Лекции.Орг


Поиск:




Оперограмма выполнения функции разрешение трудовых конфликтов и споров




№ этапа Наименование операции Исполнители
Директор по работе с персоналом Психолог Руководители подразделений Генеральный директор
1. Аналитический этап Сбор и оценка информации, необходимой для разрешения конфликтной ситуации (противоречия лежащие в основе конфликта; причины и непосредственный повод, приведший к конфликту; данные о конфликтующих сторонах: позиции участников, отстаиваемые цели, их отношения и прочее).    
2. Прогнозиро-вание вариантов решения конфликтов Прогнозирование возможных вариантов разрешения конфликта (прогнозирование наиболее и наименее благоприятного развития событий, наиболее реального развития событий).    
   
 
 
 

 

 

 
3. Определение путей разрешения конфликтов Определение способов и методов разрешения конфликта, разработка плана разрешения конфликта.    
4. Выполнение плана разрешения конфликта Осуществление действий по реализации намеченного плана в соответствии с выбранным способом разрешения конфликта. При необходимости корректировка ранее намеченного плана.  
   
 
 
 


 
5. Контроль выполнения Наблюдение за выполнением плана разрешения конфликта. Контроль эффективности действий сторон.    
6. Анализ результатов Анализ полученного опыта в процессе разрешения конфликта и допущенных ошибок.

 

 

В оперограмме используются следующие условные обозначения:

 

– начальная ситуация

 

– передача информации

 

– анализ информации

– согласование

– принятие решения

– исполнение

 

 

Программа тренинга для ООО «РФМ»

Таблица 16

Название тренинга «Конфликты в организации – методы управления. Переговоры в условиях конфликта»
Целевая аудитория - Топ-менеджеры; - Руководители структурных подразделений.
Цель · Обеспечить понимание закономерностей возникновения и развития организационных конфликтов; · Обеспечить понимание особенностей поведения людей в конфликтных ситуациях; · Сформировать практические навыки анализа конфликтов и ведения переговоров в условиях конфронтации.
Содержание День первый: Начало. Представление участников. Правила проведения семинара. 1. Конфликты в организации Групповая дискуссия: «Причины конфликтов в организации» Практикум: решение кейса «Конфликт в организации» (работа в мини-группах) 2. Закономерности развития конфликта и методы анализа конфликта Практикум: Выявление потенциальных конфликтов в организации (работа в мини-группах) Практикум: Детальный анализ конфликта (работа в мини-группах) 3. Управление конфликтами в организации Деловая игра: «Разрешение конфликтной ситуации» Подведение итогов первого дня работы на семинаре.   День второй: 4. Поведение личности в конфликте Тренинговые игры и задания: 5. Техники переговоров в условиях конфликта Тренинговые игры и задания: Выбор предмета конфронтации Подведение итогов работы на семинаре.
Результат Вы получили практические навыки и можете: · оценивать степень «конфликтности» принимаемых управленческих решений · выявлять опасные противоречия в компании и предупреждать разрушительные конфликты · эффективно вести переговоры в условиях конфликта · использовать конфликты в «мирных» целях
Метод ведения Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Используются работа в малых группах, мозговой штурм, наглядные материалы. В ходе последующего обсуждения участники не только наблюдают, анализируют, делают выводы и получают необходимую теоретическую информацию, объясняющую их непосредственный практический опыт, но и соотносят с помощью ведущего свой имеющийся и полученный опыт и знания.
Формы контроля Во время проведения семинара участники будут выполнять различные практические задания. В процессе работы предусмотрены ответы на вопросы участников, обсуждение ситуаций, возникавших у самих участников.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 828 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1528 - | 1415 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.