым и экономическим условиям недропользования и должны обеспечивать единые подходы к определению промышленной ценности месторождения и подразделение разведанных запасов на балансовые и забалансовые по их экономическому значению при рациональной полноте использования недр.

Основные параметры кондиций, общий порядок их обоснования

 

2.1. Разведочные и эксплуатационные кондиции на минеральное сырье выражаются в предельных значениях натуральных показателей качества и технологических свойств полезных ископаемых, а также горнотехнических условий разработки месторождения, устанавливаемых на основе геологического, горнотехнического, технологического, экономического и экологического обоснования.

2.2. Для подсчёта балансовых (экономических) запасов рудных месторождений черных, цветных, редких и благородных металлов, алмазов, горно-химического сырья (фосфоритов, апатитов, бора, серы, ископаемых солей), плавикового шпата, барита, графита, талька, асбеста, слюды разведочные кондиции могут включать следующие параметры:

ü бортовое содержание компонента (или содержание компонентов, приведенное к содержанию условного основного компонента) в пробе;

ü минимальное содержание компонента в краевой выработке;

ü условия оконтуривания рудных тел в геологических границах;

ü требования к выделению (по содержанию компонентов, степени окисления или выветривания рудообразующих минералов, другим технологическим характеристикам) и подсчёту запасов (статистически или в геометризованных контурах) промышленных (технологических) типов или сортов полезного ископаемого;

ü минимальное промышленное содержание полезного компонента (приведенное к содержанию условного основного компонента) в подсчетном блоке;

ü минимальное содержание полезного компонента в подсчетном блоке, определяемое исходя из условий окупаемости предстоящих эксплуатационных затрат;

ü коэффициенты для приведения в комплексных рудах содержаний полезных компонентов к содержанию условного основного компонента; минимальные содержания компонентов, учитываемые при приведении;

ü максимально допустимые содержания вредных примесей в краевой пробе, в оконтуривающей выработке и подсчетном блоке;

ü минимальные мощности тел полезных ископаемых (пластов, залежей, жил и т.п.) или соответствующий минимальный метропроцент (метрограмм); при необходимости – минимальные мощности полезного ископаемого по типам, сортам (маркам);

ü максимально допустимая мощность прослоев пустых пород или некондиционных руд, включаемых в контур подсчета запасов;

ü минимальные запасы изолированных тел полезных ископаемых, участков;

ü минимальный коэффициент рудоносности в подсчетном блоке;

ü максимальная глубина подсчёта запасов, требования, предусматривающие проведение подсчёта запасов в экономически обоснованных контурах разработки, с выделением, при необходимости, охранных целиков;

ü перечень попутных компонентов, подсчитываемых совместно с основными компонентами в балансовых запасах руд (по типам руд).

Кондициями для подсчёта запасов на месторождениях, разрабатываемых методом подземного выщелачивания, дополнительно устанавливаются:

ü максимальное допустимое содержание карбонатов по подсчёт-ному блоку (для сернокислотного выщелачивания);

ü минимальное допустимое содержание глинисто-алевролитовой фракции в рудовмещающей толще, относительно к проницаемым рудам;

ü минимальный коэффициент фильтрации по блоку (залежи);

ü предельная глубина залегания уровня подземных вод. Перечень параметров для подсчёта забалансовых (потенциально экономических) запасов аналогичен таковому для подсчёта балансовых запасов (исключая минимальное промышленное содержание),

2.3. По месторождениям нерудных полезных ископаемых (карбонатные породы, магнезиты, дуниты, кварциты, песчаники как флюсовое сырьё, глины керамические, формовочные и огнеупорные, пески формовочные, строительные и стекольные, облицовочные, стеновые и поделочные камни, цементное сырьё и др.), а также по месторождениям общераспространенных полезных ископаемых кондиции для подсчёта балансовых запасов включают:

ü требования к качеству полезного ископаемого (или к получаемой из него товарной продукции) в соответствии с действующими государственными, отраслевыми стандартами и техническими условиями, с данными технологических испытаний оцениваемого сырья, устанавливаемые на пробу, интервал, соответствующий высоте эксплуатационного уступа или в целом по пересечению;

ü условия подсчёта запасов (статистически или в геометризованных контурах) полезного ископаемого по сортам (классам, маркам) конечной продукции;

ü минимальный выход конечной продукции (например, для месторождений облицовочного камня – минимальный выход облицовочных плит или блоков);

ü минимальная мощность тела полезного ископаемого;

ü максимально допустимая мощность прослоев пустых пород и некондиционных руд, включаемых в подсчётный контур полезного ископаемого;

ü максимальная глубина подсчёта запасов или требования, предусматривающие проведение подсчёта в экономически обоснованных контурах разработки.

