Лекции.Орг


Поиск:




Для начала заполним информацию о фирме




Методические указания

Для студентов по проведению

Практических занятий

 

1С:Предприятие – Торговля + Склад»

 


Практическое занятие №1

Тема: Общие приемы работы со справочниками

 

Цель работы: Научиться заполнять начальную информацию в справочники "Единицы измерения", "Ставки налога с продаж", "Склады", "Валюты"

Пояснение к занятию

«1С:Торговля и склад» - это эффективный инструмент для ведения складского учета и торговли. Наличие интерфейса между этой конфигурацией и конфигурацией «1С:Бухгалтерский учет» дает возможность отразить торговый учет в балансе. Прежде чем вести торгово-складской учет с помощью конфигурации «1С:Торговля и склад», необходимо произвести настройки конфигурации и ввести начальные остатки товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и денежных средств в информационную базу.

Рассмотрим подробно особенности конкретных справочников.

Справочник – это одноуровневый или многоуровневый список, хранящий однородную информацию, предназначенную для ведения аналитического учета и ввода различной информации в первичные документы.

Для вызова необходимого справочника можно воспользоваться одним из двух способов.

Первый способ – в меню «Операции» выбираем команду «Справочники». При выборе этой команды на экране появится диалоговое окно «Выбор справочника». Далее, используя полосу прокрутки, в списке справочников выделяем необходимый и нажимаем на кнопку «ОК».

Второй способ – это вызов нужного справочника через меню «Справочники».

Многие справочники для заполнения информации предлагают свои диалоговые окна или, грубо говоря, карточку. Такие диалоговые окна частенько предлагаются в виде "блокнота" из нескольких страниц. Пользователи не всегда обращают внимание на следующие страницы, и некоторые свойства объекта учета остаются незаданными.

 

Изменение строки

Пользователь имеет дело со справочником либо в окне справочника, вызванном из меню Справочники, либо в режиме выбора элемента из справочника. В первом случае открыть выбранный элемент для изменения можно нажатием клавиши <Enter>, во втором — комбинацией клавиш <Shift>+<Enter>. В обоих случаях можно просто нажать кнопку Изменить на панели инструментов справочника. Очень часто пользователь становится в тупик, когда ему необходимо отредактировать строку справочника, а после нажатия клавиши <Enter> или двойного щелчка происходит возврат в другое диалоговое окно. Если в названии справочника присутствует приписка (Выбор), то для изменения строки необходимо нажать кнопку Изменить или комбинацию клавиш <Shift>+<Enter>.

 

2. Сохранение изменений

Нажмите кнопку Записать на панели кнопок.

 

3. Выбор информации из справочника

Когда справочник предлагается пользователю для выбора элемента из него, на панели инструментов появляется еще одна кнопка — Выбрать, поэтому выбрать можно одним из следующих способов:

нажать кнопку Выбрать на панели кнопок;

дважды щелкнуть мышью;

нажать клавишу < Enter >.

 

В начале работы рекомендуется заполнить вспомогательные справочники: "Единицы измерения", "Ставки налога с продаж", "Склады", "Валюты". Связано это с тем, что выбор из названных справочников предлагается жестко заданным списком без возможности редактирования в момент выбора.

Пользователь может работать со справочником, используя:

  • меню «Действия»;
  • панель инструментов;
  • контекстное меню, появляющееся при щелчке правой кнопкой мыши на строке справочника. Результат действия при выборе из контекстного меню может зависеть от выбранной строки;
  • клавиатурные эквиваленты действий.

 

Валюты

Справочник "Валюты" используется для отражения объективной картины доходов или расходов по курсовой разнице и отслеживания взаиморасчетов с контрагентами. Для этого необходимо четко обновлять справочник "Валюты", в котором и отслеживается изменение курсов валют. Справочник "Валюты" в других справочниках и документах доступен как список значений только для выбора, поэтому его рекомендуется заполнить заранее.

С самого начала в справочнике "Валюты" имеется две валюты: российский рубль и доллар США. По умолчанию национальной (базовой) валютой программы установлен российский рубль.

