Лекции.Орг


Поиск:




По современной восточно-европейской школе. «ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла




ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

«Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не сущест­вовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени и от деревьев, и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?»

Это рассуждение, вполне в духе альбигойцев и других ерети­ков-дуалистов, для которых существуют равнозначные сущнос­ти Бог / Дьявол, Свет / Тьма, Добро / Зло, Булгаков вкладывает в уста Воланда.

XV Аркан — темная сторона всех вещей, всех Арканов, всех рун, всех знаков Зодиака. Зло является составной частью как сущности человека, так и жизни вообще. В тени Света скрывает­ся дьявол. Не ходить в тень — трусость; человек должен уметь видеть дьявола и не бояться вступить с ним в борьбу, в диалог. Это воистину «та сила, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». В гностических учениях дьявол часто выступает как «бог для людей» в противоположность христианскому Богу, который, несмотря на свое всемогущество, спокойно взирает на людские муки.

Зло, как его ни назови, существует, и рождается дьявол не где-то, а в нас самих. Самый изощренный из трюков дьявола — убедить нас в том, что его не существует.

Зачастую так трудно поверить, что карта XV Аркана отража­ет ваше лицо. Но посмотрите в это зеркало без страха. Вы увидите жажду власти (но и попытку одолеть Зло), черную

 


магию, ритуализированный секс, личную трансформацию путем групповых ритуалов, разрушительные и саморазрушительные действия. Вас ждет картина инквизиции, сжигавшей ведьм во славу Божью; встреча с тенью; нереализованные возможности; ад, темные силы, коллективная истерия, разгул хаоса. Здесь мы слышим голос Плутона. Карта может означать также рабскую зависимость от половой страсти.

Мы соприкасаемся с темными сторонами нашей личности. Мы зависимы и несвободны. Не следует забывать о неразрыв­ности связи между палачом и жертвой. Недаром говорят: «Если ты собрался мстить, выкопай сразу две могилы».

Кроули описывает эту карту как созидательную энергию в ее материализованной мужской форме и приводит ей в соответ­ствие знак Козерога, управитель которого Сатурн, по Кроули, созвучен Сету, ослиноголовому богу египетских пустынь, Шай­тану, Сатане. Одной из функций Сатурна является структуриро­вание. «Бог пришел на землю, чтобы заложить основы веры; но сразу вслед за Ним явился дьявол и организовал религию».

В прямом положении может означать, что Вы принимаете на веру то, что доказано быть не может. Помня о Зле, не следует забывать о том, что огонь может быть и светом, и адом. Карта говорит, кроме того, о мучительной жажде материально­го или чисто физического благополучия, о желании властвовать над другими, желании обладать большим богатством (тоже символ и рычаг власти!) В определенных случаях означает рабскую зависимость от эротических желаний. И если расклад касался любовных отношений, то почему бы Вам не попробо­вать садомазохистский секс? Быть может, именно это принесет Вам наивысшее наслаждение.

В перевернутом положении говорит о злоупотреблении си­лой, о том, что все усилия Вы направляете исключительно на достижение материальных благ. Если карта соединена с хоро­шими картами, то может предвещать приятные любовные связи (скажем прямо: разврат без неприятных последствий).

В сфере познания перевернутая карта «Дьявол» говорит о том, что Вы постигаете себя в разотождествлении. Вы осозна-


ете ограниченность формы и стремитесь от нее освободиться. Возможно, Вы только что осознали в себе искру Божью.

ИНТУИТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Вы думаете, это дьявол захватил в плен Вашу душу? Вам кажется, что вырваться из порочного круга невозможно? Но взгляните на карту: цепь не сжимает шеи изображенных на ней людей, а лежит свободно. Стоит снять ее — и плену конец! Что бы ни олицетворяла для Вас эта цепь: секс, игру, алкоголь или что-то еще,— наложили ее на себя Вы сами. И снять можете тоже Вы сами. Начиная новый этап жизни, можно, конечно, дать волю своим увлечениям — но не за­тянулась ли эта «увертюра»?

 


АРКАН XVI БАШНЯ

(иначе Повелитель Всемогущий Армии)

The Tower (The Thunderboit)

La Maison-Dieu

Der Turm (der Blitg)

Архетип: МОЛНИЯ, НИЗВЕРЖЕНИЕ

Традиционные наименования: ELIMINATIO LOGICA, CORSTRUCTIO ASTRALIS, DESTRUCTIO PHYSICA, TURRIS DESTRUCTA? TURRIS FULGURATA, богодельня.

Буква еврейского алфавита: АИН/АЙИН. Числовое обозначение: ШЕСТНАДЦАТЬ (СЕМЬДЕСЯТ). Астрологический знак:

Каббалистическое значение: СТРАХ БОЖИЙ. Оккультное значение: ВЕЩЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ. Нравственное значение: РАЗРУШЕНИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ. Алхимическое значение: НАРУШЕННОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ РАВНО­ВЕСИЕ.

Физическое значение: ПАДЕНИЕ, КАТАСТРОФА. Соответствия: в греческой мифологииАРЕС, бог войны; в римской мифологииМАРС, бог войны.

Символическое начертание:

Символическое начертание: Средь широкого поля, засеянного ро­жью, высится высокая каменная башня, у которой последний камень только что положен. На башню горделивой поступью взошел человек, одетый в мантию, с короной на голове. Исполненный самодовольства, он горделиво окинул взглядом все кругом и на мгновение остановил свой взор на бедно одетом человеке, почтительно склонившемся у подножия


 


Круглой башни. В этот миг из маленького, чуть заметного облачка на ясном небе грянули две молнии. Одна из них ударила в основание башни и поразила стоявшего около него человека; он упал навзничь, и в предсмертной судороге правая нога согнулась в колене, а правая рука закрыла лицо. Другая молния расчленила башню надвое, сверху донизу, и сбросила стоявшего наверху человека, полетевшего вниз стремглав, вытянув правые руку и ногу, а левые согнув в локте и колене.

(прорицает в сфере Бытия)

«Помни, сын земли, что всякие злополучия, всякие испытания, принятые со смиренной покорностью вер­ховной воле Всемогущего, есть подвиг, за который ты навеки будешь вознагражден. Страдать — это значит трудиться в стремлении освободиться от материи; это значит облекаться бессмертием.»

Папюс, «Цыганский Тарот»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 397 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1326 - | 937 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.