Лекции.Орг


Поиск:




Вихретоковая дефектоскопия




Электрические методы основаны на регистрации электростатических полей и электрических параметров контролируемого объекта. В зависимости от измеряемых параметров методы подразделяют на: электрического сопротивления, термоэлектрический, трибоэлектрический, электроемкостный. Их применяют для выявления раковин, расслоений, различных дефектов в сварных швах, трещин и расслоений в эмалевых покрытиях, а также для проверки химического состава металла, степени его термообра­ботки, измерения толщины пленок, качества изоляции и т.д. Терми­нология электрических методов установлена ГОСТ 25315-82 "Кон­троль неразрушающий электрический. Термины и определения".

Вихретоковые методы основаны на анализе взаимодействия внешнего электромагнитного поля с электромагнитным полем вихревых токов, наводимых возбуждающей катушкой в электропроводящем объекте. Плотность вихревых токов в объекте зависит от геометрических и электромагнитных параметров объекта, а также от взаимного расположения измерительного преобразования и объекта. В качестве преобразователя используют индуктивные катушки. Особенность вихретокового контроля в том, что его можно проводить без контакта преобразователя с объектом. На сигналы преобразователя практически не влияет влажность, давление и загрязненность газовой среды, радиоактивные излучения, загрязненность поверхности объекта непроводящими материалами. Вихретоковые методы применяют для обнаружения дефектов в электропроводящих объектах: металлах, сплавах, графите, полупроводниках, на их поверхностях и на глубине проникновения электромагнитного поля.

ГОСТ 24289-80 устанавливает термины и определения в области вихретокового метода контроля.

 

Рис. Вихретоковый дефектоскоп ВД-40П

 

Назначение и область применения. Вихретоковый дефектоскоп ВД-40П применяется для контроля труб, прутков, проволоки в потоке их производства.

Область применения. Контроль продукции трубных, прокатных, калибровочных станов на трубных, метизных заводах черной и цветной металлургии и заводах машиностроительного профиля (автомобильных, авиационных, сельхозмашиностроения).

Принцип работы. Основан на возбуждении в контролируемом металлическом изделии (трубе, прутке, проволоке) вихревых токов и регистрации изменений электромагнитного поля этих токов, обусловленных появлением дефектного участка в зоне контроля. Используется вихретоковый датчик проходного типа. Способ анализа сигнала амплитудно-фазовый.

Выявляемые дефекты. Дефекты типа нарушений сплошности (непровары, ужимы, трещины, волосовины, закаты, рванины) как в зоне шва, так и в теле трубы.

Исполнения: ВД-40П-01 - с одноканальной измерительной схемой (классический вариант);

ВД-40П-04 - с четырехканальной измерительной системой.

Основные достоинства. Возможность контроля труб из сталей с повышенным уровнем структурных неоднородностей. Возможность работы при больших воздушных зазорах между втулкой измерительного модуля и контролируемой трубой в пределах 2-5 мм. Соответствие требованиям стандартов АР! (США) и 01 N (Германия). Наличие сертификата Госстандарта РФ на право применения в промышленности. Наличие узлов автоматического контроля работоспособности. В модели ВД-40П-04 введено электронное слежение за пространственным положением трубы при ее контроле.

ПОРТАТИВНЫЙ ВИХРЕТОКОВЫЙ ДЕФЕКТОСКОП ВД-89Н

 

 

Обнаружение поверхностных дефектов в изделиях сложной формы из ферромагнитных и немагнитных металлов и сплавов

Оценка глубины дефекта

Оперативная сортировка по маркам стали

Обнаружение поверхностных дефектов под изоляционным покрытием (например, краски) толщиной до 2 мм





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-11-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2187 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1017 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.