Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Освещению помещений и условиям труда работающих




4.1. Показатели микроклимата производственных помещений и помещений для посетителей должны соответствовать гигиениче­ским требованиям, предъявляемым к микроклимату производст­венных помещений.

4.2. Торговые, складские, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения оборудуются приточно-вытяжной механической вентиля­цией в соответствии с требованиями действующих норм и правил.

Отверстия вентиляционных систем закрываются мелкоячеи­стой металлической сеткой.

Санитарно-бытовые помещения (туалеты, преддушевые, комна­ты гигиены женщин) оборудуются автономными системами вытяж­ной вентиляции с естественным побуждением, превышающим крат­ность воздухообмена основных помещений организации торговли.

Охлаждаемые камеры для хранения овощей, фруктов, ягод и зелени должны быть оборудованы механической приточной венти­ляцией, не связанной с другими системами вентиляции организа­ций торговли.

В системах механической приточной вентиляции рекомендует­ся предусматривать очистку подаваемого наружного воздуха и его подогрев в холодный период года. Забор воздуха для приточной вентиляции осуществляется в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м от поверхности земли.

4.3. Оборудование и моечные ванны, являющиеся источника­ми повышенных выделений влаги, тепла, пыли, оборудуются ло­кальными вытяжными системами с преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения.

4.4. Система вентиляции организаций торговли, расположен­ных в жилых домах и зданиях иного назначения, оборудуется от­дельно от системы вентиляции этих зданий. Для складских поме­щений продовольственных и непродовольственных товаров в орга­низациях торговли системы вентиляции оборудуются раздельными;

Шахты вытяжной вентиляции выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее 1 м.

4.5. Подпор приточного воздуха приходится на наиболее чио тые помещения.

4.6. Организации торговли должны быть обеспечены отоплением:

4.7. Естественное и искусственное освещение во всех торго­вых, складских, вспомогательных и административно-хозяйствен­ных помещениях должно соответствовать требованиям, предъяв­ляемым к естественному и искусственному освещению.

4.8. Светильнику в помещениях для хранения и реализации пищевых продуктов должны иметь защитные плафоны для предо­хранения их от повреждения и попадания стекол на продукт.

Оконные стекла должны быть доступными для проведения уборки, санитарной обработки, осмотра и ремонта. Для защиты опт-инсоляции световые проемы оборудуются защитными устройствами (жалюзи, карнизы и т.д.).

4.9. Допустимые уровни шума и вибрации на рабочих местах в по­мещениях должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъ­являемым к уровням шума на рабочих местах, в помещениях жилых, об­щественных зданий и на территории жилой застройки и производствен­ной вибрации, вибрации в помещениях жилых и общественных зданий:

4.10. Санитарно-бытовое обеспечение работающих осуществ­ляется в соответствии с действующими санитарными правилами, строительными нормами для административных и бытовых зданий, а также соответствует виду и типу организации розничной торговли.

4.11. В организациях торговли рекомендуется механизировать трудоемкие процессы.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАНИРОВКЕ,

РАЗМЕЩЕНИЮ И УСТРОЙСТВУ ПОМЕЩЕНИЙ

ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ

5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается оборудовать ма­шинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непо­средственно под (рядом с) жилыми помещениями.

5.2. В организациях торговли все помещения должны распола­гаться с учетом поточности, отсутствия встречных потоков и пере­крестов сырых и готовых пищевых продуктов, продовольственных и непродовольственных товаров, персонала и посетителей.

5.3. Организации торговли, три наличии в них специализиро­ванных отделов, должны иметь изолированные и специально обо­рудованные помещения для подготовки пищевых продуктов к про­даже: разрубочная для мяса, помещения для подготовки гастроно­мических и молочно-жировых продуктов, рыбы, овощей и др.

5.4. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже должны быть приближены к загрузочным и местам реа­лизации и не должны быть проходными.

