Лекции.Орг


Поиск:




Наука конституционного права Республики Беларусь, предмет, система, источники. Представители белорусской науки конституционного права, их труды




Наука КП – сфера чел. Деятельности,функции которой является выработка и теоритическая систематизация знаний о действительности.

Характерные черты научного знания:

1) Системность

2) Объективность

Наука КП изучает конституционно-правовые отношения,а отрасль КП регулирует их.

Наука КП изучает закономерности такого регулирования. В результате формируется учение о КП,представляющее собой систему взаимосвязанных и взаимосогласованных понятий, взглядов, суждений, идей, концепций и теорий.

Предметом изучения КП являются, нормы КП,что предполагает изучение содержания конституционно – правовых норм.

Наука КП направлена на изучение системы КП и норм,т.е. КП как отрасли права.

В предмет КП входят акты конституционного законодательства. Наука выявляет их систему, иерархию и соподчиненность(юридич. силу), исследует состояния конституционного законодательства и высказывает свои рекомендации по приведению его с потребностями общественного развития,предлагая пути совершенствования.

Существенный вклад науки появился в период 5ой конституции 1990-1994, затем ее редакции 1996,2004.

Предметом конституционного права как отрасли права является совокупность юридических норм, закрепляющих и регулирующих наиболее важные, основополагающие общественные отношения: о демократическом общественном строе, формах власти, политической системе, государственном устройстве, взаимоотношениях между государственными органами, между государственными органами и общественными объединениями, политическими партиями и гражданами, о правовом статусе граждан, суверенитете народа, нации и государства и др.

 

Если, с одной стороны, конституционное право интегрирует (т.е. концентрирует) основы всех отраслей права, то с другой — оно создает для них юридическую базу, устанавливает общие, наиболее важные, отправные положения. Конституционное право возглавляет всю систему права Республики Беларусь, являясь его логическим центром, вокруг которого расположены другие отрасли права.

 

Для раскрытия сущности конституционного права и его эффективности необходим анализ политических, со­циально-экономических процессов и обобщение реальной жизни как итога его реализации. Только таким путем можно дать оценку этой отрасли права.

Источники конституционного права в юридическом смысле — это формы (правовые акты), в которых закреп­ляются нормы права.

 

Среди правовых актов как форм (источников) конституционного права следует назвать Конституцию, международные договоры, законы, декреты, указы, постановления и другие правовые акты.

 

Основным источником конституционного права является Конституция. Ее положения всегда являются пер­вичными, учредительными. Конституция — это центр правовой системы. Все остальные правовые акты в той или иной форме, тем или иным способом развивают и конкретизируют конституционные положения. Приоритет Конституции — неотъемлемый и непременный признак правового государства. Конституция является базой для развития отраслевого законодательства и в то же время решает основные вопросы развития общества.

 

Содержание нынешней Конституции Республики Беларусь свидетельствует о стремлении закрепить в ней нормы прямого действия, которые могли бы применяться без их фиксирования в специальных актах.

 

Предметом конституционного права как науки является совокупность знаний, взглядов, разработанных кон­цепций, идей, представлений:

 

· о нормах конституционного права, их назначении, цели, воздействии на политические, экономические и социальные процессы;

 

· об эффективности норм права, их реализации, совершенствовании, взаимодействии с нормами других отраслей права (административного, финансового, гражданского, хозяйственного, трудового и др.);

 

· об отмене устаревших норм и выработке новых, о государственно-правовых отношениях, через которые ре­ализуются нормы конституционного права;

 

· о научном определении компетенции всех основ государства;

 

· о высоком реальном правовом статусе граждан демократического общества и государства.

 

Таким образом, само существование данной юридической науки обусловливается наличием конститу­ционного права как отрасли права. Это наука о конституционном праве как отрасли права.

 

От уровня науки конституционного права зависит уровень отраслевых правовых наук.

 

Источниками конституционного права как науки являются научные труды политических деятелей мира, дореволюционных русских и белорусских ученых-юристов, ученых союзных республик бывшего СССР, современных ученых СНГ и дальнего зарубежья в области конституционного права.

 

Предметом конституционного права как учебной дисциплины является методически обоснованная учебная литература, объясняющая теорию конкретных проблем науки конституционного права, его отдельных правовых институтов, а также даюшая толкование содержанию нормативных актов и практике их реализации.

 

Таким образом, учебная дисциплина как бы объединяет науку, нормы конституционного права и процесс их реализации.

8. Конституция Республики Беларусь: понятие, структура, юридические свойства.

Определить конституцию как явление можно с позиций исторического, социально-политического и правового развития.

 

С учетом исторического аспекта конституция — это документ, отражающий на момент его принятия уровень развития общественного и государственного строя в стране, ее место в мировой цивилизации.

 

Социально-политический аспект в подходе к конституции как к явлению позволяет определить ее в качестве регулятора социальных отношений, отражающего расстановку политических сил в обществе. Как правовое явление конституция — это основной закон государства, обладающий юридическим верховенством и являющийся фундаментом его правовой системы.

Слово «конституция» происходит от латинского constitutio — установление, строение. Конституция — это основной закон государства, закрепляющий организацию государственной власти и определяющий ее взаимоотношения с обществом и гражданами (индивидуумами)1.

 

В чисто формальном значении конституцию можно определить как акт (совокупность актов), обладающий высшей юридической силой. По этой причине ей нередко сопутствует другое название — Основной Закон. Ранее предыдущие Конституции нашей республики имели это второе (сопутствующее) название. Сейчас определение Конституции Республики Беларусь как Основного Закона содержится лишь в ее преамбуле.

