Лекции.Орг


Поиск:




СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП - VI год обучения




1. Цель: Совершенствование тактики защиты «углом вперед».

2. Задачи: 1. Совершенствование навыков одиночного блокирования нападающих ударов. Обучение навыкам группового блокирования.

2. Приобретение навыков в организации и проведении соревнований по волейболу, судейства учебно-тренировочных занятий.

3. Совершенствование навыков приема подачи и нападающих ударов.

Содержание программного материала.

I. Теоретическая подготовка.

1. Массовый народный характер спорта в нашей стране.

2. Международные юношеские соревнования по волейболу.

3. Действие высокой температуры, ознобление, обморожение.

4. Перетренировка, переутомление. Важность правильного дозирования физических нагрузок.

5. Характеристика нагрузки в волейболе. Соревновательные и тренировочные нагрузки.

6. Документация при проведении соревнований.

7. Анализ технических приемов и тактических действий в нападении и защите.

8. Обучение и тренировка как единый процесс формирования и совершенствования двигательных навыков, физических и волевых качеств.

9. Правила игры: Блокирование. Игрок Либеро. Задержка игры. Поведение участников.

10. Организация и проведение соревнований по волейболу. Обязанности рабочего персонала.

II. Общая ф изическая подготовка.

Строевые упражнения; упражнения для всех мышц групп; упражнения для развития скоростных и скоростно-силовых качеств, силы, равновесия; спортивные игры.

III. Специальная физическая подготовка.

Бег с заданиями; упражнения для развития прыгучести; упражнения для развития качеств, необходимых при выполнении приема и передач мяча; при выполнении подач, нападающих ударов; при блокировании.

IV. Техническая подготовка.

Техника нападения:

  1. Перемещения: чередование способов перемещения на максимальной скорости; сочетания способов перемещения с изученными техническими приемами нападения.
  2. Передачи: передача мяча сверху двумя руками на точность с собственного подбрасывания (варьируя высоту), посланного передачей: а) первая передача постоянная (2-3 м), вторая – постепенно увеличивая расстояние (3-10 м); б) первая – постепенно увеличивая расстояние, вторая – постоянная; в) первая и вторая – увеличивая расстояние мяча, посылаемого ударом одной руки; из глубины площадки для нападающего удара в зонах 2-4,4-2 на расстоянии 6 м; в зонах 5-2,1-4 на расстоянии 7-8 м; стоя спиной в направлении передачи: встречная передача (после передачи над собой и поворота на 180о (в зонах 2-3, 3-4, расстояние 3-4 м); в тройках в зона: 6 6-3-2,6-3-4,5-3-2,1-3-4, из глубины площадки – с собственного подбрасывания в зонах 6-2, 6-4 (расстояние 2-3 м); с набрасывания партнера и затем с передачи; с последующим падением и перекатом на спину.
  3. Передача сверху двумя руками в прыжке (вверх назад): с собственного подбрасывания – с места и после перемещения; с набрасывания партнера – с места и после перемещения; на точность в пределах границ площадки.
  4. Чередование способов передачи мяча: сверху, сверху с падением, в прыжке, отбивание кулаком; передачи, различные по расстоянию и высоте.
  5. Подачи: верхняя прямая подача, с различной силой; через сетку в три продольные зоны: 6-3,1-2,5-4, ближе к боковым и лицевой линиям; соревнования на точность попадания в зоны; верхняя боковая подача с соблюдением правил; подачи в правую и левую половины площадки; соревнования на большее количество выполненных подач правильно; чередование нижней и верхней прямой подач на точность.
  6. Нападающие удары: прямой нападающий удар (по ходу) сильнейшей рукой из зон 4,3,2; с различных передач – коротких по расстоянию, средних и высоких по высоте; средних по расстоянию – средних и высоких по высоте; длинных по расстоянию, средних по высоте; из зон 4 и 2 с передачи из зоны 6; при противодействии блокирующих, стоящих на подставке; из зон 4 и 2 с передачи назад за голову; удар с переводом вправо с поворотом туловища вправо; удар из зоны 2 с передачи из зоны 3, стоя спиной в направлении передачи; удар из зоны 4 с передачи из зоны 3; имитация нападающего удара и передача через сетку двумя руками; удар из зон 3,4 с высоких и средних передач, прямой нападающий удар слабейшей рукой из зон 2,3,4 по мячу, наброшенного партнером, из зон 2,3 с передачи из соседней зоны (3-2,4-3); нападающие удары с удаленных от сетки передач.

