Лекции.Орг


Поиск:




Малый бизнес в экономической структуре СЭЗ




Мировой опыт развития рыночной экономики позволяет прогнозировать, что в СЭЗ важную роль будет играть малый бизнес вследствие неразвитости инфраструктуры этих регио­нов, огромных потенциальных возможностей данных форм организации производства и обслуживания. Малый бизнес по­зволяет гибко и маневренно заполнять ниши в зарождающем­ся рыночном пространстве, которые в настоящее время либо не развиты совсем, либо представлены в недостаточном количестве.

Совершенно очевидно, что в связи с приватизацией, разго­сударствлением крупных производств возникнут проблемы с трудоустройством избыточной рабочей силы — малый бизнес дает возможность решить и эти проблемы.

Сегодня даже в индустриально развитых странах прослежи­вается тенденция к росту доли малого бизнеса, что позволяет специалистам говорить о "взрыве" предпринимательской ак­тивности в рыночном хозяйстве. Например, в 80-е гг. в США доля мелких фирм в валовом национальном продукте (ВНП) составила 40%, в продукте частного сектора — 50%. Наиболее сильны позиции частного сектора в сфере обслуживания и тор­говли (соответственно 81 и 86%), строительстве (80%), финан­совой сфере (60%). Поскольку целевая функция мелкого биз­неса — развитие, весьма велика его роль в инновационных процессах, структурном перераспределении капиталов, поддер­жании конкурентных начал в экономике.

Мелкая фирма ставит перед собой две цели — выживание и прибыльность, выбирая себе конкретную конкурентную стра­тегию, которая поощряется практически всеми государствами. Существуют четыре основных типа мелких фирм: венчурные фирмы, "традиционалисты", "мини-монополисты" и "сател­литы".

Венчурные (рисковые) фирмы осуществляют технологическое развитие, которое часто приводит либо к модернизации ста­рых, либо возникновению новых отраслей экономики. Глав­ная их цель — получить продукт, который принесет большие прибыли. Выживание этих компаний зависит непосредственно от удачной разработки новшества.

В 80-е гг. рисковый бизнес, будучи чисто американским явлением, занял видное место в экономике США. Его харак­терные особенности — наличие развитой финансовой базы со сложившимися принципами ведения дела и высокая степень экономического риска. Масштабная цель и крайне трудное ее достижение, сопряженное с высоким риском, характерны для деятельности инновационных (стартовых, рисковых и внедрен­ческих) фирм. Об эффективности венчурных фирм в сфере на­учных исследований и инновационных работ свидетельствует, например, тот факт, что в США фирмы с числом занятых до 100 человек осуществляли в 4 раза больше нововведений, чем фирмы с занятостью в 1000—10 000 человек, и в 24 раза боль­ше, чем компании, где занято свыше 10 000 человек. Неболь­шие венчурные фирмы выходят со своей продукцией на рынки гораздо быстрее — в среднем через 2,22 года, тогда как круп­ные фирмы — через 3,05 года.*

 

* См.: Разумнова И. И. Мелкий бизнес и эффективность американской экономики. — М.: Наука, 1990. — С. 42.

 

Для организации "венчура" необходимо наличие предпри­нимателя, одержимого перспективной идеей, и капитала, спе­циализирующегося на финансировании мелких фирм ("вен­чурного капитала"). Надо сказать, что впоследствии лишь око­ло 20% мелких фирм превращаются в корпорации, пополняя ряды большого бизнеса.

Около 40% финансируемых стартовых фирм также не пре­вращаются в корпорации и обычно скупаются крупными ком­паниями, которые стремятся таким образом, не выполняя соб­ственных НИОКР, использовать результаты инновационной деятельности поглощенных фирм и тем самым внедриться в новейшие отрасли с наиболее высокой прибыльностью.

"Традиционалисты"— классические мелкие фирмы, состав­ляющие большинство в малом бизнесе. Различают три основ­ных вида традиционных мелких фирм: "массовики", "хаме­леоны" и "генерика".

