Лекции.Орг


Поиск:




Виды и структура норм уголовно-исполнительного права




 

Под нормой уголовно-исполнительного права понимается модель должного поведения субъектов и участников правоотношений (государственных органов, организаций, общественных формирований, должностных лиц, осужденных и отдельных граждан). В ней устанавливаются правила, в соответствии с предписаниями которых регулируются общественные отношения, возникающие по поводу и в процессе исполнения наказания и применения к осужденным мер исправительного воздействия.

Особенностью норм уголовно-исполнительного права является то, что некоторые из них реципированы из других отраслей права. Это, прежде всего, относится к нормам, регулирующим: труд осужденных к лишению свободы (ст. ст. 103-107 УИК РФ); пенсионное их обеспечение при утрате трудоспособности во время отбывания наказания (ст. 98); профессиональное обучение (ст. 108); материально-бытовое и медико-санитарное обеспечение лиц, лишенных свободы (ст. ст. 99-101).

Не все нормы содержат модель должного поведения. Существует группа норм, в которых устанавливаются цели, задачи, принципы отрасли права в целом или отдельных ее институтов, формулируются определенные понятия (дефиниции). В теории права они рассматриваются как нетипичные нормативные предписания или специальные нормы.

К нормам- задачам относятся, в частности, ст. 1 УИК, определяющая его задачи, ч. 5 ст. 103 УИК РФ, устанавливающая, что производственно-хозяйственная деятельность исправительных учреждений не должна препятствовать их основной задаче – исправлению осужденных. К нормам-принципам можно отнести ч. 1 ст. 14 УИК РФ, в которой говорится, что осужденным гарантируется свобода совести и вероисповедания. В нормах-дефинициях, например, в ч. 2 ст. 9 УИК РФ, раскрывается содержание основных средств исправления осужденных.

Виды и структура норм. Нормы уголовно-исполнительного права можно классифицировать на отдельные виды в зависимости от характера устанавливаемого правила поведения. В общей теории права по указанному основанию нормы права принято подразделять на регулятивные, поощрительные и охранительные. Нормы уголовно-исполнительного права также можно группировать в соответствии с этой классификацией: (схема 3)

1. Регулятивные нормы устанавливают права и обязанности субъектов и иных участников уголовно-исполнительных правоотношений. В зависимости от характера устанавливаемых прав и обязанностей, они в свою очередь делятся на обязывающие, уполномочивающие и запрещающие.

2. Обязывающие нормы устанавливают требование к субъектам совершать определенные действия. В качестве примера обязывающей нормы можно привести ст. 82 УИК РФ, устанавливающую требования режима в местных лишения свободы, в частности: обязательную изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними и т.д. Применение обязывающей нормы, выполнение субъектом определенных действий обеспечивает соблюдение прав и законных интересов других субъектов.

3. Уполномочивающие нормы предоставляют субъектам выбор варианта поведения в рамках, установленных законом. Примером такой нормы является положение, установленное в ч. 5 ст. 12 УИК РФ, согласно которому “осужденные ведут переписку, а также обращается с предложениями, заявлениями и жалобами на государственном языке Российской Федерации либо, по желанию осужденного, на государственном языке субъекта Российской Федерации по месту отбывания наказания”.

4. Запрещающие нормы, напротив, устанавливают требования к субъектов воздержаться от определенных действий, которые оцениваются законом как неправомерные. Запрет в норме закона может устанавливаться как в общей, так и в конкретной форме. Примером общей формы запрета может служить норма ч. 4 ст. 103 УИК РФ, определяющая перечень работ, на которых запрещается использование труда осужденных к лишению свободы – это устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений. Конкретизированный запрет направлен на определенные виды действий. Так, в п. 1 ст. 90 УИК РФ указано, что вес передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

5. Поощрительные нормы в уголовно-исправительном праве направлены на стимулирование одобряемого в законе поведения, исправления осужденных. Они сконцентрированы в основном в ст. 113 УИК РФ, устанавливающей меры поощрения, применяемые к лицам, лишенным свободы. Однако перечень поощрительных норм, содержащихся в УИК РФ, этим исчерпывается. Поощрительная норма содержится, в частности, в ч. 2 ст. 109 УИК РФ, согласно которой участие осужденных в воспитательных мероприятиях поощряется и учитывается при определении степени их исправления. Они сформулированы также в ст. ст. 111, 120, 112, 124 УИК РФ и др.

Особенность поощрительных норм в уголовно-исполнительном праве состоит в том, что они предоставляют право на поощрение только одному субъекту – администрации учреждения или органа, исполняющего наказание. Другой субъект – осужденный – не может требовать соответствующего поощрения в виде предоставления дополнительных прав. Это вытекает из самой формулы закона, в которой употребляется термин “могут” (см.: ст. 89, 92, 96, 97, 113 УИК РФ), соответственно принятие положительного решения о поощрении зависит от усмотрения администрации исправительного учреждения. В данном случае она руководствуется сведениями, характеризующими поведение осужденных.

6. Охранительные нормы призваны обеспечивать защиту правоотношений, возникающих в процессе исполнения (отбывания) уголовного наказания, обеспечивает реализацию иных норм уголовно-исполнительного права. К числу таких норм относятся положения, устанавливающие меры дисциплинарной и материальной ответственности осужденных. Значительное количество охранительных норм содержится в Законе Российской Федерации “Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы”. Статья 12 закона посвящена обеспечению безопасности объектов уголовно-исполнительной системы, а глава пятая содержит положения о применении физической силы, спец. средств и оружия при исполнении наказания в виде лишения свободы.

Нормы уголовно-исполнительного права подразделяются на материальные и процессуальные (процедурные). Нормы материального права устанавливают содержание правила поведения, процедурная норма регулирует условия и порядок его реализации. Наиболее четко такое соотношение и взаимосвязь материальных и процессуальных норм выражены в ст. 113-117 УИК РФ.

УИК РФ. В ст. 113 и 115 УИК РФ сформулированы материальные нормы (меры поощрения и взыскания, применяемые к осужденным), а в ст. 114 и 117 УИК РФ определена процедура их применения.

В системе уголовно-исполнительного законодательства можно выделить организационно-технические нормы, которые близки к процессуальным, но отличаются от последних, поскольку не предусматривают дополнительных прав и обязанностей участников правоотношения. Такие нормы сосредоточены в основном в Правилах внутреннего распорядка исправительных учреждений – нормативном акте, принимаемом Министерством Юстиции РФ. В этих Правилах установлен, например, порядок предоставления осужденным свиданий и телефонных переговоров (§ 14 и 15 Правил), порядок приема и получения осужденными посылок, передач, бандеролей (§ 16 правил).

Структура норм права определяется общей теорией права и внутренним строением нормы:

1) гипотеза (условия или события, при условии которых она принимается);

2) диспозиция (центральная часть нормы, поведение субъектов);

3) санкция (имеется в виду ответственность за нарушения нормы).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1215 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1003 - | 953 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.