Лекции.Орг


Поиск:




На основании имеющихся данных, с учетом изменения следственной ситуации, определите перечень следственных и иных действий по закреплению и проверке полученных данных




Информация 7. Под воздействием уличающих доказательств Хрустов сознался в хищении трех ящиков водки и причинении телесных повреждений Шмелеву путем нанесения ему удара бутылкой водки по голове. Похищенное преступники оставили у Цедика в доме.

Назовите доказательства, уличающие Цедика и Хрустова в

Совершении преступления.

Составьте план последующих следственных действий.

Задача № 4.

Информация I. 11 мая в дежурную часть Центрального РОВД г.Н-ска от администрации учреждения «НИИпроект», расположенного по пр-ту Комсомольскому, 23 поступило сообщение о том, что в ООО «Спектр»,

арендующего у них помещение, возник пожар. Директор ООО Гринев госпитализирован с телесными повреждениями. В ходе осмотра места происшествия установлено, что ООО «Спектр» занимает три комнаты на первом этаже здания. Кабинет директора расположен в конце коридора. Входная дверь кабинета видимых повреждений снаружи не имеет, замок находится в исправном состоянии. Телефонный провод, ведущий в кабинет, оборван. В самом помещении обнаружены разбитые телефон, факс, телевизор, на полу разбросаны обугленные и обожженные документы, кресло и журнальный столик повреждены огнем. На письменном столе, на полу возле него, а также у входной двери имеются следы крови. В ходе осмотра обнаружено и изъято множество отпечатков пальцев рук.

Согласно сообщению, полученному из медицинского учреждения, Гринев поставлен следующий первоначальный диагноз: ушибленная рана головы без повреждений частей свода черепа, сотрясение головного мозга, повлекшее потерю сознания, многочисленные побои. По состоянию здоровья Гринев объяснения по поводу случившегося дать не может.

Со слов охранника здания Твердова установлено, что около 19 часов он увидел, что из кабинета директора ООО «Спектр» идет дым. Твердов вызвал пожарных, а сам побежал в кабинет, где обнаружил лежащего на полу без сознания Гринева, на лице которого была кровь. Охранник вытащил пострадавшего в коридор и вызвал «Скорую помощь». Также Твердов показал, что за его смену в ООО прошло 6-7 человек. Последними заходили трое мужчин. Приметы их он назвать затрудняется, хотя, как ему кажется, один из них был кавказской национальности. В ходе опроса сотрудников ООО причину случившегося установить не удалось.

Жена Гринева пояснила, что в последнее время муж нервничал. Однажды она услышала, что он разговаривает по телефону. Ей показалось, что супругу кто-то угрожал. Причину происшедшего она связывает только с работой супруга.

Назовите элементы криминалистической структуры вымогательства.

Сформулируйте первоначальные следственные версии.

Составьте первоначальный план расследования уголовного дела.

Раскройте содержание тактической операции по задержанию вымогателя с поличным.

Информация 2. В ходе оперативно-следственных мероприятии установлено, что ООО «Спектр» занимается продажей компьютерной техники. Учредителями ООО являются Гринев и Птицин. По найму там работают бухгалтер Сазонова, инженеры Уткин и Лебедев, заведующий складом Медведев и водитель Лисьев. В январе Птицын из числа учредителей общества выбыл. Соответствующие расчеты с ним были произведены.

14 мая Гринев дал показания по поводу случившегося. Так, он пояснил, что 11 мая около 19 часов к нему в кабинет зашли трос парней на вид 24-28 лет, один из них кавказской национальности. Двое других высокие светловолосые, с короткими стрижками, одеты в куртки и джинсы. Особых примет не заметил. К этому времени сотрудники ООО разошлись, и он был один. Один из пришедших спросил, когда Гринев собирается рассчитываться. О каких расчетах идет речь, потерпевший не понимал, парней не знал и сказал им об этом. Тогда кавказец ударил Гринева чем-то по голове, и он потерял сознание. Происшедшее потерпевший связывает с телефонными звонками к нему домой и на работу, которые начались с апреля. Звонивший требовал у Гринева деньги, угрожая в противном случае расправой. Голос был незнакомым. В совершении преступления потерпевший никого не подозревает. По поводу ухода Птицина Гринев пояснил, что тот решил открыть собственное дело. Уставный фонд и прибыль были при этом разделены, что подтверждается документами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 984 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 815 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.