"Массовики" ориентируются на постоянный потребительский спрос и не кооперируются между собой. Владельцы таких фирм полностью посвящают себя своему бизнесу. "Массовики" со­ставляют около 30% традиционных мелких фирм. Главная сфера их деятельности на рынке — операции с недвижимостью (зем­лей, помещениями, оборудованием) либо со специальными знаниями. Их многочисленность обусловливает высокий уро­вень конкуренции. За счет того, что продукция их всегда поль­зуется спросом, ибо удовлетворяет регулярные долговремен­ные потребности, им почти всегда гарантирован доход, а зна­чит, и выживание. Банкротства среди этой категории фирм встречаются нечасто. Свое существование они прекращают пре­имущественно добровольно в связи с низкой рентабельностью производства. Этот вид фирм наиболее распространен в сфере услуг: на транспорте, в розничной и оптовой торговле, гости­ничном и туристическом бизнесе, индустрии развлечений, сфере деловых и личных услуг, а также на сельскохозяйственных фер­мах. Их позиции устойчивы в мебельной, обувной, швейной, пищевой, полиграфической индустриях.

Роль этих фирм в рыночной инфраструктуре СЭЗ может быть велика особенно в период становления: во-первых, они эффективнее других решают проблему занятости, ибо для их организации не нужны большие ресурсы; во-вторых, удовле­творение массовых потребностей создает реальные предпосылки для постоянного развития и наращивания объемов производ­ства продукции (услуг), что делает их практически "непотоп­ляемыми".

"Хамелеоны" — очень активная группа мелких фирм, зорко наблюдающих за конъюнктурой рынка с целью наиболее при­быльного вложения своих ликвидных ресурсов. Эти фирмы выходят на рынок с двумя типами ресурсов: свободным денеж­ным капиталом и высокой предпринимательской активностью. Иногда "хамелеоны" обладают простейшими средствами про­изводства и небольшими помещениями. Обычно невозможно точно указать их численность, поскольку многие из них вооб­ще не регистрируются и не платят налогов, участвуя в так на­зываемой теневой экономике. Эти фирмы представлены обыч­но одним участником, гораздо реже их численность составляет 2—10 человек. Они отличаются необычайной гибкостью, чув­ствительностью и приспособляемостью к конъюнктуре, мобиль­ностью. Главная их цель — получение высокой прибыли в ко­роткие сроки. Выбрав стратегию своевременного удовлетворе­ния наиболее острых потребностей, "хамелеоны" постоянно перераспределяют капиталы в экономике, вкладывая деньги в те области, где их не хватает и высока прибыльность.

"Генерика " — это мелкие фирмы, занимающиеся копирова­нием по лицензиям крупных фирм новой, пользующейся вы­соким спросом продукции (в фармацевтике, электронике, био­технологии).

Фирмы "генерика" довольно многочисленны на своих рын­ках и ожесточенно конкурируют между собой и с крупными компаниями. Они полностью зависят от рыночной конъюнк­туры, и это позволяет отнести их к категории "традиционалис­тов". Однако их главная цель — рост — придает им сходство с венчурными фирмами и даже с крупными компаниями.

Эти фирмы имеют помещения, легко переналаживаемое оборудование, квалифицированные кадры и денежный капи­тал. Дождавшись, когда истечет срок патента на какое-нибудь эффективное изобретение, "генерика" закупает у фирмы — обладателя патента (часто это бывшая венчурная фирма) ли­цензию на производство этого нового продукта и приступает к его изготовлению в максимально возможных масштабах, пока существует неудовлетворенный спрос на данную новинку.

Фирмы "генерика" могут выполнять две очень важные функ­ции в экономической системе зоны: структурная перестройка экономики и перераспределение капиталов с учетом достиже­ний научно-технического прогресса в новейшие отрасли, что способствует их интенсивному развитию и доступности для большинства населения. Кроме того, фирмы "генерика" сти­мулируют крупные компании делать новые разработки в об­ласти высокой технологии, поскольку посредством своей жес­токой ценовой конкуренции заставляют монополии отказы­ваться от практики соглашений и ограничения рынков новой продукции.

Итак, используя стратегию лицензионного производства новейшей продукции, фирмы "генерика" достигают своей глав­ной цели — роста продаж до определенной границы, при этом осуществляя прогрессивное перераспределение капиталов в экономике и стимулируя крупные компании к проведению новых НИОКР.

В малом бизнесе различают "парапредпринимательство" и "добровольные цепные системы".

"Парапредпринимательство "{в переводе с греч. — "около") — это экономическая деятельность лиц, занятых собственным бизнесом не полный рабочий день, а в добавление к основной работе, где они являются наемными рабочими и служащими.

