Лекции.Орг


Поиск:




Место и роль парламента в системе разделения властей. Парламент и парламентаризм




В соответствии с концепцией разделения властей первое место среди ветвей государственной власти принадлежит законодательной. Испол­нительная и судебная ветви власти хотя и имеют свою сферу деятельнос­ти, но действуют от имени и во исполнение закона.

Законодательная власть осуществляется прежде всего общегосудар­ственным представительным органом, а в субъектах федерации, в авто­номиях политического характера — также местными законодательными органами. Общегосударственный представительный орган может иметь разные названия (национальное, народное собрание, конгресс, меджлис и т.д.), но за ним утвердилось обобщенное название «парламент», кото­рое используется теперь в некоторых конституциях (например, Чехии 1992 г.', Казахстана 1995 г.). Однако в ряде стран научное, конституци­онно-правовое понятие парламента не исчерпывается только высшим представительным учреждением, а имеет более сложное содержание. Во многих странах парламент не является единственным общегосударст­венным законодательным органом: законы могут издавать и другие орга­ны (Индонезия, Китай), абсолютные монархи (Оман и др.). Кроме того, акты, имеющие, по существу, силу закона (часто они называются декрет-законы), издаются органами исполнительной власти на основе делегиро­вания им соответствующих полномочий парламентом или на основе при­надлежащей им по конституции регламентарной власти (Италия и др.). Акты, имеющие силу закона, издают военные или революционные сове­ты после военных переворотов.

Термин «парламент» происходит от француз­ского «парле» — говорить. Французский язык широко использовался аристократией в средневековой Англии, считающейся родиной парла­мента. Хотя предшественником парламента были представительные органы в Древней Греции и в Древнем Риме, сословно-представительные учреждения в начале Средних веков в Европе, происхождение современ­ного парламента связывают с событиями XIII—XIV вв. в Англии, когда власть короля была ограничена собранием крупных феодалов, высшего духовенства, представителей городов и сельской местности (общин).

Современный парламент — это высший орган народного представи­тельства, выражающий суверенную волю народа, призванный регулиро­вать важнейшие общественные отношения главным образом путем при­нятия законов, осуществляющий контроль за деятельностью органов ис­полнительной власти и высших должностных лиц. Парламент обладает и многими иными полномочиями. Он формирует другие высшие органы государства, например в некоторых странах избирает президента, обра­зует правительство, назначает конституционный суд, ратифицирует международные договоры, заключенные правительством, объявляет ам­нистию и т.д.

Марксистско-ленинская концепция конституционного права тради­ционно отвергает значение парламента и парламентаризм как систему управления государством, требуя заменить и действительно заменяя их на практике системой советов. Ее сторонники считают, что парламент сколько-нибудь значительной роли в управлении государством не играет (настоящую работу осуществляет исполнительная власть, «штабы моно­полий»), что в парламенте «только болтают», а в его состав при капита­лизме не входят трудящиеся. Действительно, в связи с усложнением современной жизни в информационном обществе, с повышением требо­вательности к процессам управления, возрастанием роли исполнитель­ной власти, с необходимостью широкого привлечения для процессов уп­равления технических средств, расчетов, вычислительной техники зна­чение парламента в управлении обществом может снижаться. В связи с этим в западной науке создана концепция рационализированного парла­ментаризма, которая осуществляется на практике в ряде стран. Она предполагает ограничение роли парламента и передачу части законода­тельных полномочий исполнительной власти (хотя акты этой власти не называются законами). Однако даже в такой группе стран снижение роли парламента не является безусловным: за ним остается последнее слово в решении самых принципиальных вопросов, в том числе вопросов о правах человека. Кроме того, в определенные периоды роль парламента может возрастать и он оказывает решающее воздействие даже на консти­туционно независимую от него исполнительную власть (например, в связи с отставкой президента Никсона в США в 1974 г.).

Значение парламента отвергается, хотя и с других позиций, фундаменталистскими мусульманскими концепциями, основанными на идее халифата, когда взамен парламента создается совещательный орган при правителе (светском и религиозном главе государства), как, например, в Саудовской Аравии по конституции 1992 г. Однако в большинстве му­сульманских стран парламент все же избирается, но его роль иногда ограничивается консультативными полномочиями.

Значение парламента в современном обществе огромно. Он является выразителем интересов различных политических сил, ареной поиска компромиссов. В ряде случаев, однако, в парламентской деятельности доминируют мелкие и мельчайшие интересы, личные амбиции, различ­ные неформальные связи, как это бывает в некоторых странах СНГ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.