Лекции.Орг


Поиск:




Система статистической отчетности. — форма № 1-АП — отчет о рассмотрении судами дел об ад­министративных правонарушениях;




форма № 1-АП — отчет о рассмотрении судами дел об ад­министративных правонарушениях;

форма № 2 — отчет о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел;

форма №4— отчет о работе судов по исполнению пригово­ров и решений.

Эти отчеты содержат такие показатели, по которым можно су­дить не только о количестве и характере судебных дел, рассмотрен­ных судами, но и об оперативности правосудия, профилактической работе судей, суммах материального ущерба от преступлений и т.д.

Формы отчетности едины для судов различных категорий. Это обстоятельство обеспечивает единообразный подход к учету тех или иных социально-правовых фактов, объектов статистического на­блюдения судов, что является важнейшим условием для статис­тического анализа.

Областные (краевые, городские, автономных областей, окруж^ ные) суды также составляют статистические отчеты, в частности, по следующим формам:

форма № 1 и форма № 2 — отчеты, аналогичные отчетам по этим формам районных судов, т.е. отчеты о рассмотрении уго­ловных и гражданских дел по первой инстанции;

форма Мб — отчет о работе по рассмотрению уголовных кассационных дел;

форма № 7 — отчет о работе по рассмотрению гражданских кассационных дел;

форма № 8 — отчет о работе по рассмотрению уголовных надзорных дел;

форма №9 — отчет о работе по рассмотрению гражданских надзорных дел.

Название статистических отчетов раскрывает их содержание.

Но формам отчетов № 6—9 можно судить в определенной степени о качестве работы районных судов, так как их показате­ли содержат сведения об отмене, изменении решений и пригово­ров, вынесенных районными судами.

Верховный Суд РФ составляет отчеты по аналогичным формам, что и нижестоящие суды, с той лишь разницей, что отчеты по фор­мам № 8 и № 9 составляются раздельно о работе: а) пленума, б) пре­зидиума, в) судебных коллегий Верховного Суда РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. при Верховном Суде Российской Федерации учрежден федеральный 200 Глава IV. Статистическое наблюдение - основной метод сбора первичной информации

государственный орган — Судебный департамент1. На него воз­ложено организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краев и областных судов, судов городов феде­рального значения, судов автономной области и автономных ок­ругов, военных и специализированных судов всех инстанций в це­лях создания условий для полного и независимого осуществления правосудия. На одно из его структурных подразделений — управ­ление (отдел) в центре и на местах возложена разработка научно обоснованных нормативов нагрузки судей и работников аппара­тов судов, ведение их статистического и персонального учета, де­лопроизводства и работы архивов судов, а также ведение судеб­ной статистики. При составлении сводного статистического отче­та эти подразделения взаимодействуют с соответствующими уп­равлениями (отделами) органов юстиции.

Статистическая отчетность органов юстиции (нотариальных контор, загсов, коллегии адвокатов и судебно-экспертных уч­реждений) так же, как и отчетность судов, предназначена для ана­лиза состояния деятельности этих органов.

Особая роль в сборе и обработке статистической информации о деятельности судов и органов юстиции наряду с председателями судов, секретарями и заведующими канцелярией судов отводится Министерству юстиции РФ, управлениям (отделам) юстиции субъ­ектов Федерации, где в соответствующих аппаратах (отделах стати­стики и аналитических обобщений) наряду с отчетами районных судов сосредоточиваются отчеты всех органов и учреждений сис­темы юстиции, а также статистические карточки на подсудимых по делам, рассмотренным всеми судами общей юрисдикции субъек­та Федерации. По итогам обработки статистических карточек на под­судимых в министерствах (отделах) юстиции субъектов Федерации составляются следующие формы отчетности:

форма № 10 — отчет о числе привлеченных к уголовной от­ветственности и мерах уголовного наказания (по приговорам и определениям, вступившим в законную силу);

форма № 11 — отчет о месте, времени совершения преступ­ления и составе осужденных;

форма № 12 — отчет об осужденных несовершеннолетних;

форма № 10-а — приложение к отчетам № 10—12, где со­держатся сведения о числе осужденных по каждой статье УК РФ.

1 См- Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации»//С3 РФ. 1998. № 2. Ст. 223.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1549 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

802 - | 693 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.