Лекции.Орг


Поиск:




Аран, о Аран. И, прежде всего, не ждать




Я познал

Величайший дар

Дар самого себя

И, прежде всего, не ждать

Протянутой руки

Прежде чем дать

Могу ли я быть водой

Текущей из фонтана

Что бьёт от радости отдавать себя

Не ожидая, пока ее попросят

- Величайший дар, дар себя… другими словами, сознательная любовь. Это стихотворение – это хороший ответ жадности.

Слишком большое значение придается материальным вещам.

Способ придания себе ценности

Одна из форм жадности состоит в придании слишком большой важности, слишком большой ценности материальным или внешним вещам, что приводит к желанию владеть, собирать вещи, которые другие люди считают ценными. Так вы думаете, что придаете себе ценность – ценность вещей, которыми владеете. Здесь самолюбие и тщеславие объединяются с жадностью, вы принимаете себя за красивый дом, которым владеете, одежду, которую носите, деньги, которые у вас есть, или социальные отношения. Это одна сторона жадности и направление, в котором вы можете учиться.

Причина разрушения земли

и голода в мире

А остальные формы жадности вы знаете: вы можете быть жадными по отношению к еде – вам знакомо это?...,- к привязанности, к оценке, к одобрению, к власти. Мы можем считать жадность причиной разрушения земли, ее чрезмерной эксплуатации, со всем вытекающим ущербом. Те из вас, кто интересуется экологией, знают, о чем я говорю. Эксплуатация земли из-за человеческой жадности приводит к разрушению земли, а также ко всей нищете, в которой живут страдающие от голода люди. Если бы не существовало жадности, то на земле для каждого было бы достаточно еды. Но миллионы мужчин, женщин и детей страдают и умирают от голода. Мы редко думаем об этом по причине нашей собственной жадности. Было бы неплохой идеей время от времени представлять всех маленьких детей, страдающих от голода. Поэтому иногда мы можем делать некоторые усилия в области еды.

Возможность для работы: служение.

Чем мы обладаем: тем, что было нам дано

Что касается нашей личной жадности, одна возможность для работы – это, как и в случае с самолюбием, служить другим людям и развивать правильное отношение ко всему, чем мы владеем. Все эти вещи были нам даны, определенные силы поместили нас в ту ситуацию, в которой мы находимся, и мы обязаны им тем, что имеем, всеми нашими излишками, которые мы даже не осознаем, потому что мы всегда сравниваем себя с людьми, владеющими большим.

Жадность значит всегда хотеть больше. Когда вы хотите начать работать с жадностью, с самой основой жадности, вам надо задать себе один единственный вопрос: в чем я нуждаюсь? Другими словами: в чем нуждается моя сущность?

Слушатель: не умереть от голода…

Форма жадности, которая позволяет вам совершить быстрый прогресс:

жадность к Учению

- Не умереть от голода, иначе говоря, что-то, в чем нуждается мое физическое тело. Но сначала давайте поговорим о питании нашей сущности, о форме жадности, которая состоит в жадности к Духовному, например, к Учению. Эту форму жадности стоит иметь, и даже в избытке. Тот, у кого такая жадность есть в избытке, будет совершать быстрый прогресс, по крайней мере, пока я не научу его превращать этот избыток жадности к Духовному во что-то даже лучшее. Затем ему надо будет работать даже над этой жадностью. Но лучше иметь ее, чем не иметь ее.

Слушатель: Не означает ли эта жадность желать все больше и больше узнавать Учение, получать все больше и больше информации, ничего с ней не делая?

- Нет, это не жадность, а другая черта: лень и неэффективность.

Работа, связанная со стечением обстоятельств

Знание того, что нам нужно. Но что нам надо добавить к этой мысли, чтобы она стала мыслью Четвертого Пути? Аспект, без которой мы не сможем понять ни жадность, ни как работать с жадностью. Что нам надо принять во внимание?

