Лекции.Орг


Поиск:




Асинхронные тяговые электрические машины




Асинхронной электрической машиной называется бесколлекторная машина переменного тока, у которой в установившемся режиме скорость вращения электромагнитного поля, создаваемого обмоткой статора, не совпадает со скоростью вращения ротора. В электрических передачах асинхронные электрические машины используются в основном как тяговые электродвигатели (асинхронная машина тоже может работать в генераторном режиме). Скорость вращения ротора асинхронного тягового электродвигателя пропорциональна частоте напряжения питания f, обратно пропорциональна числу пар полюсов р статорной обмотки и определяется выражением

, (2.1.)

где s – скольжение.

Скольжением называется отношение разности скорости вращения магнитного поля и скорости вращения ротора асинхронного электродвигателя к скорости вращения магнитного поля.

Асинхронный электродвигатель может быть выполнен с короткозамкнутым и фазным ротором. В асинхронных двигателях с короткозамкнутым ротором ротор выполнен в форме «беличьей клетки», а в пазах статора уложена трехфазная обмотка. В асинхронных двигателях с фазным ротором на роторе уложена трехфазная обмотка, выполненная с тем же числом пар полюсов, что и обмотка статора. Концы фаз роторной обмотки присоединяют через контактные кольца к пусковым резисторам. В электрических передачах применяют асинхронные тяговые электродвигатели с короткозамкнутым ротором. Статорные обмотки асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором могут быть соединены по схеме звезды или треугольника (тепловозный тяговый асинхронный электродвигатель ЭД900 выполнен со статорными обмотками, соединенными по схеме звезды). Остов асинхронного тягового электродвигателя, в отличие от остова тягового электродвигателя постоянного тока, не является магнитопроводом. Пример изображения на электрических схемах асинхронных тяговых электродвигателей с короткозамкнутым ротором показан на рис. 2.4.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 935 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

844 - | 682 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.