Даже если фирма работает исключительно с отечественным товаром, следует поддерживать данные справочника в актуальном состоянии, поскольку устанавливаемые здесь значения используются при формировании различной управленческой отчетности. Привязка к управленческой отчетности к валюте позволяет отслеживать информационные процессы.

Для того чтобы начать работать с программой, необходимо ввести текущий курс доллара по отношению к рублю. Если желательно установить в качестве базовой валюты любую другую валюту, ее необходимо занести в справочник "Валюты", установить ее в качестве национальной, и только после этого устанавливать текущие курсы всех остальных валют по отношению к этой базовой валюте.

 

Единицы

Базовая единица измерения — это характеристика товара, т.е. единица, в которой ведется учет наличия товара. Кроме базовой единицы измерения, товар может иметь много других единиц измерения. Например, сигареты могут иметь единицы измерения: штука, пачка, блок, коробка, контейнер, вагон, состав. Общий список применяемых компанией типов единиц измерения заносится в справочник "Единицы измерения ". Все возможные варианты единиц измерения поставки товара вводятся, хранятся и редактируются в подчиненном данному товару справочник «Номенклатура» справочнике "Единицы". Открыть для редактирования данный справочник можно с помощью кнопки Единицы, расположенной на вкладке Основные или в самом справочнике "Номенклатура". Нажатие кнопки Новый открывает диалоговое окно Сведения о единице номенклатуры для ввода информации о новой единице измерения товара.

По нажатию кнопки Изменить пользователю предлагается отредактировать сведения о единице товара. Нажатие кнопки Удалить помечает для удаления единицу измерения товара, выбранную в списке.

Реквизит ОКЕИ расшифровывается как "Общероссийский Код Единицы Измерения". Заполняется реквизит выбором из справочника "Единицы измерения".

Каждая единица измерения товара (упаковка товара) имеет свой коэффициент пересчета относительно базовой единицы, которая указывается на вкладке Основные. При заполнении накладных программой подставляется единица измерения из реквизита Основная. В процессе заполнения накладных можно выбрать другую единицу измерения из справочника, количество товара будет пересчитано с учетом реквизита Коэффициент пересчета количества относительно базовой единицы товара. Каждая единица измерения имеет свой штрих-код. Штрих-код можно задать ручным вводом или заполнить его с помощью кнопки Сформировать.

Реквизит Вес используется при формировании документа "Торговая накладная".

Ход работы:

 

Ставки налога с продаж

В справочнике «Ставки налога с продаж» хранятся ставки налога с продаж, применяемые на данном предприятии.

Выберем в главном меню программы пункт Справочники - Цены и налоги, а в нем уже — пункт Ставки налога с продаж. Нажатием кнопки Новая строка на панели инструментов справочника сформируем новую строку справочника и, не изменяя код, зададим ставку числом 5.

После нажатия клавиши <Enter> программа предложит в колонке Представление вид ставки в списке.

Нажатием клавиши <Enter> запишем внесенную строку. Справочник "Ставки налога с продаж" должен иметь вид, как на рис.1.

 

Рис. 1 Справочник " Ставки налога с продаж "

Нажать на кнопку Закрыть.

 

Контрольные вопросы.

1. Как ввести новую строку в справочник Ставки налога с продаж?

2. Что такое базовая единица измерения?

3. Для чего используется справочник Валюты?

4. Что такое Справочники?


Практическое занятие №2

Тема: Заполнение справочника «Фирмы»

 

Цель работы: Научиться вводить начальную информацию в программу

Пояснение к занятию

Данный справочник «Фирмы» предназначен для хранения информации о собственных фирмах. Фирма в конфигурации — это комплексное понятие, состоящее из собственного юридического лица и аналитического признака управленческого учета. По умолчанию название фирмы формируется как сочетание названия выбранного в фирме юридического лица и аналитического признака управленческого учета.

В программе может быть зарегистрировано сразу несколько фирм. Если по двум юридическим лицам необходимо получать консолидированную информацию по управленческому учету, но при этом вести раздельно их бухгалтерский учет, то заводим эти две фирмы, как имеющие один и тот же признак управленческого учета, но два разных юридических лица.

Если у одного юридического лица имеется несколько филиалов, то в этом случае вносим фирмы, имеющие разные аналитические признаки, но одно и то же юридическое лицо.

