Лекции.Орг


Поиск:




По современной восточно-европейской школе. Рисунок обыкновенно изображает девушку, переливающую воду из одной урны в другую (постоянный поток жизненных сил в природе и необходимость для жизни смешения




ФИЛОСОФСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

Рисунок обыкновенно изображает девушку, переливающую воду из одной урны в другую (постоянный поток жизненных сил в природе и необходимость для Жизни смешения элементов). Алистер Кроули привязывает эту карту к алхимии и считает основной целью XIV Аркана поиск философского камня (иШта та1епа, последняя материя).

Четырнадцатому Аркану присущи целесообразность, гармо­ничность, соразмерность, обновление духовных и физических

 

 

сил после избавления от излишних эмоций. Если Арканы суть Пути человека, то Четырнадцатый Аркан — это путь стоика. Человек способен существовать в соответствии со своими скромными возможностями. «Умеренность и аккуратность» — молчалинский девиз как нельзя лучше характеризует человека, следующего путем Четырнадцатого Аркана.

Однако не следует принижать его. За образом «молчалина» может скрываться алхимик, человек, посвятивший себя Велико­му Деланию. Его дух ищет себя в материальных формах; его конечная цель имеет материальное выражение (ultima materia), но КОНЕЧНАЯ цель все же трансцедента, абсолютна и, следова­тельно, никакого отношения к материальному не имеет (ultima, т. е. последняя, а отсюда— выход за пределы).

«Связывай и разделяй; создавай новые связи разъединен­ного ранее». То, что было некогда единым, будучи разделен­ным, вечно хранит память о единстве. XIV Аркан— символ мистической свадьбы металлов в Алхимии.

Негативные аспекты: чрезмерность, склонность излишне дробить процесс или, наоборот, соединять несоединяемое; браться за много дел одновременно.

А Астрологии «Умеренности» могут быть поставлены в соот­ветствие зодиакальные знаки Стрелец и Дева, планеты Мер­курий и Прозерпина, а также Шестой дом (гармония и равнове­сие, процессы очищения и трансформации).

Из мифов предлагается вспомнить миф о предательстве союзника по опасному пути: Инанна, отдающая возлюбленного в качестве замены себе в подземнрм царстве (когда за ней гнались демоны, указала она на Думузи: «Его хватайте, его!»); Тесей, покинувший Ариадну на острове, пока она спала.

В раскладе прямое положение этой карты означает обнов­ление душевных и физических сил после избавления от излиш­них эмоций и импульсивного поведения. Ваши эмоции и энергия находятся в соединении с логикой и рассудком. Карта говорит о том, что ответ, быть может, придет через предвидение. Этот ключ счастливо соединяет творческое и рассудочное. Вам свой­ственно то, что называется «надлежащим образом мышления»,

 

 

вы хорошо приспособлены к /своему положению, спокойны и уравновешены. В делах стабилизация и успехи. Когда эта карта выпадает после плохой, она может означать, что в борьбе с превратностями судьбы Вас Ждет победа.

В перевернутом состоянии говорит о неправильном подходе к жизни и окружающим людям, о чрезмерной эмоциональности, вспыльчивости, сменах настроения, непредсказуемых и нера­зумных поступках. Предположим, Вас перевели на работу в отдел, где всем на все наплевать... А Вы раздухарились, проявляете трудовой энтузиазм вместо того, чтобы рассла­биться и получать удовольствие, да еще рычите на окружающих и обличаете их в лучших традициях Расина и Сумарокова. Может быть, не стоит?..

 

ИНТУИТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ:

 

Сосредоточьтесь, соберитесь с силами и будьте милосердны к окружающим Вас людям. Вам предстоит перемена в судьбе, возможно далекое путешествие. Но пока наступила передышка. Используйте же ее, чтобы еще раз подумать: что именно возьмете Вы с собой из прошлого в будущее?

 

 

 

АРКАМ XV

(иначе — Дитя Сил Времени )

ДЬЯВОЛ

The Devil

La Diable

Der Teufel

Архетип: ТЕМНАЯ СТОРОНА

Традиционные наименования: LOGICA, NAMASH, FATUM, TYPHON; ДЬЯВОЛ.

Буква еврейского алфавита: САМЕХ.

Числовое обозначение: ПЯТНАДЦАТЬ (ШЕСТЬДЕСЯТ).

Астрологический знак: КОЗЕРОГ (или СТРЕЛЕЦ).

Каббалистическое значение: ОККУЛЬТНАЯ НАУКА.

Оккультное значение: СТРЕЛА, ДВИЖУЩАЯСЯ ПО ОКРУЖНОС­ТИ.

Нравственное значение: СУДЬБА.

Алхимическое значение: МАГИЧЕСКИЙ ЗМЕЙ (МАГИЧЕСКИЙ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 324 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

786 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.