Лекции.Орг


Поиск:




Ароматерапия, или наслаждение запахом




 

О важности ароматов я уже рассказывала. Они могут помочь нам расслабиться или, напротив, сконцентрироваться, привлечь внимание интересующей особы, настроить партнера на нужную волну и даже возбудить. Сейчас мы поговорим об ароматах, способных позаботиться о нас любимых, помочь снять стресс и усталость, вернуть радость жизни.

Вы можете пользоваться не только каким-то одним видом эфирного масла для снятия симптомов стресса, но и составить ароматические композиции, которые станут вашими верными помощниками в борьбе с этим недугом.

Если стресс вызвал у вас бессонницу, можно смешать 2 капли масла базилика с 2 каплями розового масла и 4 каплями лавандового масла. Этой смесью пропитать ткань и ежедневно вдыхать аромат перед сном. Продолжительность процедуры – 8 – 10 мин.

Использовать эту смесь желательно для ароматизации помещения. Предварительно тщательно перемешать масла, добавить к ним 1/4 стакана воды. Приблизительно за час до сна налить средство в небольшой флакончик, снабженный пульверизатором, сбрызнуть воздух. Приятный аромат сохранится до утра.

Если вы все время попадаете в неприятные ситуации, жизнь кажется вам чередой проблем, вы постоянно тревожитесь, испытываете беспокойство, страх, вам поможет смесь эфирных масел базилика и лаванды. Смешать по 2 капли каждого из них, нанести на височную область головы, на мизинцы пальцев и слегка помассировать.

В случае, когда вам предстоит тяжелый день, желательно смазать подобной смесью мочки ушей, запястье, локтевой сгиб.

Когда человек чувствует себя полностью разбитым и выжатым, как лимон, нужно использовать возбуждающие смеси эфирных масел. Для этих целей подойдут масла аира, базилика, розмарина, шалфея. Смешивать их следует в равных пропорциях.

Справиться с депрессией вам поможет смесь лавандового и пихтового эфирных масел. Взять 5 капель каждого масла, смешать их с 2 ст. л. морской соли. Растворить полученную ароматическую соль в ванне с теплой водой (не выше +38 оС).

При стрессах очень часто возникает сильная головная боль. При первых симптомах не спешите принимать таблетки, попробуйте воспользоваться ароматными эфирными маслами.

Смешать следующие масла: 2 капли лимонного, 3 капли лавандового, 2 капли мятного и 4 капли розового. Полученную композицию нанести на височную и теменную область, помассировать. Затем равномерно нанести ее на мизинцы и стопы ног, помассировать.

Через некоторое время вы обязательно почувствуете себя намного лучше. Для предупреждения приступов головной боли хорошо иметь флакончик смеси с собой постоянно.

От стрессов, как полагают многие врачи, в первую очередь страдает нервная система. Человек находится в постоянном напряжении, которое порой достигает такого уровня, что он уже не способен действовать спокойно и обдуманно. В этом случае следует воспользоваться следующей ароматической смесью. 3 капли лавандового, 4 капли розового, 2 капли кипарисового, 4 капли розмаринового масла перемешать с 1/4 стакана воды. Приготовленную композицию следует распылить в помещении.

При умственном переутомлении рекомендуем использовать смесь эфирных масел базилика, розмарина, розы, взятых в равных частях. Вы можете вдыхать эти ароматы, капнув несколько капель ароматной смеси на ткань или же добавив ее в теплую воду для ванны. Чтобы масла растворились в воде, их нужно сначала перемешать с небольшим количеством меда, молока, сливок или морской (поваренной) соли.

Признаком недавно перенесенного стресса является раздражительность, возникающая в результате сбоя нервной системы. Избавиться от неприятного напряжения поможет смесь эфирных масел розы, кипариса и лаванды, взятых в равных пропорциях. Полученную жидкость лучше всегда иметь под рукой. Вдыхать 2 – 3 минуты аромат тогда, когда почувствуете, что вы уже не в силах справиться с растущим негодованием.

Если у вас есть склонность к депрессиям, хорошо всегда иметь при себе композицию, которую мы условно назвали «Спокойствие». Она состоит из масел лаванды, шалфея, мирры, иланг-иланг и винограда, взятых в равных частях. Такая смесь способствует снятию нервного напряжения в стрессовых ситуациях, уменьшению возбудимости, улучшению настроения, сохранению душевного спокойствия.

Применять ее нужно тогда, когда вы раздражены. Растереть каплю смеси между ладонями и поднести к лицу, вдыхая аромат. Уже через пару минут вы почувствуете себя легче.

Чтобы снять напряжение и вызванную этим головную боль, необходимо нанести смесь на височную область и область шеи, легко помассировать.

Как видите, эфирные масла широко применяются для лечения стресса, депрессий. Проникая в носоглотку, пары эфирных масел воздействуют на определенные рецепторы и таким образом помогают вашему организму избавиться от болезни. Однако стоит предупредить вас о том, что, несмотря на свою безвредность, одно и то же эфирное масло по-разному воздействует на разных людей, поэтому при выборе масел не лишним станет обращение за помощью к специалисту. Он поможет вам правильно подобрать подходящий именно вам препарат (эфирное масло).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 358 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

832 - | 701 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.