Лекции.Орг


Поиск:




В 33. Основные виды систем оплаты труда




Повременная система оплаты труда

З/плата начисляется пропорционально отработанному времени независимо от результатов работы. Для работников устанавливаются специальные тарифы (оклады, дневные и часовые тарифные ставки).

з/плата = отработанное время (в дн., часах) * тарифная ставка

1)повременно-премиальная система. Зарплата состоит из двух частей. Первая — это оклад либо произведение дневной (часовой) тарифной ставки на отработанное время. Вторая часть состоит из премии за достижение определенных результатов в работе. Премии начисляются ежемесячно в виде фиксированной суммы или процентов от оклада или тарифной ставки.

 

Сдельная система оплаты труда

Применяется для тех сотрудников, результаты труда которых могут быть реально посчитаны. В основном это работники, занятые в производстве.

Должны быть разработаны сдельные расценки на каждый вид производимой продукции для всех этапов производства.

з/плата = кол-во продукции * сдельные расценки

1)сдельно-премиальной системе оплаты труда работники помимо основной заработной платы за изготовление определенного количества продукции получают еще и премию. Сумма премии может быть фиксированной или зависеть, как и основная зарплата, от выработки.

2)При сдельно-прогрессивной оплате труда сдельные расценки на каждую единицу продукции зависят от общего количества произведенной продукции.

3)Косвенно-сдельная оплата труда предусматривает процентные надбавки к зарплате сотрудников, привязанные к размеру зарплаты работников, труд которых оплачивается по сдельной системе.

4)Аккордная оплата труда вводится для групп работников, например отдела, бригады. При этом устанавливаются сдельные расценки не для каждого работника, а для группы, выполняющей одно задание.

Другие системы оплаты труда

· Бонусная система оплаты труда ( Схожа с повременно-премиальной. Заработная плата при бонусной системе также состоит из двух частей: оклада и премии. Однако размер премии (в процентах) для каждого работника должен быть четко определен. Он зависит от выручки).

· Система оплаты труда на комиссионной основе ( близка к бонусной. Но зарплата состоит из одной части: работники получают только определенный процент от доходов или прибыли, которую они принесли организации).

· Бестарифная система оплаты труда ( Нет ни окладов, ни установленных размеров премий. Определяется только общий фонд оплаты труда для всех сотрудников отдела или даже организации в целом. Для каждого из сотрудников устанавливается коэффициент трудового участия. Далее фонд оплаты труда надо разделить на сумму коэффициентов трудового участия и умножить на коэффициент трудового участия работника, зарплата которого рассчитывается).

· Система оплаты труда с групповым премированием ( похожа на бестарифную. З/плата работников состоит из двух частей: оклада и премии. Оклад опред-тся для каждого работника в соотв-вии с трудовым договором. А премия опр-тся аналогично заработной плате при бестарифной системе оплаты труда).

В 34. Повременная и сдельная оплата труда – достоинства и недостатки (см В 33)

  Сдельная оплата труда Повременная оплата труда
  Положительные стороны
  Работодатель 1.Работник заинтересован в увеличении выработки 2.Колебания в производительности в большей мере ложатся на работника 3.Снижение издержек контроля за работником 4.Желание работать производительно 1.Уменьшаются издержки контроля за качеством продукции 2.У работника выше чувство сопричастности к организации 3.Меньше текучесть кадров
    Работник 1.Есть возможность увеличить свой заработок путем выполнения большего объема работ 2.Практически любой работник может получить работу 1.Определенность и стабильность заработка 2.Возможность стабильного заработка при ограниченных усилиях 3.Сплоченность в трудовом коллективе
  Отрицательные стороны
  Работодатель 1.В погоне за количеством работники перестают обращать внимание на качество 2.Возможен перерасход сырья и материалов 3.Сложности при установке норм выработки 4.Ослабление чувства принадлежности к коллективу 5.У работников нет стимула к деятельности в долгосрочном периоде 6.Необходимы специалисты-нормировщики и др. 1.Работник получает деньги фактически за присутствие на рабочем месте (нет стимулов к труду) 2.Необходимость в «надзирателе» 3.Увеличиваются издержки за контролем объемов выпуска 4.Работодатель принимает на себя риск за колебания в производительности 5.Оплату труднее связать с результатами труда 6.Работники могут поставить свои интересы выше интересов потребителей и др.
Работник 1.Наличие колебаний в заработке 2.Возможность недоучета факторов, влияющих на выработку, на результат 3.Увеличивается вероятность нарушения техники безопасности 1.Заработная плата ниже, чем при сдельной оплате 2.Возможно равная оплата высоко- и низкопродуктивных работников 3.Работник не может повысить свой заработок путем увеличение трудовых усилий.
  Условия применения
  1.Существуют количественные показатели выработки 2.У работников есть реальная возможность увеличить выработку 3.Целесообразно в массовом производстве   1.Результаты труда работника трудно выделить из общих результатов 2.результаты труда работника трудно измерить количественно 3.Производственный процесс строго регламентирован 4.Поставлена задача добиться экономии материальных ресурсов 5.Увеличение объема выпуска продукции может привести к ухудшению её качества.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.