Лекции.Орг


Поиск:




Использование настоящего состояния — желаемого состояния




Результатом большинства тренингов является переход обучающегося из настоящего состояния в желаемое. В терминах НЛП они определяются так:

Настоящее состояние — нежелательное состояние, находясь в котором человек испытывает недостаток ресурсов или знаний, чтобы достичь более позитивного состояния;

желаемое состояние — позитивное психологическое/физиологическое состояние превосходства.

Эти определения могут быть применены к группам и командам.

Наиболее яркие изменения могут происходить после того как желаемое состояние достигнуто, а не только в процессе его достижения. Поэтому, чтобы в результате тренинга добиться изменения, необходима смена настоящего состояния на желаемое. Многие люди, группы, команды и организации могут четко сформулировать настоящее состояние (нересурсное), но менее определенны в том, к чему они стремятся. В понятиях метапрограмм они скорее удаляются, чем приближаются, и указывают на потребность, а не на возможность. Использование приема определения результатов помогает обучающимся осознать стремления. Все упражнения, описанные в этой книге, могут помочь перейти из настоящего состояния в желаемое.

СЛУЧАЙ ИЗ ПРАКТИКИ

Участник, «посланный» на программу изменения личности был явно недоволен своей способностью изменяться. Он точно описывал свое настоящее состояние и все связанные с ним проблемы, но был менее определенным в том, каким должно быть желаемое состояние.

С помощью вопросов метамодели, умышленно непонятного языка, калибровки и отчасти метапрограмм и линий времени удалось определить желаемое состояние.

Затем он применил прием определения результатов. Различия в физиологии и языковых паттернах у этого участника стали заметны всем. Отмеченные изменения явились главным фактором успеха программы тренинга как для этого участника, так и для всей группы.

УПРАЖНЕНИЯ
1. Используйте прием определения результатов, чтобы определить желаемое состояние и достичь его.
2. Используйте подходящие навыки и техники НЛП, описанные в этой книге.
3. Проведите на тренинге занятие на тему настоящего желаемого состояния, например в рамках программы формирования собственной мотивации или создания команды.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
· Тренинг обычно связан с заменой настоящего состояния на желаемое.
· После того как желаемое состояние достигнуто, могут произойти некоторые изменения (можно называть промежуточные состояния «желаемое состояние - 2», «желаемое состояние - 3» и т. д.).
· Многие люди, группы, команды и организации скорее удаляются, чем приближаются, и основывают свою стратегию на потребности, а не на возможности.
· Прием определения результатов помогает достижению желаемого состояния.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1340 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.