"Парапредприниматели" имеют, как правило, специальные знания и ставят своей целью накопление опыта предпринима­тельской деятельности, начального капитала и деловых связей, чтобы впоследствии полностью посвятить себя собственному бизнесу. Главное для них — не выживание и прибыльность, а практика. Предпринимательство особенно распространено в сфере деловых и личных услуг: среди врачей, юристов, эконо­мистов, программистов, инженеров и др.

"Добровольные цепные системы " обычно состоят из мелких фирм "массовиков", которые не выдерживают постоянной борь­бы с крупными фирмами. В странах ЕС это явление получило название "предпринимательские сети".

Примером таких объединении могут служить ассоциации, состоящие из группы торговых заведений и обслуживающих их оптовых фирм, оптово-распределительных складов. Такие объединения юридически оформляются с помощью особых контрактов.

Подобные комплексы обеспечивают устойчивое разделение функций и концентрацию ресурсов и наиболее развиты в сфе­ре обслуживания. Интегрирование малого бизнеса в виде "добровольных цепных систем" способствует координации хо­зяйственной деятельности, проведению НИОКР, контролиро­ванию собственных цен, повышению конкурентоспособности.

"Мини-монополисты"— особый вид мелкого бизнеса, кото­рый выходит на рынок с уже имеющимся уникальным техно­логическим опытом, производственными площадями и узко­специализированным оборудованием. Эти фирмы удовлетво­ряют весьма ограниченный, но зато долговременный и ста­бильный спрос. Обычно они занимаются изготовлением про­дукции, которая рассчитана на рынки, не представляющие инте­реса вследствие своих малых размеров для крупных компаний.

"Мини-монополисты" могут заниматься изготовлением час­тей и деталей для машин и оборудования, товаров для узких групп населения (инвалидов, этнических групп и др.), уникаль­ных сувениров и произведений искусства и др. Здесь преобла­дает ручной труд.

Эти фирмы немногочисленны и не испытывают серьезной конкуренции вследствие уникальности своей продукции. При­держиваясь нишевой стратегии, "мини-монополисты" обеспе­чивают себе высокую прибыльность, стабильность и престиж, удовлетворяя при этом потребности немногочисленных групп населения и обеспечивая высокое качество при низких ценах.

"Сателлиты"— мелкие фирмы, ориентированные на отно­сительно массовый спрос и стремящиеся избежать конкурен­ции с крупным бизнесом, вступая с ним в кооперационные связи путем заключения контрактов. Эти фирмы выходят на рынок, имея либо средства производства и технологический опыт (субподрядчики), либо денежные средства, помещения и умение торговать и оказывать какие-либо услуги (обладатели привилегий).

Контрактная система с крупным бизнесом в форме фран-чайзинга или субподряда гарантирует им выживание и при­быльность, так как они испытывают достаточно жесткую зави­симость от успехов и неудач головной фирмы.

Франчайзинг — это система предоставления крупными ком­паниями ряда льгот своим сателлитам, которые либо сбывают продукцию своих патронов, либо выплачивают определенный процент от прибыли за аренду оборудования и помещений или использование торговой марки головной компании.

Франчайзинг широко распространен в сфере услуг: торгов­ле, гостиничном хозяйстве, туризме, сфере деловых и личных услуг и др.

Эта система выгодна мелким фирмам, поскольку гаранти­рует выживание и прибыльность, а также престиж и возмож­ности роста, если деятельность головной компании является успешной.

Франчайзинг выгоден и крупным головным компаниям, поскольку позволяет осуществлять контроль над сбытовой се­тью и свести расходы по реализации до минимума. Кроме того, контрактная система позволяет контролировать качество и марку продаваемой продукции и способствует расширению сбыта продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Если мелкая фирма нарушает условия контракта, головная компания не только прекращает снабжение своей продукцией, но и заставляет заплатить значительную неустойку, что приво­дит к банкротству мелких фирм.

Малые фирмы на условиях субподряда работают преимуще­ственно в автомобильной, электротехнической, сталелитейной, химической отраслях промышленности.

Система субподряда выгодна обеим сторонам. Мелким фир­мам субподряд открывает возможности шире использовать пре­имущества специализации, облегчает проблему сбыта, откры­вает доступ к кредитам со стороны крупной фирмы, а следова­тельно, обеспечивает уверенность в завтрашнем дне.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 582 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1246 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.