Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Партнерство как менторская помощь




Каждая женщина, которая нашла себе любовника,

больше думает о том, как другие женщины смотрят на него,

чем о том, каким он пред­ставляется ей самой.

Шамфорт

Способность наслаждаться за счет других

История: «Два друга и четыре жены»

Два друга сидели в кофейне и курили кальян. «Как же хоро­шо, когда у тебя две жены»,— мечтательно говорил один другому. Красноречивыми словами он описывал великоле­пие и разнообразие своих переживаний, не переставая вос­хищаться тем, что у двух цветков такой разный аромат. Глаза друга становились все больше и больше от восхище­ния. «Как в раю,— думал он,— живется моему другу. Ну по­чему же именно мне не дано испытать сладость обладания двумя женщинами, а только моему другу?!» Вскоре у него появилась вторая жена. Когда в брачную ночь он захотел разделить с ней ложе, она гневно прогнала его: «Не мешай мне спать, иди к своей первой жене. Я не хочу быть третьим колесом в телеге. Или я, или твоя другая жена!» Чтобы найти утешение, он отправился к своей первой жене. Когда же он попытался залезть к ней в постель, она стала ругать­ся: «Тебе здесь нет места! Если ты взял себе вторую жену, а я тебе уже не мила, ну так и иди к ней!» Ему не оставалось ничего другого, как покинуть свой собственный дом и пойти в ближайшую мечеть, чтобы хоть там найти покой. Когда он попытался заснуть в молитвенной позе, то услышал за собой покашливание. С удивлением он обернулся. Оказы­вается, пришедший был не кто иной, как его добрый друг, разглагольствовавший перед ним о счастье иметь двух жен. «Чего это ты пришел сюда?» — спросил обиженный муж с удивлением. «Мои жены не подпускают меня к себе. Это длится уже многие недели!» «Но зачем же тогда ты мне рас­сказывал о том, как это прекрасно, жить с двумя женами?» Пристыженный друг признался: «Я чувствовал себя таким одиноким в1 этой мечети, и захотел, чтобы рядом со мной был друг».

Разъяснение

Ситуация, когда двое остаются одинокими в партнер­стве, иногда действует угнетающе, особенно на общи­тельных людей, которые зависят от мнения и одобрения окружающих людей. Так, нередко практикуется группо­вой секс; некоторые, по крайней мере, поступают так, чтобы почувствовать одобрение других. В роли зрителя человек, подстрекаемый этим действом, внезапно сам входит в роль участника. «Когда я с подругой, то ничего не получается. Только после того, как посмотрю сексу­альный фильм, у меня наступает эрекция, но лучше всего получается тогда, когда нас несколько пар. Тогда волей-неволей приходишь в возбуждение». Или: «Когда я занимаюсь онанизмом, я представляю себе сексуаль­ные картины пары, это возбуждает меня. Или я пред­ставляю себе, как мой партнер спит с другой. Тогда я даю волю своей фантазии».

Очень близко к «партнерству как менторской помо­щи» по своей сути «партнерство как конформизм». Не­которые люди считают, что нужно поступать точно так же, как другие, и перенимать нормы поведения, приня­тые в данной группе. Они приспосабливаются, не учиты­вая собственных желаний и возможностей. «Если я не буду этого делать, то меня не будут признавать окру­жающие».

Случай из практики: «Смена партнеров - групповой секс»