При необходимости название фирмы можно изменить произвольным образом. Справочник вызывается для ввода и редактирования информации выбором пункта Фирмы меню Справочники.

 

Ввод и редактирование информации о фирме производятся в отдельном диалоговом окне Фирма.

 

Диалоговое окно состоит из нескольких вкладок:

- Основные;

- Дополнительные;

- Должностные лица, МНС;

- Учетная политика;

- Управленческая аналитика;

- Банковский счет;

- Прочие.

Справочник «Кассы»

Учет касс, которые реально есть в компании и в которых ведется учет наличных денег различных фирм, ведется в справочнике «Кассы», меню «Справочники», команда «Структура компании».

При наличии розничной торговли в список водится информация обо всех ККМ (контрольно-кассовых машинах).

По кнопке «Остатки» в диалоговом окне справочника «Кассы» смотрим отчет о наличии денег в кассе на текущую дату.

Для задания новой кассы или редактирования старой кассы, данных склада заходим в элемент справочника «Кассы».

В розничной торговле в качестве касс компании иногда выступают денежные ящики ККМ (контрольно-кассовых машин). В этом случае возле поля «Данная касса является контрольно-кассовой машиной» устанавливается флаг, активизирующий поле «Режим работы ККМ», в котором выбираем один из представленных вариантов: ФР (фискальный регистратор), OnLine (режим реального времени), OffLine.

При выборе значения поля OnLine в поле «Склад компании» выбираем необходимый склад.

Ход работы:

 

Задача:

Основная фирма - "Старик Хотабыч", оптовая и розничная продажа ковров и напольных покрытий. Основная валюта учета - рубли. Вспомогательная - доллар. Метод ведения учета и расчета себестоимости - FIFO.

Основная фирма:
ООО "Старик Хотабыч" г. Красноярск ул. Рыбников 31, тел:24-67-54, ИНН:12025010236; Р/с:52000126002541023598; КБ "МостБанк" в г. Красноярске, БИК:521023601; Корр/счет:12000352145600215895; Руководитель - Мильчин Д.Л.

 

 

Для начала заполним информацию о фирме.

В меню ПОМОЩЬ выбираем Помощник начала работы, (рис. 2)

Рис. 2. Диалоговое окно Помощник начала работы

нажимаем на кнопку Далее в развернувшемся диалоговом окне.

Задаем базовые валюты ведения управленческого учета для всех фирм - USD.

Задаем базовые валюты ведения бухгалтерского учета для всех фирм - руб. (рис. 3).

Рис. 3. Задание валют для управленческого и бухгалтерского учета

нажимаем Далее.

В окне Контроль остатков товаров выбираем По фирме (рис. 4).

Рис. 4. Контроль остатков товара

Нажимаем Далее.

Указываем дополнительные настройки (рис. 5)

- поставить галочку в окошке Показывать артикул ТМЦ.

Рис. 5. Окно дополнительных настроек

Нажимаем Далее.

(рис. 6) - Единица веса кг

Рис. 6. Окно дополнительных настроек. Продолжение

Нажимаем Далее.

В окне Работа со свойствами номенклатуры и контрагентов задаем наименование видов основных свойств (рис. 7).

Рис. 7. Работа со свойствами номенклатуры и контрагентов

Нажимаем Далее

Вводим данные о юридическом лице своей фирмы (наименование и адрес из условия задачи) (рис. 8).

 

Рис. 8. Окно ввода данных о юридическом лице фирмы

Для того, чтобы ввести юридический адрес, нажимаем на верхнюю желтую кнопку в форме конверта, в раскрывшемся диалоговом окне.

Ввод адреса, в пункте Город набираем Красноярск, в следующем пункте: улица вводим Рыбников и указываем в нижнем пункте Номер дома: 31.

Нажимаем на ОК и Далее.

На странице ввода дополнительных данных в строке Полное официальное наименование вводим название фирмы и в строке Телефоны вводим 24-67-54 (рис. 9),

Рис. 9. Окно ввода дополнительных данных о юридическом лице фирмы

 

нажимаем Далее. На следующей странице вводим коды юридического лица фирмы: ИНН 12025010236. Ниже в строке Руководитель вводим – Мильчин Д.Л.

