Лекции.Орг


Поиск:




Гарантии суверенитета Республики Беларусь




Действующая Конституция определяет формы собственности и политику государства в области отношений по поводу собственности.

 

Собственность может быть государственной и частной. Государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, и гарантирует равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Государство способствует развитию кооперации.

 

Государство гарантирует всем равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

 

Государство осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях.

 

Что же касается природных ресурсов, то недра, воды, леса составляют исключительную собственность государства. Земли сельскохозяйственного назначения находятся в собственности государства.

 

Законом могут быть определены и другие объекты, которые находятся только в собственности государства, либо установлен особый порядок перехода их в частную собственность, а также закреплено исключительное право государства на осуществление отдельных видов деятельности.

 

Государство гарантирует трудящимся право принимать участие в управлении предприятиями, организациями и учреждениями с целью повышения эффективности их работы и улучшения социально-экономического уровня жизни. Основой развития государства как демократического, социального, правового является существование и развитие не только государственной, но и частной формы собственности. Только в соревновании (конкуренции) субъектов хозяйствования, принадлежащих к различным формам собственности, можно создать эффективную экономику.

 

Имущество, приобретенное общественными и религиозными организациями, благотворительными и иными фондами, находится в их собственности и может использоваться лишь для достижения целей, предусмотренных их учредительными документами.

 

Важно не только провозглашать наличие государственной и частной собственности, но и предоставить всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме той, которая запрещена законом, гарантировать равную защиту и равные условия для развития всех форм собственности. Это означает равенство всех субъектов хозяйствования перед законом и судом, право на одинаковую поддержку со стороны государства.

 

Социальный характер нашего государства проявляется в том, что в соответствии с ч. 5 ст. 13 Конституции государство призвано осуществлять регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества, обеспечивать направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях. Этими требованиями предопределяется сущность политики государства в сфере образования, социального обеспечения, привлечения к труду, занятости, налогообложения и т. д. Однако при этом очень важно найти баланс интересов отдельного человека и общества в целом. При проведении социальной политики государством не должны ущемляться конституционные права и свободы граждан (ст. 23 и другие Конституции).

 

В Конституции содержатся положения, определяющие право собственности на природные ресурсы.

 

Политические партии, другие общественные объединения, действуя в рамках Конституции и законов Республики Беларусь, способствуют выявлению и выражению политической воли граждан, участвуют в выборах.

 

Политические партии и другие общественные объединения имеют право пользоваться государственными средствами массовой информации в порядке, определенном законодательством.

 

Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.

 

Партии и другие общественные объединения являются важнейшим элементом политической системы.

 

В отличие от иных общественных объединений, включая и профсоюзы, партии активно участвуют в политической жизни страны, прежде всего посредством участия в выборах, формировании общественного мнения по государственным и общественным вопросам. Партии придерживаются определенной идеологии, однако идеология какой-либо партии не может быть возведена в ранг государственной, т. е. обязательной для всех.

 

Более многочисленными и разнообразными по видам являются общественные объединения, в которые вступают граждане. К общественным объединениям относятся общества, союзы, ассоциации, благотворительные фонды и т. п.

 

Общественные объединения в отличие от партий не ставят политические цели в качестве основы своей деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 965 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

1283 - | 1265 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.