 

Однако для определения конституции чисто формальной констатации ее основополагающего значения, как акта высшей юридической силы, недостаточно. Ведь само по себе придание ей такого (формального) значения должно быть предопределено ее материальным содержанием, т. е. значимостью тех общественных отношений, которые попадают в орбиту конституционного регулирования. Все современные конституции закрепляют по меньшей мере два важных аспекта, которые составляют предмет конституционного регулирования:

 

1) провозглашение и гарантирование прав и свобод человека и гражданина,

 

2) организация государственной власти, —

 

а часто и определяют основы конституционного строя, форму государства (форму правления, государственного устройства и др.).

 

Определение сущности конституции имеет важное значение для понимания этого документа, выявления тех целей, к достижению которых должно стремиться общество и государство.

 

По мнению немецкого политического деятеля Ф. Лассаля, сущность конституции представляет собой «фактические отношения, силы, существующие в данном обществе»2. В современный период также принято считать, что конституция имеет социално-политическую сущность. Однако трактовки здесь существуют разные. Один подход присущ западным концепциям. Другой подход — чисто марксистский, характеризующий любое явление в обществе с классовых позиций. Конституция в этом случае также определялась как документ, выражающий классовые интересы (волю господствующего класса), т. е. суть конституции — это закрепление в ней существующего конфликта между классами.

 

Современное общепринятое понимание сущности конституции состоит в том, что конституция — это ограничитель власти государства, т. е. ею устанавливаются пределы вторжения государства в область прав и свобод человека и гражданина.

 

Демократическая сущность конституции будет тогда наиболее полной, когда в ней оптимально, с учетом международных стандартов соблюдены интересы всех социальных слоев общества, интересы отдельного индивидуума и общества в целом. Часто конституция принимается в острейшей политической борьбе, противоборстве различных сил и выражаемых ими взглядов. Поэтому нередко конституция — это итог компромисса между ними, например между правящими силами и оппозицией. В этой связи вполне уместным будет определение сущности конституции как документа, юридически закрепляющего общественное согласие, которое основывается на личной и политической свободе1.

Юридические свойства Конституции Республики Беларусь

 

Юридические свойства Конституции Республики Беларусь — это характерные черты конституции как юридического документа.

 

Как уже указывалось, конституция является главным, основным законом государства. Это значит, что на ее основе формируется вся система текущего законодательства, в ней определяется компетенция государственных органов. По этой причине конституцию нередко называют ядром правовой системы. Часто в самой конституции указывается, в каких случаях для дальнейшего развития содержащихся в ней положений должны быть приняты законы. Для конституции характерны ее верховенство и высшая юридическая сила.

 

Следующим важнейшим юридическим свойством конституции является ее стабильность, устойчивость.

 

Конституция имеет надпозитивный характер, сформулированные в ней принципы являются вектором правотворческой и правоприменительной практики.

 

5. Форма и структура Конституции Республики Беларусь

 

Форма конституции — это способ фиксации конституционного материала (текста), т. е. в данном случае речь идет о внешнем проявлении конституции (внешней форме). Внутренняя форма — это ее структура, т. е. последовательное расположение ее статей, обеспечивающее юридическую связь между ними.

 

Конституционные нормы составляют содержание разделов и глав.

 

Структура Конституции Республики Беларусь является стандартной: она имеет преамбулу, основную часть и заключительные, переходные положения.

 

Значение текста преамбулы состоит в том, что ее положения имеют фундаментальное (базовое) значение для уяснения смысла других норм Конституции. Преамбула имеет нормативное содержание.

 

Основная часть Конституции состоит из восьми разделов; третий, четвертый и шестой разделы состоят из глав (всего восемь глав).

Заключительные и переходные положения помещаются в разд. IX Конституции. Данный раздел позволяет правовыми средствами обеспечить переход к реализации тех норм, которые не могут быть исполнены сразу с введением в действие Конституции.

 

6. Действие Конституции Республики Беларусь, порядок ее изменения и дополнения. Толкование Конституции

 

Вопрос об изменении и дополнении Конституции Республики Беларусь рассматривается палатами Парламента по инициативе Президента или не менее 150 тыс. граждан, обладающих избирательным правом.

 

В п. 1 ст. 97 Конституции специально выделено правомочие Палаты представителей рассматривать проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции.

 

Согласно ст. 139 Конституции, закон об изменении и дополнении Конституции может быть принят после двух обсуждений и одобрений Парламентом с промежутком не менее трех месяцев.

 

Интервал между окончанием первого и началом второго чтения проекта закона, которым вносятся изменения и дополнения в Конституцию, должен быть не менее трех месяцев. Данное правило считается соблюденным, если проект как при первом, так и при втором обсуждении будет идентичным. В противном случае будет нарушение указанного конституционного требования.

 

В целях исключения какого-либо давления на волю депутатов предусмотрена норма о недопустимости изменения и дополнения Конституции в период чрезвычайного положения. Особые условия (военная угроза, стихийные бедствия и т. п.) не должны влиять на конституционную стабильность.

 

Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении в действие указанных законов, акты о толковании Конституции считаются принятыми, если за них проголосовало не менее двух третей от полного состава каждой из палат Парламента.

 

Изменения и дополнения Конституции могут быть проведены через референдум. Решение об изменении и дополнении Консти-туции путем референдума считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

 

Разделы I, II, IV, VIII Конституции могут быть изменены только путем народного голосования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3770 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

826 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.