(рис. 10).

Сидорову, Петрову.

Рис. 10. Окно ввода кодов юридического лица фирмы и данных о должностных лицах

Нажимаем Далее.

На следующей странице выбираем учетную политику юридического лица фирмы, т.е. ставим точку в методе расчета собственности ТМЦ: Fifo (т.е. по себестоимости первых по времени закупок) и нажимаем Далее (рис. 11).

Рис. 11. Окно выбора учетной политики юридического лица фирмы

На следующей странице вводим наименование аналитического признака управленческого учета фирмы Основной учет ( рис. 12 ).

Рис. 12. Окно ввода наименования аналитического признака управленческого учета фирмы

Нажимаем Далее.

На следующей странице указываем параметры основного склада фирмы: Основной склад (рис. 13).

 

Рис. 13. Окно ввода параметров основного склада фирмы

Нажимаем Далее.

На следующей странице вводим параметры основного банковского счета. В строке Наименование банковского счета вводим: Основной, валюта рубли.

Банк, в котором открыт счет: нажимаем на кнопку … и в раскрывшемся окне Справочник: Банки на панели инструментов нажимаем на кнопку Новая строка или на клавиатуре кнопка Insert, в раскрывшемся диалоговом окне Банки в строке Наименование вводим КБ “МостБанк”, ниже в графе Местонахождение г. Красноярск БИК: 521023601, Корр/счет: номер счета и нажимаем ОК (рис. 14).

Рис. 14. Диалоговое окно Банки

 

Диалоговое окно закроется, в оставшемся окне Справочник:Банки двойным щелчком левой кнопкой мыши выбираем банк, который мы ввели, т.е. КБ «МостБанк» (рис. 15).

Рис. 15. Справочник Банки

 

В графе Номер счета вводим номер расчетного счета банка. В строке Вид счета вводим Расчетный(рис. 16).

Рис. 16. Окно ввода параметров основного банковского счета

Нажимаем Далее и затем Готово (рис. 17).

Рис. 17. Окно Готово!

Открывается диалоговое окно Запись периодических реквизитов. Это окно является уточняющим. Проверяем правильность заполнения данных, вводим дату 01.03.05 и нажимаем ОК.

Мы ввели информацию об основной фирме (рис.18).

Рис. 18. Окно справочника Фирма

Контрольные вопросы.

1. Из каких вкладок состоит диалоговое окно?

2. Какая информация ведется в справочнике «Кассы»?

3. Что такое Фирма?

4. Где можно просмотреть информацию о введенной Фирме?


 

Практическое занятие №3

Тема: Заполнение справочника «Контрагенты»

 

Цель работы: Научиться вводить начальную информацию в программу

Пояснение к занятию

Справочник вызывается для ввода и редактирования информации из меню Справочники, пункт Контрагенты. В справочник контрагентов нужно занести информацию о контрагентах (организациях и частных лицах) для учета взаиморасчетов с ними и для оформления документов. Контрагент — это общее понятие, куда включены поставщики и покупатели, организации и частные лица. Для оформления хозяйственных операций между собственными юридическими лицами предусмотрена возможность оформления в качестве контрагента собственного юридического лица. Контрагенты могут быть сгруппированы по группам классификатора справочника, например "Поставщики", "Покупатели" и "Реализаторы".

 

Ход работы:

Покупатели:
1. АО "Камея", ул.Островского 18, ИНН:12500123601; Р/с:52568978500048975213; филиал КБ "АкоБанк" в г. Красноярске, БИК:120145065; Корр/счет:45898700089702560145.
2. Магазин ЧП "Dream", ул.Майская 12. тел: 23-90-65.

Поставщики:
1.Завод "Первый от Исаева", г. Омск ул. Энгельса 27, ИНН:47895462158;

Р/с:45006580000489542135;

филиал КБ "Империал" в г. Омске, БИК:120089579; Корр.счет:47895600000780089654.

 

2. ЧП "Принцип" г. Омск Бульвар Свободы 56, тел: 34-65-78.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 608 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

828 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.