Техника защиты:

  1. Перемещения и стойки: сочетание способов перемещений, падений и стоек с техническими приемами игры в защите; перемещения на максимальной скорости и чередование их способов, сочетание с падениями, остановками и выполнением приема мяча.
  2. Прием мяча: сверху двумя руками нижней и верхней прямой подач, от удара одной рукой в парах и через сетку; прием снизу двумя руками нижней подачи, первая передача на точность; верхней прямой подачи и первая передача в зону нападения; - нападающего удара; - верхней боковой подачи; от передачи через сетку в прыжке; снизу одной рукой правой, левой - в парах, - у сетки, - от сетки; сверху двумя руками с падением в сторону на бедро и перекатом на спину; от передачи мяча через сетку, передача в прыжке через сетку; прием подачи; нападающего удара; прием снизу двумя руками с падением и перекатом в сторону на бедро в парах; прием снизу подачи, нападающего удара; прием одной рукой с падением в сторону на бедро и перекатом на спину (правой, левой) - в парах (по заданию), - у сетки, - от сетки, - прием подачи, - нападающего удара; чередование способов приема мяча в зависимости от направления и скорости полета мяча.
  3. Блокирование: одиночное - прямого нападающего удара по ходу (в зонах 4,2,3), - из двух зон в известном направлении, - в прыжке с площадки; ударов из одной зоны в двух направлениях, стоя на подставке и в прыжке с площадки; ударов с переводом вправо (в зонах 3,4,2), стоя на подставке, в прыжке с площадки удары с передачи; групповое блокирование (вдвоем) ударов по ходу (из зон 4,2,3), стоя на подставке и в прыжке с площадки.

V. Тактическая подготовка.

Тактика нападения:

  1. Индивидуальные действия: выбор места для выполнения второй передачи у сетки и из глубины площадки для нападающего удара, для выполнения подачи и нападающего удара (при чередовании способов); чередование способов подач; подачи верхние на игроков, слабо владеющих навыками приема мяча; вышедших после замены; выбор способа отбивания мяча через сетку - нападающим ударом, - передачей сверху двумя руками, - кулаком, - снизу; вторая передача нападающему, сильнейшему на линии (стоя лицом и спиной к нему); имитация второй передачи и «обман» (передача через сетку) в прыжке; имитация прямого нападающего удара и передача в прыжке двумя руками через сетку; чередование способов нападающего удара – прямой, перевод сильнейшей, прямой слабейшей рукой.
  2. Групповые действия: взаимодействие игроков передней линии при второй передаче – игрока зоны 4 с игроком зоны 2, игрока зоны 3 с игроком зон 4 и 2 в условиях различных по характеру первых и вторых передач; игрока зоны 2 с игроком зон 3 и 4 в условиях длинных первых передач; взаимодействие игроков передней и задней линий при первой передаче – игроков зон 6,5 и 1 с игроком зоны 3 (при приеме мяча в дальней части площадки от подачи и нападающего удара); игроков зон 6,1 и 5 с игроком зоны 2 при приеме верхних подач для второй передачи, в доигровках – для нападающего удара или передачи в прыжке.
  3. Командные действия: система игры через игрока передней линии, приема подачи (при чередовании способов) и первая передача в зону 3, вторая передача, стоя лицом и спиной (чередование) к нападающему; прием верхней боковой подачи и первая передача в зону 3, вторая передача игроку к которому передающий стоит спиной; первая передача для нападающего удара, когда мяч соперник направляет через сетку без удара.