В организациях торговли необходимо предусматривать от­дельные фасовочные для разных групп пищевых продуктов. Фасо­вочные для скоропортящихся пищевых продуктов оборудуются хо­лодильным оборудованием для хранения продуктов.

Фасовочные помещения оборудуются двухгнездными моечны­ми ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители и раковинами для мытья рук.

5.5. В организациях торговли, работающих с контейнерами, оборуду­ются помещения для хранения контейнеров и их санитарной обработки.

5.6. В организациях торговли допускается продажа непродо­вольственных товаров в промышленной упаковке. Складские по­мещения для продовольственных и непродовольственных товаров должны быть раздельными. В торговых залах выделяются отдель­ные торговые зоны (отделы, места) для реализации продовольст­венных и непродовольственных товаров. Реализация непродо­вольственных товаров не должна осуществляться в непосредст­венной близости от отделов, реализующих пищевые продукты. Расфасовка непродовольственных товаров в организациях продо­вольственной торговли запрещается.

В организациях торговли, расположенных в сельской местно­сти, условия совместной реализации продовольственных и непро­довольственных товаров определяются па согласованию с терри­ториальным центром Госсанэпиднадзора.

5.7. Прием и хранение стеклотары осуществляется в отдельно стоящих организациях торговли, в изолированных помещениях с отдельным входом.

5.8. Помещения для хранения и подготовки пищевых продуктов к продаже, охлаждаемые камеры не должны размещаться под ду­шевыми, туалетами, моечными и другими помещениями с наличи­ем канал изоляционных трапов.

5.9. Для отделки, облицовки и окраски помещений организаций торговли используются материалы, устойчивые к воздействию вла­ги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств, разрешен­ные для этих целей органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

Асфальтовые полы допускаются только на площадках для вы­грузки пищевых продуктов для автомобилей.

5.10. Полы в организациях торговли должны иметь ровную по­верхность, без выбоин, а также уклон в сторону трапов.

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОБОРУДОВАНИЮ, ИНВЕНТАРЮ И ПОСУДЕ

6.1. Организации торговли должны быть оснащены торговым оборудованием, инвентарем, посудой, тарой, упаковочными материалами, изготовленными из материалов, разрешенных органами и учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке.

6.2. Все холодильные установки в организациях торговли ос­нащаются термометрами для контроля температурного режима хранения пищевых продуктов. Использование ртутных термометров для контроля работы холодильного оборудования не допуска­ется. Охлаждаемые камеры рекомендуется оборудовать терморе­ле и (или) системами автоматического регулирования и регистра­ции температурно-влажностного режима.

6.3. Колода для разруба мяса устанавливается на крестовине или специальной подставке, скрепляется металлическими обруча­ми, ежедневно по окончании работы зачищается ножом и посыпа­ется солью. Периодически по мере необходимости колоду спиливают и остругивают.

6.4. Контроль за температурно-влажностным режимом хране­ния продуктов в охлаждаемых камерах, складских помещениях, хранилищах для овощей, фруктов и т.д. производится ежедневно с помощью термометров и психрометров, установленных на видном месте удаленных от дверей и испарителей.

7. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИЕМУ И ХРАНЕНИЮ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

7 1. В организации торговли принимаются для хранения пище­вые продукты и продовольственное сырье, соответствующие тре­бованиям нормативной и технической документации и имеющие документы, подтверждающие их происхождение, качестве и безо­пасность для здоровья человека.

7.2. Количество принимаемых скоропортящихся, заморожен­ных и особо скоропортящихся пищевых продуктов должно соответ­ствовать объему работающего холодильного оборудования.

Хранение и реализация скоропортящихся продуктов, за исклю­чением продукции, требующей более жестких режимов хранения, осуществляется при температуре не выше +6°С.

7.3. Пищевые продукты принимаются в чистой, сухой, без по­стороннего запаха и нарушений целостности таре и упаковке. Перетаривание пищевых продуктов из тары поставщика в более мел­кую тару не допускается.

