Лекции.Орг


Поиск:




ЛIГАБiзнесIнформ украинская Сеть деловой информации www.liga.net




Корреспондент.net

22 Мая 2003, 12:07

Верховная Рада приняла первые в Украине законы об электронной цифровой подписи и электронном документообороте, передают Українські новини. Эксперты говорят, что новые законы являются решающим шагом в развитии интернет-услуг в стране и становления Украины, как электронного государства.

Закон об электронной цифровой подписи предоставляет право физическим и юридическим лицам использовать цифровую подпись для подтверждения материалов и документов, поданных в электронной форме.

За принятие закона "Об электронной цифровой подписи" проголосовали 396 депутатов при необходимых 226.

Закон предполагает создание центра сертификации ключей для цифровой подписи, центрального свидетельского органа по цифровым подписям, а также контролирующего органа по использованию цифровой подписи.

Кроме того, депутаты также разрешили субъектам хозяйствования использовать электронный документооборот. За принятие закона "Об электронных документах и электронном документообороте" проголосовали 374 депутата при необходимых 226 голосах.

Согласно законопроекту, электронным документом считается информация, предоставленная в электронной форме и включающая необходимые реквизиты, в том числе, электронно-цифровую подпись.

Принятые законы стимулируют развитие в Украине интернет-банкинга и интернет-коммерции.

При этом законопроект уточняет, что субъекты хозяйствования могут заключать договора через электронную почту по согласованию между собой. Прядок хранения электронных документов и их защиты определяется лицами, использующими эти документы.

Между тем, принятые законы запрещают использовать цифровую подпись для составления завещаний, а также документов на усыновление (удочерение). Электронные документы запрещается использовать при оформлении прав на наследство или в случаях, когда документ может быть создан только в одном экземпляре.

Как отмечают эксперты, отсутствие закона об электронном документообороте и цифровой подписи значительно задерживало развитие в Украине интернет-банкинга и интернет-коммерции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 387 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

822 - | 697 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.