Лекции.Орг


Поиск:




Грядущие события - в руках Господа




 

Мир не без правителя. Программа будущих событий находится в руках Божьих. Величие неба держит в Своих руках судьбу всех народов и в такой же мере заботится о Своей церкви, как о Своих детях.- СЦ. 5, 753 (1889).

Эти символические представления (свирепые змеи в пустыне) служили двойной целью. От них народ Божий не только научился, что физические силы земли находятся под контролем Творца, но под Его контролем также находятся религиозные движения наций. Особенно это истинно в отношении принудительного соблюдения воскресенья.- ОР т. 19, 281 (1902).

При заключении этой великой работы мы встретимся с затруднениями, не зная как поступить. Но будем всегда помнить, что три великие небесные Силы трудятся вместе с нами, что божественная рука лично управляет мировыми событиями и что Сам Господь осуществит Свои планы.- Ев. 65 (1902).

Подобно тому, как колеса, с виду находящиеся в беспорядке, управлялись рукой из под крыльев херувимов, так и вся сложная система человеческих событий находится под божественным контролем. Среди борьбы и волнений народов Тот, Который восседает на херувимах, продолжает управлять всеми событиями нашей планеты. (См. Иез. 1:4, 26; 10:8; Дан. 4:17, 25, 32).- В 178 (1903).

Когда читаешь летописи истории человечества, на первый взгляд создается впечатление, что процветание народов, возвышение и падение империй [30] зависит от воли и доблести человека; представляется, что на ход событий влияет его сила, амбиции или прихоти. Но в Слове Божьем, где занавес поднят, во всех действиях людей, во всех противоречивых столкновениях интересов, сил и стремлений мы видим, как милосердный Бог бесшумно и терпеливо осуществляет Свои планы.- ПЦ 499-500 (1914).

 

Внимание неба к делам земли

 

Сохранив жизнь первому убийце, Бог преподал всей Вселенной урок относительно великой борьбы... Безграничный и Всеведущий Бог видит конец от начала, и Его планы относительно того, как поступить с грехом, всеобъемлющи и всесторонни. Он намерен не только положить конец восстанию, но показать всей Вселенной природу восстания... Непавшие жители других миров с глубочайшим интересом наблюдают за всем происходящим на земле... При сочувствии и одобрении всей Вселенной Бог шаг за шагом продвигает Свой великий план к полному завершению - окончательному искоренению восстания.- ПП. 78-79 (1890).

Смерть Христа ради искупления человечества не только открыла людям путь к Небу - она должна была перед всей Вселенной оправдать действия Бога и Сына во время восстания сатаны, утвердить непреложность закона Божьего, разоблачить сущность и последствия греха.- ПП 68-69 (1890).

Вся Вселенная взволнованно следит за завершающими сценами борьбы между добром и злом.- ПЦ 148 (1914). [31] Наш маленький мир является учебником для Вселенной.- ЖВ. 19 (1898).

Примечание: Елена Уайт писала, что непавшие миры и небесные ангелы "с величайшим интересом" наблюдали за агонией Христа в Гефсимании (ЖВ. 693). Рассуждая о 4000 летней битве Христа с сатаной и заключительной победе на кресте, она употребила такие фразы, как: "они слышали", "они видели", "небо наблюдало", "что за зрелище для небожителей!" (ЖВ 693, 759, 760). [32]

 

Глава 3.

 

"КОГДА ЭТО БУДЕТ?"

 

Ученики спрашивают Христа о Его возвращении Христос говорил это (Матф. 24:2) перед огромным скоплением народа.

Но когда Он остался Один, Петр, Иоанн, Иаков и Андрей пришли к Нему на гору Елеонскую. "Скажи нам,- попросили они,- когда это будет и какой признак Твоего пришествия и кончины века?" Отвечая Своим ученикам, Иисус не стал разделять два события - разрушение Иерусалима и великий день Своего пришествия, слив воедино их описание. Если бы Он в полной мере открыл ученикам будущее, как оно виделось Ему, они не вынесли бы подобного зрелища. Жалея их, Он объединил описание двух великих событий, предоставив ученикам возможность самим уяснить заложенный в них смысл.- ЖВ 628 (1898).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 377 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

780 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.