7.4. Этикетки (ярлыки) на таре поставщика должны сохранять­ся до окончания сроков годности (хранения) пищевых продуктов.

7.5. Хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической докумен­тацией при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.

7.6. При хранении пищевых продуктов должны соблюдаться правила товарного соседства, нормы складирования. Продукты, имеющие специфический запах (сельди, специи и т.п.), должны храниться отдельно от продуктов, воспринимающих запахи.

7.7. Не допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хране­ние испорченных или подозрительных по качеству пищевых про­дуктов вместе с доброкачественными, а также хранение в склад­ских помещениях для пищевых продуктов тары, тележек, хозяйст­венных материалов и непищевых товарсв.

7.8. Все пищевые продукты в складских помещениях, охлаж­даемых камерах, подсобных помещениях и т.п. должны храниться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из ма­териалов, легка поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола.

Складирование пищевых продуктов вблизи водопроводных и канализационных труб, приборов отопления, вне складских поме­щений, а также; складирование незатаренной продукции непосред­ственно на полу, навалом не проводится.

7.9. Охлажденное мясо (туши и полутуши) хранят & подвешен­ном состоянии на крючьях так, чтобы туши не соприкасались между собой, со стенами и полом помещения.

Мороженое мясо может храниться на стеллажах или подто­варниках.

Мясные полуфабрикаты, субпродукты, птица мороженая и ох­лажденная должны храниться в таре поставщика. При укладке в штабеля для лучшей циркуляции воздуха между ящиками необхо­димо прокладывать деревянные рейки.

7.10. Охлажденная рыба хранится в таре поставщика, температура хранения должна быть не выше +2°С. Мороженая рыба хранится в ящи­ках, уложенных в штабеля с прокладкой реек между рядами ящиков.

В организациях торговли живая рыба хранится в аквариуме с чистой водой и аэрацией в теплое время года — не более 24 часов, в холодное — не более 48 часов при температуре воды не выше +10'С.,|

7.11. Хлеб и хлебобулочные изделия хранят в чистых, сухих/ хорошо проветриваемых помещениях. Хранение хлеба и хлебобулочных изделий навалом, вплотную со стенами помещений, без подтоварников, а также на стеллажах, расположенных на расстоя­нии менее 35 см от пола, не проводится.

В случаях обнаружения в процессе хранения или продажи признаков заболевания хлеба и хлебобулочных изделий картофельной болез­нью необходимо немедленно изъять такие изделия из торгового зала №

складских помещений. Полки для хранения промыть теплой водой с моющими средствами и протереть 3%-ным раствором уксусной кислоты. В целях предупреждения возникновения картофельной болез­ни хлеба необходимо не реже 1 раза в неделю промывать полки для хранения хлеба теплой водой с моющими средствами, проти­рать 1%-ным раствором уксусной кислоты и затем просушивать.

7.12. При приемке кондитерских изделий с кремом не прово­дится перекладывание их из лотков поставщика, а также реализа­ция их в неупакованном виде по методу самообслуживания.

В организациях торговли не допускается прием; тортов, не упа­кованных поштучно в потребительскую тару, а также пирожных, не упакованных в лотки с плотно прилегающими крышками.

Перевозка или перенос тортов и пирожных на открытых листах или лотках не допускается.

7.13. Хранение сыпучих продуктов производится в сухих, чистых, хорошо проветриваемых помещениях, не зараженных амбарными вредителями, с относительной влажностью воздуха не более 75%.

Указанные продукты хранят в мешках штабелями на стелла­жах, на расстоянии 50 см от стен, с разрывом между штабелями не менее 75 см.

7.14. В целях профилактики иерсиниоза и псевдотуберкулеза овощи в процессе хранения; периодически проверяются и подвер­гаются переборке и очистке.

7.15. Для организаций торговли, встроенных, встроенно-пристроенных в жилые здания издания иного назначения, завоз про­дукции в ночное время (с 23.00 до 7.00 часов) не проводится.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 527 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

2389 - | 2156 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.