2.4. В зависимости от вида полезного ископаемого и наличия попутных полезных ископаемых и компонентов, геологического строения месторождения, горно-геологических условий его разработки, обоснованного в ТЭО способа добычи и переработки полезного ископаемого, требований промышленности к качеству минерального сырья кондициями устанавливаются только те из перечисленных параметров, которые необходимы для геолого-экономической оценки данного месторождения.

В отдельных случаях, при необходимости устанавливаются дополнительные требования к изученности минерального и химического состава руд, гидрогеологических и других условий разработки месторождения.

2.5. В основу технико-экономического обоснования разведочных кондиций должны быть положены:

2.5.1. Обобщение и анализ материалов по геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической характеристике месторождения, экономическим условиям его освоения и подсчёт запасов. При необходимости вариантного обоснования параметров кондиций (бортового содержания, минимального содержания в оконтуривающей выработке, минимальной мощности тела полезного ископаемого, максимальной мощности прослоев пустых пород и некондиционных руд, включаемых в подсчёт запасов и др.) – выполнение соответствующего повариантного подсчёта запасов.

2.5.2. Обоснование способа и систем разработки месторождения, размеров потерь и разубоживания, годовой производительности предприятия; расчёты эксплуатационных запасов полезного ископаемого и их качественной характеристики по каждому из оцениваемых вариантов.

2.5.3. Обоснование оптимальной схемы и показателей комплексной переработки минерального сырья по результатам изучения вещественного состава и физико-механических свойств полезного ископаемого и представительных технологических исследований, выполняемое, в случае необходимости, с помощью повариантных технико-экономических расчётов.

2.5.4. Расчёты технико-экономических показателей освоения месторождения по каждому из вариантов.

2.5.5. Определение оптимального варианта освоения месторождения и соответствующих этому варианту параметров кондиций.

2.6. При необходимости разработки эксплуатационных кондиций по разрабатываемым месторождениям по возможности следует использовать материалы утвержденных ГКЗ ТЭО «постоянных» разведочных кондиций с дополнениями, учитывающими результаты до-разведки и разработки месторождения, с корректировкой технико-экономических показателей освоения запасов и уточнением параметров кондиций, которые дополнительно могут включать в себя:

ü предельно допустимое качество запасов на контуре выемочного участка. Этот параметр является аналогом бортового содержания и в зависимости от конкретных горно-геологических, технологических и прочих параметров оцениваемого выемочного участка может быть большим или меньшим величины, установленной разведочными кондициями;

ü предельно допустимое качество запасов в целом по эксплуатационному блоку или его части, которая может быть раздельно добыта, – аналог минимального промышленного содержания в блоке, рассчитываемый по предстоящим затратам. Оно соответствует содержанию полезного компонента, при котором извлекаемая ценность минерального сырья обеспечивает возмещение предстоящих эксплуатационных затрат и получения минимально необходимой прибыли предприятия;

ü минимальные запасы обособленного тела полезного ископаемого (с учетом качества минерального сырья, его извлекаемой стоимости), целесообразные к отработке, исходя из окупаемости предстоящих затрат;

ü минимальная выемочная мощность тела полезного ископаемого;

ü максимальная длина безрудного участка залежи, включаемая в выемочный контур;

ü углы падения пласта (залежи) и т.д.

2.6.1. Параметры эксплуатационных кондиций могут быть дифференцированы применительно к отдельным участкам (рудным телам) месторождения, отличающимся по своим характеристикам и условиям залегания, существенно влияющим на уровень эксплуатационных затрат при их отработке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 960 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

816 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.