Лекции.Орг


Поиск:




Официальные и неофициальные приемы




Обычно по итогам переговоров проводятся торжественные приемы.

Выделяют следующие их виды.

Официальные приемы. На них присутствуют официальные лица в соответствии с заранее составленными списками. Приглашения на такие приемы рассылаются обычно за неделю, и на них надо дать официальный ответ ¾ согласие или отказ. Если на приглашении указан номер телефона ¾ звонят; если нет ¾ о принятом решении сообщается письмом или открыткой.

При неуверенности в возможности быть на приеме необходимо отказаться, ибо замены недопустимы. Это обусловлено тем, что за каждым присутствующим закрепляется строго определенное место за столом. Гостей-мужчин рассаживают в соответствии с занимаемой должностью и общественным положением. У женщин без сопровождения учитывается также возраст. Жены занимают места в соответствии со старшинством мужей (замужние женщины имеют в целом преимущество по сравнению с незамужними и разведенными).

Рассмотрим схемы расположения гостей за столом на официальных приемах. Условные обозначения:

1. Присутствуют только мужчины (почетных гостей нет).

2. Присутствуют только мужчины (с почетным гостем).

3. Прием смешанный. Присутствуют хозяин и хозяйка.

4. Прием смешанный. Присутствуют хозяин и хозяйка. За столом не хватает мест.

5. Прием смешанный. Присутствует только хозяин.

Существуют следующие правила посадки гостей за столом на приемах:

¨ наименее почетные места находятся на торцах стола, поэтому предлагать их гостям не принято; при затруднениях их занимают хозяин с хозяйкой;

¨ в присутствии хозяйки наиболее почетное место ¾ справа от нее;

¨ при отсутствии хозяйки наиболее почетное место ¾ напротив хозяина; это место занимает гостья по его выбору или наиболее уважаемый гость;

¨ если хозяин уступает место почетному гостю, то садится слева от первой по старшинству после хозяйки женщины;

¨ если гости располагаются за двумя столами, то за одним присутствует хозяин, а за другим ¾ хозяйка;

¨ если прием связан со встречей делегаций, участвующих в переговорах, возможна их рассадка друг против друга (по аналогии с самими переговорами).

 

На официальных приемах важное значение принадлежит тостам. Ими обычно обмениваются хозяин и главный гость. Здесь недопустима импровизация, поэтому принято, чтобы хозяин заранее посылал гостю текст своей речи, чтобы тот мог подготовить ответ.

Тост хозяина содержит приветствие, характеристику причин встречи, общепринятые пожелания; тост гостя ¾ благодарность за гостеприимство, уверение во взаимной заинтересованности, добрые пожелания хозяину и собравшимся.

 

На неофициальных приемах при рассаживании гостей учитываются их официальное положение, старшинство, семейные традиции. Хозяин и хозяйка находятся либо рядом во главе стола, либо по разным сторонам (но не друг против друга).

Стол можно украшать цветами в низких вазах с коротко обрезанными стеблями.

Приходить на прием желательно точно в указанное время, ибо опоздание ¾ нарушение этикета.

На больших приемах хозяин и хозяйка встречают гостей у входа. Когда основная часть собралась, они переходят к ним, а оставшихся встречают вторые лица. Опаздывающих ждут еще 15 мин, а затем приглашают всех к столу. Хозяин сопровождает наиболее почетную гостью, а главный гость ¾ хозяйку. Опоздавшие незаметно подходят к хозяйке, представляются, извиняются за опоздание.

Инициатива ухода обычно принадлежит главному гостю. За ним постепенно расходятся остальные.

Рассмотрим основные типы приемов.

Завтрак (ланч). Обычно проводится в течение полутора часов с 12 до 13.30. Во время него от половины до двух третей времени приглашенные находятся за столом.

Обед (диннер). Продолжается в течение полутора часов и начинается, как правило, в 19.30. Гости находятся за столом примерно две трети времени.

Буфетный обед (шведский стол) организуется в те же часы. Отличается от обычного обеда тем, что приглашают гораздо больше гостей, которые занимают место не за общим столом, а на диванах, стульях, в креслах рядом с небольшими столиками или за столами на 4 человека.

Во время буфетного обеда приглашенным предлагается тарелка с салфеткой, вилка и нож, и они самостоятельно накладывают еду (тарелку держат в левой руке, а бокал ¾ в правой).

Коктейль (фуршет) проводится в промежуток с 17 до 20 ч и обычно имеет продолжительность до 2 ч. Число приглашенных здесь больше, чем на буфетном обеде, что возможно, поскольку они все время стоят, а угощение ¾ скромнее. Оно обычно включает маленькие бутерброды, кондитерские изделия, фрукты. Напитки разносят официанты на подносах или предлагаются за отдельным столом.

Особенность фуршета заключается в том, что всем, за исключением организаторов, формально приходить и уходить можно в любое время. Однако те, кто желает высказать расположение к хозяевам, приходят точно в назначенный срок, а те, кто хочет продемонстрировать натянутость отношений, ¾ с опозданием (на 10 мин). Если члены одной делегации (или сотрудники одной фирмы) приходят не вместе, принято, чтобы первыми появлялись младшие по рангу.

Фуршет проходит в неформальной обстановке: можно переходить от одних гостей или их групп к другим, знакомиться, налаживать контакты.

 

Рекомендация:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 556 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

830 - | 656 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.