Мы всегда связаны с законом стечения обстоятельств. Мы живем в определенной среде, в определенное время, в определенном мире, для некоторых людей - в определенном обществе, для других – в определенной профессиональной среде. Это означает, что работа с жадностью должна проводится в определенного рода среде и должна отвечать требованиям и общим привычкам и традициям того общества, в котором мы живем, нашего социального и профессионального круга. Работа состоит в том, чтобы не привязываться к тому, чем мы владеем.

Не аскетизм, а контроль

и очищение чувств

В Четвертом Пути работа над жадностью представляется не как аскетизм, а скорее как работа над пониманием полноты той ситуации, в которой мы находимся, работа по контролю и очищению наших чувств и центров. Речь идет о превращении нашей жизни в искусство, а не в аскетизм. Для каждого из нас среда, в которой мы живем, это самая лучшая среда, так как именно в нее нас поместила наша карма. Так что это лучшее место для нас, чтобы работать над нашей жадностью. Мы можем применить такую цепь рассуждений ко всем другим чертам, но это особенно важно в отношении жадности. Ситуация, в которой мы находимся на текущий момент,- это результат наших прошлых жизней, и работа над собой, которую нам надо сделать, должна быть выполнена в тех условиях, в которых мы находимся.

Слушатель: До этого момента эта идея всегда приходила ко мне, когда я думал об отрицательных ситуациях, мне не приходило на ум применить ее к приятным вещам в моей жизни...

- Ситуация, в которой мы находимся, это лучшая из всех возможных ситуаций с любой точки зрения. Кроме тех случаев, когда вы начинаете жаловаться и жалеть себя, потому что дела идут не так, как вы хотите. Для каждого это лучшая из всех возможных ситуаций по отношению как к ее приятной, так и неприятной стороне. Как супружество – к лучшему и к худшему… Нет, я не о том, Боже мой!... (смех)

Слушатель: Если вы привязаны к своему страданию, это жадность?

- Обычно да, так как в этом случае вам надо от чего-то освободиться, и самое главное, от источника страдания – эгоизма, эго. Это змея, кусающая хвост... Человек настолько глуп, что является жадным даже по отношению к своему страданию. В любом случае, черта жадности играет здесь свою роль.

Слушатель: В Новом Завете говорится, что беспокоиться о завтрашнем дне значит быть недостаточно благодарным Создателю, так как он одевает полевые лилии и не дает умирать птицам небесным. Беспокойство – это значит привязанность?

- Беспокойство – это жадность совместно со страхом.

Слушатель: Есть люди, которые несмотря ни на что верили в Вечность или судьбу, но умерли от холода этой зимой...

- Да, но я полагаю, это именно потому, что они не верили, и я совершенно уверен, они не применяли принцип: «Верь в Бога, но привяжи своего верблюда».

Слушатель: Саможаление имеет отношение к жадности?

- Оно может прийти после жадности. Это вопрос темперамента. Когда некоторые люди не получают того, что хотят, начинают злиться, другие жалеют себя. Третьи, более разумные, начинают искать что-то еще...

Простое усилие, направленное против жадности:

избавиться от чего-нибудь ненужного

Недавно мы сделали небольшое усилие против жадности. Что мы делали?...

Слушатель: Каждую неделю мы приносили ненужный предмет …

-Да, это хорошо работало в течение месяца, месяца с половиной, и вы либо избавлялись от всех ваших ненужных вещей, либо сделали то, что вы часто делаете, вы скоро оставили эту попытку. Я говорю о тех из вас, которые начали это делать, другие без сомнения работают над жадностью другим способом…

Это очень простой способ борьбы с жадностью: по крайней мере, избавьтесь от действительно бесполезных вещей, которые есть у вас. Не от того, что необходимо, не от того, что доставляет вам эстетическое наслаждение, не от того, что удовлетворяет ваши естественные эмоциональные и физические потребности!

Ответ жадности: щедрость

Вчера я сказал вам, что одна вещь, которая необходима на Пути – это искренность, во всяком случае, борьба против лжи. Щедрость, которая является ответом жадности, тоже является одним из важнейших непременных условий для Пути, и эта щедрость должна проявляться материально, эмоционально и интеллектуально. Наиболее прекрасное выражение щедрости можно найти в стихе 10.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 305 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1014 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.