Лекции.Орг


Поиск:




Участие прокурора в гражданском судопроизводстве




К предмету деятельности прокурора в гражданском процессе можно отнести: 1) инициирование в необходимых случаях гражданского судопроизводства и участие в нем; 2) обеспечение законности решений, определений и постановлений судов; 3) обеспечение законности процессуальной деятельности до принятия судебного решения по делу.

Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст.45) предоставляет прокурору право обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Причем заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Прокурор не несет судебных расходов по заявленному иску.

ГПК РФ установил ряд категорий гражданских дел, участие прокурора по которым в процессе является обязательным: 1) признание гражданина без вести отсутствующим или объявлении его умершим; 2) ограничение дееспособности граждан или признание недееспособным; 3) усыновление или удочерение; 4) принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар; 5) восстановление на работе; 6) выселение без предоставления жилплощади.

Прокурор, участвующий в гражданском процессе имеет право, знакомиться с материалами дела, заявлять отводы, представлять доказательства, участвовать в исследовании доказательств, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время разбирательства дела, и по существу дела в целом, а также совершать другие процессуальные действия, предусмотренные законом.

Отказ прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, не является препятствием для дальнейшего рассмотрения дела по существу, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска.

Полномочия прокурора на стадии апелляционного производства полностью совпадают с правами стороны, обжаловавшей в апелляционном порядке решение судьи.

Прокурор имеет право на принесение кассационного представления на незаконные или необоснованные судебные решения по гражданскому делу Субъектами принесения кассационных представлений являются прокурор и его заместитель. Помощники прокуроров могут приносить представления лишь по тем делам, в рассмотрении которых они лично принимали участие.

Право принесения кассационного представления по тем делам, по которым прокурор не принимал участие появляется только в случаях нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы, или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

Кассационное представление подается через суд, принявший решение в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Виды решений, на которые прокурор может принести надзорное представление указаны в ч.2 и ч.3 ст. 377 ГПК. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу решений, определений судов и постановлений президиумов судов надзорной инстанции в Российской Федерации вправе обращаться: 1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители; 2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота).

Прокурор или его заместитель, независимо от уча­стия в судебном разбирательстве, вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело, по которому решение, определение или постановле­ние суда вступили в законную силу.

Установив, что решение, определение или поста­новление суда являются незаконными или обоснован­ными, прокурор приносит протест в порядке надзора и обращается с представлением к вышестоящему про­курору.

Закон не предоставляет права принесения протеста прокурором города, района. Они могут только обра­титься к вышестоящему прокурору с представлением о принесении протеста. Протест на решение, опреде­ление или постановление суда до начала его рассмотрения может быть отозван прокурором, принесшим протест. В ходе рассмотрения дела протест не может быть ни отозван, ни изменен.

Участие прокурора в рассмотрении дел в по­рядке надзора является обязательным. Если дело рассматривается по протесту прокурора, то он под­держивает принесенный им или вышестоящим проку­рором протест.

Если протест не был принесен прокурором, то он дает заключение по делу, рассматриваемому по про­тесту председателя суда или его заместителя.

Принесение протеста на решение суда, принятое по жалобе на неправомерные действия должностного лица, ущемляющие права гражданина, приостанавли­вает исполнение решения до окончания производства в порядке надзора.

Решения, определения и постановления, вступив­шие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявление проку­рора о пересмотре решения по вновь открывшимся об­стоятельствам подается в суд, который вынес это реше­ние. Возбудить дело по пересмотру решения по вновь открывшимся обстоятельствам прокурор может по соб­ственной инициативе либо по просьбе лиц, участвующих в деле.

Срок для подачи заявления о пересмотре решения для прокурора не установлен. Однако с заявлением он может обратиться только с определенного законом мо­мента. Так, если прокурор просит пересмотреть реше­ние суда в связи с наличием обстоятельств, имеющих су­щественное значение для дела — со дня их открытия; если по основаниям умышленных действий, устано­вленных приговором суда, — со дня вступления в закон­ную силу приговора по уголовному делу; в случае отмены соответствующего нормативного акта, который послужил основанием к вынесению решения, — со дня вступления в законную силу приговора, решения, опре­деления, постановления суда или вынесения органом государственного управления постановления, противо­положного по своему содержанию приговору, решению, определению или постановлению, на которых были ос­нованы пересматриваемые решение, определение или постановление.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 786 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.