Лекции.Орг


Поиск:




Выбираем цвет волос




 

Блондинки, брюнетки, шатенки... Кем только не бывают женщины на протяжении своей жизни. Какие только эксперименты над собственной внешностью не проводим мы в юности! Выбрать именно «свой» цвет волос не так просто. Ведь вместе с цветом мы выбираем и имидж, о котором уже говорили, вспоминая голливудских красавиц. А сколько шуток и уколов отпускают мужчины, говоря, например, о блондинках. Но мне более всего нравится следующая фраза: «Глупые мужчины говорят, что блондинки – дуры, а умные – спят с ними...» Существуют и определенные правила при выборе цвета волос, соблюдая их можно избежать многих ошибок.

В любом случае, вне зависимости от того, выберете ли вы кардинальное изменение внешности с помощью стойкой краски или же ограничитесь только легким тонированием, следует придерживаться простых правил.

Мало кому идет кардинально черный цвет волос – он старит. К тому же со светлой кожей он просто противопоказан – слишком яркий контраст выдаст все недостатки кожи. Однако если у вас смуглая кожа и темные глаза – почему бы и нет. Только лучше воспользоваться теплыми оттенками темно-каштановых и каштановых тонов.

Белый и пепельный цвет одинаково не будут смотреться как при очень светлой, так и при смуглой коже. В первом случае вы рискуете показаться серой блеклой мышкой, во втором – рискуете на себе узнать принцип контраста.

Яркие и интенсивные цвета следует подбирать, исходя из цвета глаз: красиво и гармонично будут смотреться сочетания теплых оттенков. Если же у вас холодный серый или голубой цвет глаз, советуем остановиться на холодной цветовой палитре.

При выборе нового цвета волос следует учитывать и возраст – чем старше женщина, тем хуже будут смотреться яркие, кричащие тона. В этом случае остановитесь на натуральных оттенках.

И последнее правило – ваш новый цвет волос обязательно должен нравиться – вам в первую очередь!

 

 

Макияж – «без опечаток»

 

Каждая женщина неповторима и уникальна, у каждой имеются достоинства и недостатки. Это касается и цвета нашей кожи, разреза глаз, формы носа и рта, которые либо надо подчеркнуть, либо откорректировать. Сделать это можно при помощи косметики, которая не только преображает, но и защищает от пыли, шлаков и грязи. Макияж – это целая наука и искусство. Именно макияж помогает женщинам преображаться до неузнаваемости.

Начинать любой макияж надо с очищения кожи лица, ведь чистая кожа – это здоровая кожа. Очищать кожу лица и шеи следует утром, чтобы удалить остатки ночного крема, ороговевшие участки кожи, и вечером, чтобы снять косметику и скопившуюся за день пыль. Остатки косметики надо удалить ватным тампоном. Можно очистить кожу лосьоном или молочком, специально предназначенным для этой цели. Но лучше всего для очищения подходит вода. Участки в области век, носогубных складок сразу же после умывания надо смазать питательным кремом, который через 20 – 25 минут вытереть (не смывать!) чистой гигиенической салфеткой.

Следующий этап – питание и увлажнение. Эти процедуры поддерживают здоровое состояние кожи. Питание кожи позволяет предотвратить появление морщин, сохранить ее эластичность и водный баланс. При увлажнении кожи происходит подпитка влагой, которая необходима нашей кожи, иначе она будет шелушиться, доставляя владелицам много ненужных проблем. Для этого необходимо использовать питательные и увлажняющие кремы, эмульсии, капсулы.

Выбирая себе крем, не следует забывать про тип кожи. При сухой коже лучше не покупать матирующих кремов и косметики для лица, которая содержит спирт, особенно этиловый. Все эти средства еще больше высушат кожу. Следует выбирать питательные и увлажняющие жирные крема.

Если кожа нормальная, можно выбрать увлажняющий крем с содержанием растительных экстрактов: винограда, алоэ, черники и др. При жирной коже подойдут матирующие крема, которые тоже питают и увлажняют кожу, удаляя с нее лишний жир. Выбор кремов зависит от времени года: зимой следует покупать защитные кремы, летом – увлажняющие.

Очень хороший питательный и увлажняющий крем для всех типов кожи:

Требуется: 1 лимон, 1 стакан сметаны.

Приготовление. Тщательно смешать ингредиенты.

Применение. Наносить на кожу массажными движениями.

Крем можно хранить в холодильнике в стеклянной баночке.

