Лекции.Орг


Поиск:




Изготовление червяков и червячных колес




Червяки подобны ходовым винтам с трапецеидальной или близкой к ней резьбой. Основные способы их изготовления:

1) нарезание резцом на токарно-винторезном станке (см. рис. 18.4) обеспечивает высокую точность, но малопроизводительно;

2) нарезание фрезой на фрезерном станке более производительно.

Работоспособность червячной передачи зависит от твердости и ше­роховатости винтовой поверхности червяка. Поэтому после нарезания резьбы и упрочняющей термообработки червяки шлифуют, а в неко­торых случаях полируют.

Архимедовы и конволютные червяки изготовляют без термообработки и последующей шлифовки, так как для шлифования их необходимы шлифовальные круги сложного фасонного профиля. Эти червяки име­ют ограниченное применение, в основном они применяются в тихо­ходных передачах при небольшой нагрузке и малом ресурсе.

Наиболее технологичными являются эвольвентные червяки, рабочие поверхности витков которых после термообработки шлифуют с высо­кой точностью плоской поверхностью шлифовального круга. Техноло­гичны. Рабочие поверхности их витков с высокой точностью шлифуют конусным или тороидным кругом. Эти передачи считаются перспек­тивными.

Для силовых червячных передач рекомендуется применять эвольвент­ные или нелинейчатые червяки.


Рис. 18.5. Схема нарезания червячного колеса: / — фреза; 2 — заготовка колеса

Зубья на червячном колесе чаще всего нарезают червячной фрезой (рис. 18.5), которая представляет собой копию червяка, с которым будет зацепляться червячное колесо. При нарезании заготовка колеса и фреза совершают такое же взаимное движение, какое имеют червяк и червячное колесо при работе.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1231 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

1252 - | 1211 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.