Лекции.Орг


Поиск:




Ж. Бюффон, его взгляды на становление Земли




Французскому натуралисту Ж. Бюффону (1707-1788) принадлежит одна из космогонических гипотез. Бюффон в 26 лет стал академиком Парижской ака­демии наук.

В 1749 г. в первых трех томах «Теория Земли» он изложил концепцию возникнове­ния планетной системы. Планеты образовались вследствие сильного удара по Солнцу кометы; комета отщепила от Солнца часть вещества, которое получило вращательный момент и под влиянием притяжения Солнца стало вращаться вокруг него. Планетное вещество при столкновении перешло в расплавленное состояние, но вследствие относительно малых размеров своих частиц быстро остывало, при этом малые планеты остыва­ли быстрее. Затем из водяных паров, захваченных из солнечной атмосферы, образовался океан, который первоначально покры­вал Землю. Эта гипотеза была первой «катастрофистской» гипо­тезой происхождения Солнечной системы. Т.о., ее автор впервые привлек внимание естествоиспытателей к роли внешних космических факторов, влияющих на развитие Земли.

В своем крупном труде «Эпохи природы» (1778) Бюффон предпринял первую попытку наметить ос­новные этапы развития нашей планеты, выделив 7 периодов:

1. Земля и планеты приняли свою форму;

2. Земля отвердела внутри и с поверхности;

3. Воды покрыли континенты;

4. Схлынули воды и начали извергаться вулка­ны;

5. Слоны и другие южные животные жили на северных землях;

6. Произошло разделение континентов (путем обру­шения промежуточной суши, в том числе легендарной Атланти­ды);

7. Период могущества человека.

Бюффон первым попытался оценить длительность истории Земли, придя к цифре 75 тыс. лет.

 

70. Ж.Б. Ламарк, К.Ф. Рулье, В.О. Ковалевский – ученые эволюционисты.

Французский естествоиспытатель Ж.Б. Ламарк (1744-1829) много сделал для внедрения эволюционных представлений в науку; он был основоположником эволюционного учения, названного в его честь ламаркизмом. В кни­ге «Философия зоологии» (1809) он изложил основы эволюцион­ной теории. Эволюция организ­мов представ­ляет процесс преобразований низших форм в высшие, который происходит в прогрессивном направлении на протяжении длительного времени по­степенно, без катастрофических событий. Все организмы связаны родством, и изменение видов происходит как резуль­тат воздействия изменяющихся внешних условий. Эти изменения закрепляются в поко­лениях наследственностью.

Эволюцию органического мира Ламарк изображал в виде лестницы, отражающей процесс раз­вития, в которой выделялось 6 главных типов и 14 классов иско­паемых организмов. Это позволило ему говорить о значительной древности нашей планеты. Ему также принадлежит сравнение медленности процессов эво­люции с движением часовой стрелки, уловимым лишь при опре­деленной продолжительности наблюдения.

К.Ф. Рулье (1814-1858), русский биолог, один из основоположников палеоэкологии и эволюционной палеонтологии, один из предшественников Ч. Дар­вина в России, который в своих лекциях постоянно выступал против катастрофизма. Рулье - создатель первой научной школы зоологоэволюционистов. Выпустил труды по современной и ископаемой фауне России, по теории материкового оледенения. Доказал причинную зависимость эволюции живых форм от изменения среды их обитания.

В.О. Ковалевский (1842-1883) – основатель современной эволюционной палеонтологии. Он установил ряд за­кономерностей эволюции в ходе геологического времени главным образом под действием изменяющихся внешних условий. Он показал, что образ жизни травоядных степных животных привел к эволюции их конечностей и что разделение их на две группы (парнокопытные и непарнокопытные) произошло еще в меловом пе­риод, Выдвинутая идея об адаптивных (приспособительных) и инадаптивных (неприспособительных) типах строения явилась крупным достижением эволюционной теории (закон Ковалевского). Инадаптивное развитие более простое: оно начинается раньше и идет быстрее, чем адаптивное развитие того же органа в процессе приспособления. Но, раз возникнув, адаптивное разви­тие всегда оказывается более прочным и устойчивым в филогене­зе.

 

А. Вернер и его школа.

А. Вернер (1749-1817) справедливо считается создателем немецкой гео­логической школы. Он учился во Фрайбергской горной академии, хорошо знал минералогию и геологию Рудных гор. Во время последующей учебы в Лейпцигском университете Вернер опубликовал первую научную работу «О внешних особенностях ископаемых». Позднее он был избран профессором Горной академии. Из школы Вернера вышли около 800 специалистов, среди них: Гумбольдт, Бух, Вейс, Моос, Науман и др.

Достижения Вернера относятся к областям стратиграфии, минералогии, рудных полезных ископаемых. Геогнозия определялась Вернером как «наука, изучающая твердое тело Земли как в целом, так и в виде различных сообществ минералов и горных пород, из которых она состоит, а также их происхождение и соотношение друг с другом».