Вымыв лицо, протрите кожу ватным тампоном, смоченным в настое липового цвета. Лицо не вытирать. Пусть оно впитает немного влаги.

Требуется: 50 гр. сушеных цветов липы, 125 гр. кипятка, 1 ч. л. меда.

Приготовление. Залить цветки липы, дать настояться в течение 20 минут. Добавить мед.

Теперь можно переходить непосредственно к макияжу. Главное правило макияжа – скрывать недостатки и подчеркивать достоинства.

Один из главных моментов при создании любого макияжа – дневного или вечернего – цвет лица. Поэтому очень важно правильно выбрать тональные, подходящие к типу вашей кожи средства. В составе современных пудр и тональных кремов часто присутствуют тонизирующие кожу витамины. При нормальной коже можно использовать светлые легкие тональные крема. Чтобы косметика лежала на лице совершенно незаметно, но при этом скрывала все мелкие недостатки кожи, тональный крем лучше наносить слегка увлажненной губкой, которую можно купить в отделе косметики и парфюмерии.

При жирной коже следует приобрести жидкий тональный крем без жира или компактную пудру. Подобрать правильно пудру очень важно: кожа выглядит матовой, вы всегда можете поправить свой макияж. Главное – правильно подобрать цвет.

Для сухой кожи просто незаменимы тональные крема с увлажняющим эффектом. Чтобы тональный крем или пудра не выглядели на лице как маска, нужно точно подобрать цвет, который лучше всего подходит.

Выбор дальнейшего макияжа напрямую зависит от внешних черт человека, типа его лица, цвета глаз и волос. Например, обладательницам лиц в форме сердца нужно использовать яркий блеск для губ и розовые румяна, которые следует наносить под скулы.

Женщинам с круглым лицом следует делать основной акцент на глаза и губы, румяна должны быть минимальными. Можно использовать яркую помаду, подводку, карандаш для глаз и черную тушь.

Для женщин же с узким лицом румяна просто незаменимы. Их следует наносить на середины щек и растушевывать в горизонтальном направлении.

При квадратном лице необходимо наносить на лицо бронзовую пудру (если на лице есть загар, иначе она только подчеркнет мертвенную бледность). На скулы можно нанести очень светлые румяна, а непосредственно под них – яркие румяна.

Еще до нанесения румян и теней на лицо следует наложить тональный крем и пудру. Без них макияж очень быстро потеряет свою четкость, косметика начнет осыпаться и смазываться. К тому же тональный крем частично помогает скрыть весенние веснушки. Безусловно, бороться с ними следует не только при помощи крема, но и других подручных средств в свободное от работы время.

Если у вас совсем немного веснушек, можно для их удаления воспользоваться химически чистым глицерином. Для этого на спичку надо намотать вату, смочить ее глицерином и смазать каждую веснушку. Такую операцию повторить несколько раз подряд до их полного исчезновения. В конце кожа высохнет и отшелушится.

Самым легким способом избавления от веснушек является профилактика, которая подразумевает смазывание кожи лица специальными кремами и маслами, содержащими хинин и сульфонамиды.

 

Требуется: 3 г окиси цинка, 2 г хинина, 5 г вазелинового масла, 15 г вазелина.

Приготовление. Все компоненты смешать, тщательно растереть. Применение. Смазывать непосредственно сами веснушки.

Требуется: 2 г хинина, 3 г окиси цинка, 20 г глицерина.

Приготовление. Хинин и окись цинка растереть с 5 г глицерина до исчезновения крупинок, затем добавить оставшийся глицерин и снова растереть.

Применение. Нанести на веснушки.

Требуется: 1 огурец, 15 г ланолина, 50 г миндального масла.

Приготовление. Огурец натереть на терке, ланолин растворить на пару, добавить в него миндальное масло огуречную массу. Поставить на 1 час на медленный огонь. Затем тщательно размешать, процедить, остудить, взбить.

Требуется: 2 ст. л. овсяных хлопьев, 4 ст. л. сливок или молока.

Приготовление. Овсяные хлопья залить сливками.

Применение. Нанести на лицо на 20 мин.

Если кожа склонна к красноте, ее можно очистить отваром арники и шалфея.

Требуется: 1/2 ст. л. измельченной арники, 2 ст. л. шалфея, 2 стакана кипятка.

Приготовление. Травы смешать, залить кипятком, настоять, процедить.

Применение. Прикладывать к коже лица.

