Лекции.Орг


Поиск:




Дж. Холл, Д. Дена, Э. Ог, их вклад в становление учения о геосинклиналях




Идея о геосинклиналях была высказана Дж. Холлом в 1857 г. Дж. Холл изучал палеозойские отложения штата Нью-Йорк. В процессе геолого-съемочных работ он обратил внимание на то, что в горных складчатых областях мощность осадочных толщ во много раз больше, чем мощность одновозрастных отложений на равнинных территориях к западу от Аппалачей, где эти толщи залегают практически горизонтально. Он сделал вывод, что горные складчатые цепи образуются на месте крупных прогибов земной коры, погружение которых происходило под тяжестью осадков. Основные его заключения сводились к следующему. 1. Мощность палеозойских отложений Аппалачского регио­на во много раз больше мощности осадоч­ных пород того же возраста, залегающих к западу от Аппалачей. 2. Большие мощности мелководных осадков могли образоваться только при компенсированном прогибании дна бассейна. 3. Современные районы горообразования испытали в прошлом длительное погружение с одновременным накоплением мощных толщ мелководных отложений.

Дж. Дэна с одобрением отнесся к наблюдениям Дж. Холла, но, как убежденный сторон­ник контракционной гипотезы, не мог согласиться с его интер­претацией образования глубоких прогибов. В 1873 г. он излагает свою концепцию формирования складчатых горных систем. Будучи также знатоком геологии Аппалачей, он в отличие Дж. Холла, считал, что причиной появления линейно вытянутого палеопрогиба Аппалачей была не тяжесть отлагающихся осадков, а тангенциальное сжатие при общей контракции Земли. Такие области погружения Дж. Дэна и назвал геосинклиналями. Восточ­нее геосинклинального проги­ба Аппалачей, совпадающего с их внешней зоной, он пред­полагал наличие поднятия, кото­рое служило источником сно­са обломочного материала. Исходя из особенностей гео­логического строения Северо-Американского континента, Дж. Дэна писал, что геосинклинали образуются по его окраинам в процессе взаимодей­ствия континентальных и океанических площадей в зоне, где напряжения сжатия максимальны.

Обе зоны - прогиб и под­нятие - Дж. Дэна объединил в понятие «большой Аппалачской геосинклинали»; впо­следствии это вызвало неко­торую путаницу, ибо остава­лось неясным, что же Дэна считал тектонотипом геосинклинали. Вопросам метаморфизма и магматической деятельности в гео­синклиналях Дж. Дэна отводил незначительную роль, хотя и по­святил им 3-ю часть своей работы. Он согласился с Дж. Холлом, что частично метаморфизм можно объяснить давлением, возникающим в основании мощной осадочной толщи, но главный фактор этого процесса был обусловлен теплом, возникающим при перемещении осадочных отложений и тепловой энергией, являющейся прямым результатом сжатия Земли.

Большинство европейских геологов не придавали особого значения идеям Дж. Холла и Дж Дэны. Но в 1900 г. Э. Ог опубликовал работу «Геосинклинали и континентальные площади», в которой изложил основы учения о геосинклиналях. Э. Ог впер­вые противопоставил друг другу основные структурные зоны земной коры - геосинкли­нали и континентальные площади (платформы). Он поддержал Дж. Холла и Дж. Дэну в том, что геосинклинали характеризуются большой мощностью осадочных пород, непрерывно откладываю­щихся в течение длительного вре­мени. Однако осадочные породы геосинклина­лей образовывались, преимуще­ственно в глубоководных бассейнах; геосинклинали представля­ют собой мобильные зоны коры и располагаются между стабильными континентальными массивами. Так же, как Холл и Дэна, Ог считал, что складчатость возникает на заключительной стадии развития геосинклиналей, а горные цепи образуются на месте геосинклинальных прогибов.

С опубликованием работы Э. Ога учение о геосинклиналях по­лучает признание геологов всего мира. В русскую литературу оно было введено Ф.Ю. Левинсон-Лессингом. Учение о геосинклиналях, возникшее на основе гипотезы контракции, вышло за ее рамки и в течение 70 лет было ведущей тектонической концепцией определявшей разви­тие геологических наук. Ученые, которые поддерживали учение: Г. Штилле, Э. Арган, Н.С. Шатский, В.В. Белоусов и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1231 - | 1217 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.