Лекции.Орг


Поиск:




Назовите элементы криминалистической структуры контрабанды




Определите дополнительные проверочные действия, которые необходимо провести для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Информация 2. Главный инженер автопредприятия Львов пояснил, что ООО «Вега» арендовало у них автомобиль для перевозки груза в г. Лиозно. Арендная плата внесена полностью, что подтверждается документами. Руководитель организации, выдавшей лицензию на перемещение груза, Петров пояснил, что, согласно учету, обществу «Вега» лицензия па вывоз нефтепродуктов в Беларусь никогда не выдавалась. Петров усомнился в подлинности подписей должностных лиц, выдавших лицензию. В ходе проверки нефтебазы в пос. Фаниполь установлено, что

ООО «Вега» 20 августа действительно по накладной были отпущены нефтепродукты для собственного потребления, что подтверждается

платежными и иными документами.

Назовите обстоятельства, подлежащие выяснению и доказыванию по данной категории уголовных дел.

Сформулируйте общие и частные версии по данному уголовному делу.

Составьте план дальнейших проверочных действий или первоначальных следственных действий, в зависимости от принятого решения.

Информация 3. В ходе производства предварительного расследования один из работников нефтебазы Цыбулько пояснил, что у него в Беларуси проживают родственники, которые неоднократно предлагали ему свою помощь в продаже там нефтепродуктов по высокой цене. Сам он этого сделать не мог и обратился с данным предложением к своему знакомому, директору ООО «Вега» Кулагину, неоднократно приобретавшему на базе нефтепродукты для своей организации. Последний согласился, намекнув, что весь вопрос упирается в лицензию, однако есть люди, которые за деньги помогут. 20 августа Кулагин приехал на нефтебазу на автомашине, которой управлял Галузо, и сказал, что лицензия есть. Автомашину загрузили.

Где Кулагин взял лицензию, Цыбулько пояснить не смог. Кулагин в ходе допроса признал, что действительно вместе с Цыбулько решил реализовать нефтепродукты в Беларуси. Тогда же возникла проблема с лицензией на вывоз груза. Знакомый Кулагина Дунич сказал, что в есть знакомые люди, которые могут этот вопрос решить. На следующий день Дунич принес директору ООО «Вега» чистый бланк лицензии, назвал фамилии руководителей, подписи которых должны быть на бланке, дал образцы этих подписей и посоветовал, что груз лучше отправить с копией лицензии, а не с оригиналом. За оказанные услуги Кулагин передал Дуничу 500 долларов США.

Проанализируйте собранные по делу доказательства и определите, как может развиваться следственная ситуация на данном этапе расследования.

Сформулируйте следственные версии о лицах и обстоятельствах получения лицензии.

Составьте план дальнейшего расследования уголовного дела.

Составьте план допроса Дунича.

Оцените результаты работы и примите тактическое решение.

Задача № 3

В ходе обыска в помещении автозаправочной станции, арендуемой индивидуальным предпринимателем Петрищенко Н.И., были изъяты контрольно-кассовые машины, сменные отчеты кассиров-операционистов, кассовые книги, накладные на приход бензина, путевые листы водителей бензовозов, личный дневник Петрищенко Н. И., денежные купюры на общую сумму 150000 рублей, свидетельство о праве собственности на жилой дом гражда-нина Петрищенко Н. И.

В каких документах могут содержаться сведения об уклонении Петрищенко И.И. от уплаты налога с продаж от реализации бензина на автозаправочной станции? В проведении каких следственных действий (тактических операций) могут быть использованы изъятые документы?

Задача № 4

Инспекцией МНС РФ по Н-ской области было направлено письмо начальнику от-дела по работе с молодежью Администрации Н-ской области Джугашвили В.М., имею-щему единственное место работы с месячной зарплатой 30 000 рублей, с требованием дать пояснения об источниках доходов, израсходованных на приобретение в течение одного года двух квартир, а, также коттеджа на общую сумму 17 000 000 рублей. В течение установленного НК РФ времени специальная декларация Джугашвили В.М. представлена не была. На основании этого было возбуждено уголовное дело по признакам уклонения физического лица от уплаты налога. После этого на допрос были вызваны жена и взрослые дети Джугашвили В. М., проживающие с ним совместно, сослуживцы по работе, а также соседи по коттеджу, руководители строительных организаций, продавших квартиры и коттедж Джугашвили В.М.

Каких еще свидетелей и в какой последовательности целесообразно опросить по этому делу? Какие вопросы необходимо поставить перед - каждым из перечисленных свидетелей?

Задача № 5

При проверке органами налоговой службы ЗАО "Торговая фирма "Аркада" было выявлено, что ЗАО, не успев своевременно продлить срок действия лицензии на розничную торговлю табачными изделиями, продолжала во избежание убытков заниматься продажей этого товара. При этом в учетных документах ЗАО проводимые операции отражались надле-жащим образом, и полученный доход не скрывался. В скором времени фирма получила новую лицензию. Проверяющие установили, что полученный во время безлицензионной торговли си-гаретами доход составил около 58 тыс. руб. Материалы были переданы в следственные органы, в отношении руководителя ЗАО Грачева возбудили уголовное дело по ст. 171 УК РФ. Какие обстоятельства подлежат доказыванию по делу, возбужденному по данному факту? Составьте план следственных действий и схему места происшествия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

784 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.