«Все началось после встречи с хиппи, с которыми познакомился мой муж. Примерно пять лет тому назад каждый в моем возрасте, испы­тывая большее или меньшее любопытство, хотел попробовать гашиш. Когда я с мамой и сыном на пять дней уехала в отпуск, мой муж без моего ведома стал искать случая, чтобы познакомиться с хиппи. Вскоре после этого он пришел домой с этими двумя молодыми людь­ми. Конечно, курили гашиш, но я не придавала этому значения. Хиппи стали приходить часто и в любое время. Их отношение к сексу хорошо известно! Каждый может предаваться ему как и когда ему вздумается! Их манера так естественно говорить о сексуальных жела­ниях способствовала тому, что мы стали вольнее жить. Одна знако­мая нам супружеская пара, по всей вероятности, захотела наверстать упущенное. Случилось так, что мы пригласили на ужин Михаэлу, 28 лет, и ее мужа Юргена, 31 года. Кроме моего мужа, никто из нас все­рьез не думал, что мы зайдем так далеко. Но так как каждый из муж­чин с удовольствием смотрел на чужую жену, то дело дошло до пере­мены пар. Однако не только секс скреплял нашу дружбу. Мы так приятно проводили время за танцами и вкусной едой! Охлаждение отношений произошло оттого, что Юрген влюбился в молоденькую девушку и захотел бросить жену и ребенка. Возможно, что я сыграла в этом определенную роль, ибо Юрген знал до меня только свою жену, которая в сексе была довольна холодна. Так что теперь он мог сравнивать. После этого эпизода мой муж поместил объявление в га­зете о том, что мы ищем знакомства с супружеской парой достаточно вольных взглядов. Со смешанным чувством мы поехали на первое приглашение. Я была приятно поражена, встретив такую милую суп­ружескую пару! Мы говорили о том, какие у каждого из нас пред­ставления о наших отношениях, и решили, что будем дружить, а если захотим, меняться партнерами. После третьей встречи дело дошло до этого. Я чувствовала себя вначале как-то неловко, так что пришлось немного выпить. До нашего отпуска у нас было много встреч.

Во время нашего отпуска, которые мы проводили на юге Фран­ции, мы познакомились с одной очень милой супружеской парой из К. Так как это был отпуск в обществе нудистов, то можно было чув­ствовать себя совершенно свободно. Хильга взяла инициативу в свои руки. Между мной и Петером не было ничего, так как было нечто большее, что нас связывало, может быть, немного любви, когда не хочется, чтобы был при этом кто-то третий или четвертый.

После отпуска мы встречались как в М., так и в К. Между мной и Петером возникла сексуальная связь, и поэтому мы больше не встре­чались вчетвером. В сентябре прошлого года я случайно познакоми­лась с одним очень милым молодым человеком. Во время праздника виноделов я разливала вино, а он был моим покупателем, а потом и собеседником. Он приходил каждый день. Может быть, у него было такое чувство, что он может со мной делиться своими переживания­ми'. Он рассказал мне, как сильно страдает из-за развода. Я пыталась утешить его, выбирая понятные для этого слова. Я рассказала ему также, как свободно мы живем. Он понял мою тоску по настоящей любви, и я почувствовала, что все больше и больше увлекаюсь им. Когда я вернулась домой в М., то с восторгом стала рассказывать мужу о своей победе. На это он сказал буквально следующее: «Все эти восторги кончатся, как только ты с ним переспишь». Решили, что надо пригласить к нам Альфреда, и что мой муж исчезнет под каким-нибудь предлогом.

С тех пор для меня все переменилось. Я стала думать, что живу на свете только ради того, чтобы доставлять радость «венцу творе­ния». В Альфреде я нашла настоящего друга, который понимал, что я больше не могу так жить. Я сказала мужу, как сильно влюблена, и позвонила всем своим знакомым, с которыми у нас были сексуальные связи, чтобы на меня больше не рассчитывали. Они все отнеслись с пониманием и уважением к моему образу мыслей. До сегодняшнего дня больше не было никаких разговоров об этом с друзьями.

Однако мои сексуальные отношения с мужем с тех пор наруши­лись. Должно быть, все это время я смешивала любовь и секс. А те­перь я дошла до того, что уже ничто не может изменить моего ниги­листического настроения, кроме жизни в истинном партнерстве, в ко­торое я теперь не очень-то верю!»

Пациентка пришла ко мне на прием в связи с депрессиями, внут­ренней тревогой и сексуальными нарушениями. «Вот уже год, как меня волнует и тревожит вопрос, правильно ли мое поведение. Я часто спрашиваю себя, подходим ли мы вообще с мужем друг другу».

Чтобы определить сходство/различие между двумя партнерами, мы заполнили дифференциально-аналитичес­кий опросник (ДАО). Пациентка описала своего мужа, свою мать и себя. Приводим выдержки из этих записей.

Бережливость: «Моего мужа нельзя назвать в общепринятом смысле слова бережливым: он скорее расчетлив, а иногда даже скуп. На такие удовольствия, как сигареты, вино, секс-фильмы и прочее, он не задумываясь тратит деньги, но когда надо купить что-то полез­ное, то с утра до вечера слышишь жалобы, что от его заработка ниче­го не остается. Вот пример: за последние пять лет он ни разу не купил мне хоть что-нибудь из одежды, я из своих карманных денег (40 марок в месяц) сама все покупаю себе.