 

Следующий за нанесением румян этап – глаза. Для придания взгляду таинственности и четкости понадобятся щипчики для завивки ресниц, тени, корректирующее средство. Надо завить ресницы при помощи щипчиков. Затем наступает очередь теней. Аппликатором аккуратно провести линию под и над ресницами и осторожно растушевать. Мелкие недостатки вокруг глаз можно загримировать при помощи корректирующего средства.

При отсутствии времени лучше взять средние (ближе к светлым) тени. Они требуют менее сложной и тщательной растушевки и, следовательно, экономят время.

Следующий этап – губы. Выбирая цвет губной помады, нужно учитывать ряд особенностей цветов. Насыщенные цвета, особенно красный, подчеркивают всю красоту губ, но вместе с тем выставляют напоказ и все их недостатки. Помада бежевых тонов, напротив, многое скрывает. Как правильно подобрать помаду, опираясь на отличительные черты своей внешности? Можно воспользоваться выверенными годами стандартами.

Рыжие волосы в сочетании с бледной кожей – это всегда выигрышный образ. Цвета помады, которые следует использовать: темно-красный; коричневый; коралловый; сливовый.

Абсолютно не подходят таким девушкам следующие оттенки: ярко-розовый; огненно-красный; оранжевый.

Блондинкам с бледной кожей следует наносить на губы помаду следующих оттенков: все оттенки розового; коралловый; сливовый.

Им следует отказаться от: ярко-красного; оранжевого; ярко-розового.

Брюнетке подходят следующие оттенки помад: темно-красный; сливовый.

Цвета помады, от которых брюнеткам следует отказаться: коралловый; оранжевый; темные тона любого цвета.

А вот если брюнетка очень загорелая, то нужно выбирать следующие цвета: розовый; темно-розовый; красный; сливовый.

Откажитесь от коралловой помады.

Светлокожая шатенка может смело использовать помаду бежевых; темно-розового; розового оттенков.

Не стоит наносить на губы помаду коричневых, коралловых оттенков.

1. Тонкие губы, естественно, предполагают их увеличение. Для этого следует очертить контур губ по белой линии белым контурным карандашом, затем нанести на губы светлую помаду и обильно смазать сверху блеском.

2. Если отмечается диссонанс между узкой верхней и пухлой нижней губой, можно прибегнуть к следующей хитрости. Контурным карандашом очертите контур верхней губы по белой линии, а контур нижней – по красной. Затем нанесите губную помаду. На верхнюю губу можно наложить чуть больше блеска, чем на нижнюю.

3. Слишком маленькие губы нужно удлинять. Для этого всего лишь нужно очертить карандашом уголки губ.

4. Слишком широкая нижняя губа, особенно по сравнению с миниатюрной верхней, тоже может стать небольшой проблемой. Изменить ее можно следующим образом: верхнюю губу полностью покрыть помадой, а нижнюю покрыть помадой по границе подводки.

5. Слишком длинные губы следует визуально укоротить. Для этого просто не очерчивайте карандашом уголки губ.

6. Поджатые губы требуется несколько увеличить. Сделать это можно так: проведите линию контурным карандашом так, чтобы она проходила чуть выше естественной линии верхней губы. В уголки губ помаду не наносят.

Чтобы губная помада держалась долго, ее следует правильно наносить. Хорошо и тщательно прорисовать контур губ карандашом и нанести слой помады. Затем приложить к губам очень тонкую ткань и поверх нее нанести слой рассыпчатой пудры. Убрать ткань и наложить еще один слой губной помады.

Если у вас сухие потрескавшиеся губы, вам надо избегать помады темного цвета, которая может подчеркнуть шероховатость губ. Можете воспользоваться корректором для губ. Корректор отлично маскирует покраснения и небольшие недостатки, чтобы оттенки помады смотрелись еще сочнее. При отсутствии корректора можно воспользоваться приведенными ниже средствами.

Требуется: 1 яблоко, 0,5 л молока.

Приготовление. Яблоко сварить в молоке, растереть в пюре.

Применение. Нанести на трещины на 10 мин.

Требуется: 1 ст. л. лепестков свежей розы, 1 ст. л. сливочного масла.

Приготовление. Лепестки розы растереть с маслом.

Применение. Нанести получившуюся смесь на губы перед сном.

Требуется: 1 яблоко, 1/2 стакана сливок.

Приготовление. Яблоко натереть и смешать со сливками.

Применение. Нанести на губы на 15 мин.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 258 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

993 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.