Лекции.Орг


Поиск:




По современной восточно-европейской школе. Вечное присутствие смерти в жизни очень хорошо выражено в стихах Гарсия Лорки:




ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Вечное присутствие смерти в жизни очень хорошо выражено в стихах Гарсия Лорки:

Смерть пришла и ушла из таверны

А смерть все уходит

и никак не уйдет из таверны.

Девиз этого Аркана— «Умри и возродись, восстань и ми­нуй». Трансформация— смерть старого во имя того, чтобы освободить дорогу новому. В определенном смысле XIII Аркан является хорошей картой в том случае, если вас не пугает необходимость перемен, глубинных и радикальных преобразо­ваний. После «женского», «ночного», четного XII Аркана с его самопогружением — взрыв адского числа 13 с его дисгармонич­ностью. Если вам не удалось завершить цикл на дюжине и сно­ва выйти на единицу, вас ждет чертова дюжина.


Стоит ли ее бояться? Тринадцатому Аркану часто сопут­ствует страх. Но это и внутренняя мудрость, признание це­лесообразности происходящего, умение прощать и прощать­ся/расставаться.

Быть может, лучше всего представлен высший смысл этой

карты в фильме «Легенда о Нарайяме».

В системе Кроули XIII Аркан — это средневековая «Пляска Смерти», излюбленная аллегория, украшающая многие храмы: хоровод, возглавляемый Смертью, от участия в котором не могли уклониться ни богач, ни бедняк.

Скелет и Коса (фигура Смерти) — важные атрибуты Сатур­на. Не забудем, что планета Сатурн представляет основопола­гающую структуру вещей нашего бытия.

Коса (или серп) связаны также с ущербной Луной, а через нее— с Гекатой, темным божеством смерти, маги, ночи, жен­щины-старухи, у которой само Время (Сатурн) отняло благо­словение иметь детей и превратило в злобное существо, несу­щее лишь разрушение.

Из Зодиакальных объектов со «Смертью» связан Скорпион (а также Восьмой дом), обитель смерти. Не забудем и о том, что Скорпион связан с сексом и репродуктивными органами. Нераз­рывная связь «Любовь-Смерть» также широко представлена в средневековых аллегориях.

Кроме того, что за любовь можно схлопотать кинжал в спину (или умереть в родах), эта связь представляет также нераздель­ность жизни и смерти. Смерти, по сути дела, нет; есть вечное возвращение, le retour etemel.

Из мифов можно вспомнить любое путешествие в подзем­ный мир: Орфей, спускающийся в Аид за Эвридикой; Иисус, вызволяющий из ада Адама и Еву; Данте, в сопровождении Вергилия идущего по кругам Ада...

В прямом положении карта означает, что мировоззрение Ваше расширяется, Вы отказываетесь от ограничений. «Смерть» не означает физического конца, но говорит об оконча­нии существующей ситуации. Она предполагает глубокие пере­мены в психике и взглядах на мир. У Вас появился шанс

 


оказаться в новой, неизведанной еще реальности. О том, какие
перемены ждут Вас, можно судить по соседним картам. В целом, ключ предвещает конец старой жизни, связанные с этим неизбежные утраты, в том числе завершение какого-либо близкого знакомства или дружбы, возможную потерю источников дохода. Однако начало новой эпохи всегда имеет оттенок тревожной радости.

Перевернутая, предполагает, что Вы близки к постижению своей истинной сути. Кем Вы являетесь? Почему Вы являетесь таковым, каковы есть? На Вас снисходит особый дар прозрения в отношении себя и других.

На уровне житейских проявлений перевернутая карта оз­начает застой, медленные изменения в жизни, инертность и свя­занные с этим неудобства и неприятности.

ИНТУИТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Близок к завершению еще один.этап жизни. В самое бли­жайшее время в Вас созреет совершенно новая личность. Ины­ми станут мысли, представления; появятся иные друзья. Неиз­менной останется лишь та искорка жизни, которую часто назы­вают душой; на самом деле это лишь творческая сила, способная создавать новое. Она-то и переходит из воплощения в воплощение.


АРКАН XIV





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

792 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.