Моя мама, наоборот, очень щедрая. Она все эти годы нам всегда помогала. Она участвовала в покупках для хозяйства, в приобрете­нии дачного домика на колесах или одежды для моего сына. Но она по-своему бережлива. Она хорошо распределяет деньги и привыкла за все нести ответственность, поэтому никогда не поддается соблазну истратить лишние деньги.

Я не очень привержена бережливости. Мне 31 год, и я впервые за всю жизнь стала зарабатывать собственные деньги с тех пор, как ра­ботаю ассистентом у врача. Я люблю покупать не колеблясь вещи, которые, как я думаю, могут доставить удовольствие или быть нуж­ными. Мне нравятся нестандартные вещи, однако я не настолько бес­корыстна, чтобы не доставить иногда и себе удовольствия. На свой первый заработок я очень удачно купила себе костюм. Словом, я умею распределять свои деньги так, чтобы в начале месяца доставить удовольствие каждому члену семьи, и поэтому всегда что-нибудь по­купаю».

Точность: «Мой муж, когда касается служебных дел, очень пунктуален. Но если я его прошу купить мне что-нибудь в городе, то должна много раз об этом напоминать, пока он не исполнит мою про­сьбу.

Моя мама, наоборот, очень точная. Я не могу привести ни одного примера, когда можно было бы сомневаться в ее точности. Про себя я могу сказать, что я не менее точная как на работе, так и дома, в личной жизни. Если кто-то просит меня об одолжении, я сразу же выполняю эту просьбу. В моей работе лаборантки точность очень важна. Если у меня что-нибудь не получилось, то я предпочитаю заново переделать работу, чем быть неуверенной в результате. Точ­но так же и в хозяйстве. Я, правда, не стремлюсь к такой чистоте, чтобы можно было есть с пола, но регулярно занимаюсь уборкой, так что семья и квартира всегда в порядке, в общепринятом смысле слова».

Чистоплотность: О своем муже я не могу сказать ничего опреде­ленного. На мой взгляд, он неряшливый и нечистоплотный. Если с вечера у него нет никаких интимных намерений, то он не считает нужным помыться. Для него также ничего не значит пойти на работу в брюках с пятном. Чтобы заставить его переодеться, нужно потра­тить немало слов на уговоры.

Я же очень часто моюсь и слежу за собой. Так же и на работе: всегда стараюсь, чтобы после моей работы не осталось никаких следов. В домашнем хозяйстве я позволяю себе быть не такой уж педан­тичной. Когда я была «только домашней хозяйкой», я каждый день вытирала пыль, гладила, но теперь не вижу в этой никакой необхо­димости. Мой муж совершенно не замечает всех этих моих трудов, а моя профессия, которая требует еще и умственной работы, значит для меня гораздо больше, чем тупая работа по дому, которую никто не ценит и вообще не считает за труд».

Порядок. «Для моего мужа соблюдение порядка дома совершен­но не обязательно. Я могла бы привести бесчисленные примеры, но ограничусь несколькими. Каждое утро он ищет свой ключ от квар­тиры и бюро, свой кошелек и бумажник. Свои носки, которые нужно сменить, он швыряет в платяной шкаф или под кровать, правда не всегда, но очень часто. В свои 48 лет он не умеет пра­вильно сложить пуловер или другую одежду. Это только незначи­тельные примеры, но, как я уже сказала, их можно привести очень много.

Моя мама, напротив, слишком строго придерживается порядка. От ее порядка даже становится неуютно. У нее все, даже мелочи, должно быть в идеальной чистоте. Если мы сидим уютно рядом, а пе­пельница полна окурков, она вскакивает, чтобы их вытряхнуть. Я считаю, что она уж слишком основательно все делает. А я придержи­ваюсь во всем золотой середины».

После проработки этих действующих как «микротрав­мы» психосоциальных норм лечение, длившееся 15 посе­щений, можно было закончить. Спустя год пациентка и ее муж сообщили в полном согласии друг с другом, что сексуальные нарушения прекратились. Если и появляют­ся некоторые отклонения от нормы, то они сами могут их контролировать и управлять ими. Образ жизни зна­чительно изменился, у обоих супругов появились новые общие интересы и лучшие связи с внешним миром. Сек­суальность для них теперь «больше не единственная и исключительная цель жизни и не основание для кон­фликтов», как сформулировал муж пациентки.