Тактика защиты:

  1. Индивидуальные действия: выбор места при приеме подач различными способами, нападающих ударов и обманных передач через сетку в прыжке; при страховке партнера, принимающего мяч, блокирующего, нападающего; выбор способа приема различных способов подач; выбор способа перемещения и способа приема мяча от нападающих ударов различными способами и от обманных действий; выбор способа приема мяча в доигровке и при обманных приемах нападения; зонное блокирование (выбор направления при ударах из зон 4,2 и 3 и «закрывание» этого направления).
  2. Групповые действия: взаимодействие игроков задней линии - зон 1,6,5 между собой при приеме трудных мячей от подач, нападающих ударов, обманных действий; взаимодействие игроков передней линии: а) двух игроков, не участвующих в блокировании, с блокирующим, б) двух игроков при блокировании (выход в зону, где будет произведен удар), в) не участвующего в блокировании с блокирующими; взаимодействие игроков задней и передней линий: а) игрока зоны 6 с блокирующим (в зоне 3,4,2), с блокирующими зон 3-2, 3-4; б) игрока зоны 6 с не участвующими в блокировании; в) игроков зон 1 и 5 с не участвующими в блокировании.
  3. Командные действия: расположение игроков при приеме подач различными способами в дальние и ближние зоны, вторую передачу выполняет игрок зоны 3 и 2; расположение игроков при приеме подачи, когда игрок зоны 4 стоит у сетки, а игрок зоны 3 оттянут и находится в зоне 4, после приема игрок зоны 4 идет на вторую передачу в зону 3, а игрок зоны 3 играет в нападении в зоне 4; то же, но в зонах 3и 2; системы игры: расположение игроков при приеме мяча от соперника «углом вперед» (чередование групповых действий в соответствии с программой для данного года обучения); переключение от защитных действий к нападающим – со второй передачи через игрока передней линии.

VI. Игровая подготовка.

1. Учебные игры в защите.

2. Система заданий, включающая основной программный материал по технической и тактической подготовке.

3. Игры 6x4, 6x3; 4x4.

VII. Инструкторская и судейская практика.

  1. Ведение наблюдения за занимающимися, выполняющими технические приемы в двусторонней игре и на соревнованиях.
  2. Проведение комплексов упражнений по специальной физической подготовке с товарищами, обучение техническим приемам (на основе изученного программного материала данного года обучения).
  3. Судейство на учебных играх. Выполнение обязанностей первого, второго судей и секретаря.

VIII. Соревнования.

Участие в соревнованиях ДЮСШ; участие в товарищеских встречах и других районных соревнованиях; выезд на Республиканские соревнования.

IX. Контрольные испытания.

Общая физическая подготовка

  1. Прыжок в длину с места, (см)
  2. Бег 30 м, (с)
  3. Бег 600 м, мин
  4. Прыжок вверх с места, отталкиваясь двумя ногами, (см)
  5. Метание набивного мяча из-за головы двумя руками сидя, (м)

Техническая подготовка

  1. Вторая передача на точность из зоны 3 в зону 4.
  2. Вторая передача на точность из зоны 2 в зону 4.
  3. Передача сверху у стены, стоя лицом и спиной (чередование).
  4. Подача на точность 10-12 лет - верхняя прямая; 13-15 лет – верхняя прямая по зонам; 16-17 лет – в прыжке.
  5. Нападающий удар прямой из зоны 4 в зону 4-5 (в 16-17 лет с низкой передачи).
  6. Нападающий удар с переводом из зоны 2 в зону 1.
  7. Прием подачи из зоны 5 в зону 2 на точность.
  8. Прием подачи из зоны 6 в зону 3 на точность.
  9. Блокирование одиночное нападающего из зоны 4(2) по диагонали.

X. Восстановительные мероприятия.

Для восстановления работоспособности учащихся спортивных школ используется широкий круг средств и мероприятий (психолого-педагогических и медико-гигиенических) с учетом возраста, интенсивности тренировочных нагрузок и индивидуальных особенностей юных спортсменов.

Психолого-педагогические средства включают специальные восстановительные упражнения: на расслабление, дыхательные, на растяжение, восстановительного характера (плавание, настольный теннис, ходьба на лыжах), чередование средств ОФП и психорегуляции, сон.

Медико-гигиенические средства восстановления включает: сбалансированное питание, физические средства восстановления (массаж, душ, сауна).

XI. Медицинское обследование.

Врачебный контроль при занятиях спортом включает комплексную программу медицинского наблюдения с целью способствовать наиболее эффективному применению средств физического воспитания для укрепления здоровья, совершенствования физического развития и физической подготовки, а также достижению высоких спортивных результатов. Врачебный контроль осуществляется детским или спортивным врачом. При медицинском обследовании используют методы клинического обследования и функциональной диагностики, специальные приемы и пробы, разработанные в спортивной медицине.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 638 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

789 - | 800 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.