По Вернеру, все минералы и горные породы произошли путем кристаллизации из водной среды, исключение составляли молодые вулканические породы, имеющие незначительное распространение. Подобный путь образования горных пород подтверждался по Вернеру: 1)наличием кристаллизационной воды; 2) содержанием остатков органических веществ; 3) на­личием характерной для водных осадков слоистости и залегания; 4) наличием плитчатости или близкой к ней отдельности. Система стратиграфических представлений Вернера опиралась на понятие «залегание», отражающее последовательность и время образования различных горных пород, и понятие «форма­ция», отражающее условия их образования.

Анализируя разрезы горных массивов Гарца, Рудных гор и прилегающих к ним равнин, А.Г. Вернер установил, что в истории Земли было несколько эпох поднятия и спада уровня вод Мирового океана. Периоды подъема уровня воды и последующего спада он называл соответственно древнейшим временем и флецевым временем. В первую, древнейшую эпоху воды покрывали всю поверхность Земли, включая вершины гор Гарца и Тюрингенского Леса. В эту эпоху и при последующем спаде вод отложились химическим путем «первозданные» породы: граниты, гнейсы, сланцы, кварцевые порфиры и др., слагающие ядра этих гор. Когда уровень воды начал падать, стали формироваться горные породы, состоящие частично из химических осадков, частично из обломочных осадков, отлагающихся механическим путем, — «переходные» породы, в которых содержатся редкие окаменелости. При дальнейшем понижений уровня океана образовались флецевые породы (слоистые породы), среди которых механические осадки преобладали над химическими и в большом количестве встречались окаменелости. И, наконец, пониженные участки заполнялись «новейшими наносами», состоящими из обломочной фракции, а вулканические породы имели подчиненное значение. Наклонное залегание слоев увязывалось с наклонным положением первичной поверхности, на которой они отлагались, или неравномерным осаждением неуплотненных осадков и их сползанием по этой поверхности, если она была крутой.

Счи­тая, что все породы образовались из воды, и определяя роль вулка­низма как чисто, поверхностного и сугубо второстепенного фактора, Вернер отрицал влияние внутренней энергии на становление лика Земли.

Он разработал классификации внешних диагностических признаков минералов, которые считал самыми надежными, самыми легкими для оп­ределения и достоверными для нахождения минералов. Разрабо­танные им критерии позволяли навести определенный порядок в классификации минералов, сгруппировать разрозненные сведения о них в единую систему. Открыл 14 новых минералов (везувиан, хризоберилл, вивианит, лейцит, пренит, пироп) и ввел некоторые их названия. Им была создана теория происхождения жил. Он дал детальное описание морфологии жил, определил их типы, подробно осветил вопрос об относительном возрасте рудных жил. Образование жил связывал с поступлением вещества сверху вниз.

 

72. Д. Геттон (Д. Хаттон) и его «Теория Земли».

Первым серьезным оппонентом Вернера стал шотландский естествоиспытатель Дж. Хаттон (1726-1797). Он получил медицинское и юридическое образование, но увлекался геологией, которая и стала смыслом его жизни.

В окрестностях Эдинбурга Дж. Хаттон провел наблюдения, которые убедили его в магматическом происхождении зеленокаменных пород. Изучая горячие контакты гранитов северо-восточной Шотландии, он также пришел к выводу об их магматическом происхождении. Структурная позиция магматических пород, которые формировали ядра и вершины горных сооружений, привела его к мысли о решающей роли внутренней энергии Земли в их образовании, что вступало в явное противоречие с точкой зрения нептунистов. Поступление тепла из недр Земли, магматические процессы периодически приводили к изменению лика Земли, поэтому сторонников идей Хаттона называли плутонистами. Дж. Хаттон утверждал, что на нашей планете одновременно взаимодействуют процессы созидания и разрушения, приводящие к формированию двух типов горных пород — магматических и осадочных.

Свои наблюдения Дж. Хаттон опубликовал сначала в виде небольшой статьи, затем вышла в свет его книга «Теория Земли», где он пишет, что формирование Земли подчиняется законам физики и химии, что все процессы на Земле вызваны силой тяжести и внутренним теплом. «Подземный жар» явился причиной внедрения по трещинам жильных пород, первоначально представлявших собой расплавленное вещество; таким же образом, по его мнению, формировались граниты, базальты и другие подобные породы. Под действием «подземного жара» происходит нагревание, коробление и вздымание горных пород, образуются горные сооружения. Дж. Хаттон называл Землю машиной, поскольку все процессы, происходящие в ее недрах, связаны между собой не только в пространстве, но и во времени.

Хаттон указывал, что слои, слагающие современные континенты, появились в результате разрушения прежних материков, которые, в свою очередь, образовались за счет разрушения еще более древних участков суши. История Земли имеет циклическое развитие, в «экономике природы мы не находим ни следов нача­ла, ни признаков конца».

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

1208 - | 1244 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.