Толкование

Каждый человек наделен способностью подражать дру­гим или быть образцом для подражания. Подражают не только внешним манерам поведения определенного чело­века, но и его взглядам, душевным качествам, наблюдае­мым в его личной жизни. Подражание - одна из функ­ций научения. В партнерстве супружеские отношения родителей между собой служат моделью для подража­ния. Взгляды и поведение родителей по отношению к семье и окружению формируют эмоциональную сферу личности ребенка. Задумывается ли партнер о смысле своих действий или не критично подражает лицам, груп­пам и перенимает их нормы для себя — все это зависит от образца для подражания из его окружения с самого раннего детства, от его теперешнего круга знакомств и от его представления о целях. Особенно сильное влияние оказывает поведение близкого лица как примера для подражания, так как это конкретный и постоянно наблю­даемый пример (т.е. его первичные и вторичные способ­ности).

При этом можно обнаружить три процесса.

1. Один подражает другому, потому что считает, что получит одобрение окружающих. «Хотя мне и не нравит­ся групповой секс, я в этом участвую, потому что чувст­вую, что меня одобряют и принимают» (доверие, кон­такт, сексуальность).

2. Подражание ради ожидаемого «вознаграждения». «Я делаю то, чего хочет мой партнер; может быть, он станет более щедрым и аккуратным» (бережливость, по­рядок).

3. Подражание происходит или не происходит по той причине, что один наблюдал непосредственно или кос­венно (в фильмах, книгах, песнях и др.), как поведение другого имело положительный или отрицательный ре­зультат. «У моего врача тоже, кроме жены, есть любов­ница. Он считает, что это хорошо».

Односторонние тенденции к подражанию могут при­водить к следующим нарушениям и конфликтам: ограни­чение способности к самостоятельным суждениям; аф­фективное неприятие образца для подражания; показная самостоятельность, амбивалентное отношение к образцу для подражания; колебания между любовью и ненавис­тью; скованность вследствие подавляющего воздействия образца для подражания. Преувеличенные ожидания по отношению к самому себе и к примеру для подражания; нетерпение.

Другие культуры

Привязанность и принадлежность к определенной груп­пе на Востоке длится всю жизнь. Человек с момента своего рождения вливается в расширенную семью, он участвует в организации коллективных мероприятий, ему усиленно советуют со всех сторон, кого выбрать в партнеры, он проводит время помолвки в семье жениха или невесты, отмечает праздники в присутствии многочисленных родственников и знакомых, держит откры­тым свой дом для гостей, строит планы для своего вре­мяпрепровождения и своего отпуска вместе с другими, так что поездка в отпуск похожа на семейную экскурсию или экскурсию целого предприятия.

Даже смерть становится поводом, чтобы продемон­стрировать сплоченность всей группы близких людей. На поминках рассказывают о прекрасном прошлом, свя­занном с жизнью усопшего, и тем самым еще сильнее приобщают его детей к семейному коллективу.

Некоторые европеизированные люди Востока, если они могут себе это позволить, предпочитают ездить в Ев­ропу (Германию, Швейцарию или Францию), но не с тем, чтобы уйти от строгой сексуальной морали родины. Скорее всего, им хочется хоть когда-нибудь сделать что-то самим, без участия расширенной семьи, которое чув­ствуется в самых интимных сторонах жизни.

Практические выводы

Чтобы проанализировать эмоциональные и содержа­тельные компоненты поведения данного лица, мы спрашиваем о его стремлении подражать образцу. Кто из Вас, Вы или Ваш партнер, более склонен к подра­жанию? К каким актуальным способностям (порядок, точность и др.) оно относится? Какой человек, какой литературный герой, какой автор, какое изречение влияют на Вас и направляют Вашу жизнь? Хотели бы Вы быть как другие? Кто из Ваших родителей был для Вас идеалом? Находите ли Вы у себя (у Вашего партнера) свойства и манеры поведения, которые бы напоминали Вам кого-нибудь из прежних близких лиц?

Коррекция поведения

Наши действия и мысли могут быть примером для окружающих: ведите себя с сознанием того, что Вы образец для подражания. Но даже то, что мы переня­ли от самого лучшего образца, требует проверки. Итак, старайтесь видеть все своими собственными гла­зами, слышать своими ушами, судить обо всем своим умом.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 327 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4323 - | 4088 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.