Лекции.Орг


Поиск:




Интервал времени в разных системах отсчета. Опыт с мюонами




Пусть вспышка лампы на ракете длится , где собственное время измеренное наблюдателем движущимся вместе с часами.

Длительность вспышки с точки зрения человека находящегося на Земле. Т.к. тогда из преобразований Лоренца:

из этого уравнения следует, что собственное время минимально (движущиеся часы идут медленнее покоящихся) таким образом вспышка на земле будет казаться длиннее. Этот вывод имеет множество экспериментальных подтверждений. Например опыт с мюонами. Эти частицы рождаются на расстоянии 30 км от поверхности земли и обнаруживаются в близи поверхности земли т. к. проходят путь 30км их собственное время жизни Если принять что мюоны движутся со скоростью света, то в системе отсчёта связанной с землёй существуют движущиеся часы поэтому время жизни мюона с точки зрения земного наблюдателя

43. Релятивистский з-н сложения скоростей. Рассмотрим движение материальной точки в системе К’, в свою очередь движущейся относительно системы К со скоростью V. Если в системе К движение точки в каждый момент времени t опред. корд. x, y, z, а в системе K’ в момент времени t’- координатами x’,y’,z’, то , , и , , представляют собой соответственно проекции на оси x, y, z и x’,y’,z’ вектора скорости рассматриваемой точки относительно систем K и K’. Согласно преобразованиям Лоренца: , , , . Произведя преобразования, получаем релятивистский з-н сложения скоростей:

44.О скоростях, превышающих световую. Скорость света. Пятна на поверхности планеты. V-скорость перемещения состояния освещенности, а не скорость передачи информации из точки А в точку В. Движения пятна из А в В не имеют причинно-следственную связь. Причиной явл-ся свет от прожектора.


45. Законы Ньютона в релятивистской механике. 1)Постулаты существования ИСО. Остается без изменения. 2)Опыт Бертоцци: нельзя ускорить электрон до скорости, превышающую световую. Термопара - для опр-я кинетической энергии, переходящей в тепло при ударе по ней эл-в. -линейная зависимость.

релятивистская масса (m частицы в системе, относительно которой она движется).м0-масса покоя частицы(в системе относ. котор. частица находится в покое). Инертная масса не зависит от направления действия силы. В релят. механике м(V) утрачивает смысл коэффициента пропорциональности между векторами а и F. ; , . . В отличие от Ньютоновской механики вектор силы F в релят. мех. не явл. инвариантом(в разл. СО F имеет различные модули и направления). В в релят. мех. понятие инертной массы теряет смысл, и поэтому 2 з-н Ньютона записывается в виде: 3)В релят. мех. работает концепция быстродействия, в соответствии с которой взаимодействие передается от точки к точке. E-поле в точке 2, создаваемое q1. В точке 2 рождается заряженная частица q2. В момент ее рождения на q2 действует сила со стороны q1, а на q1 -со стороны q2 силы не действуют т.к. для передачи взаим-я треб. время t. Следовательно 3 з-н нарушается.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 585 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1505 - | 1294 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.