Лекции.Орг


Поиск:




Учет воздушного режима здания при выборе основных схем систем отопления и вентиляции




 

При выборе основных схем систем отопления, вентиляции и кон­диционирования воздуха необходимо учитывать особенности воздуш­ного режима здания.

Зимой инфильтрация переохлаждает нижние этажи, поэтому в многоэтажных зданиях целесообразно применять системы отопле­ния с подачей теплоносителя снизу – вверх (с «опрокинутой» циркуляцией). Возможно позонное отопление по высоте здания. Лестничные клетки и лифтовые шахты должны отапливаться в основном внизу. Необходим интенсивный обогрев вестибюлей с устройством теплых тамбуров и полов.

Инфильтрация в помещения с наружными ограждениями одной ориентации изменяется с направлением ветра. В связи с этим, а также действием солнечной радиации необходимо предусматривать пофасадное разделение систем отопления. Зонирование отопления по высоте и фасадам здания позволяет регулировать теплоотдачу приборов в зависимости от скорости и направления ветра, температуры наружного воздуха, интенсивности солнечной радиации. Для лока­лизации инфильтрации через окна и ниспадающих холодных конвективных токов желательно располагать нагревательные приборы внизу помещения, под окнами и вдоль наружных ограждений.

При организации естественной вентиляции помещений следует иметь в виду, что режим вентиляции в этом случае в значительной мере определяется воздушным режимом здания. Воздух нижних этажей перетекает в помещения верхних этажей. Поэтому наряду с общим воздухообменом необходимо рассчитывать количество чистого наружного воздуха, поступающего в отдельные помещения. Обеспе­чение требуемого минимума поступления наружного воздуха во все помещения является основным условием этого расчета. При естест­венной вентиляции это условие обычно выполнить трудно. Кроме того, такая система является практически нерегулируемой. С ее по­мощью трудно изменять воздухообмен в отдельных помещениях при изменении tн и Vн и направления ветра.

Механическую вентиляцию в зданиях желательно разделять на зоны по фасадам, по высоте здания и, конечно, по назначению помещений, что позволит осуществлять гибкое регулирование в течение года.

Может быть два подхода к выбору принципиальных схем вентиляции, учитывающих направленность инфильтрации. Можно использовать при вентиляции естественные процессы инфильтрации в нижних этажах и эксфильтрации в верхних или противодействовать им искусственной вентиляцией. В первом случае в нижней зоне здания должна превалировать вентиляционная вытяжка, а в верхней – приточная вентиляция, работающая на выдавливание. Во втором случае вентиляцию используют для выравнивания фильтрационного режима здания по высоте. В нижней зоне создают подпор приточной вентиляцией, а в верхней обеспечивают интенсивную вентиляционную вытяжку. В обоих случаях необходимо заботиться о предупреждении перетекания воздуха из «загрязненных» помещений в чистые. Анализ режима вентиляции в связи с воздушным режимом здания необходим не только для зимнего периода, но также для переходного и летнего времени года.

В промышленных зданиях воздушный (аэрационный) режим определяет распределение воздуха по помещениям и давление в них. От него в большой мере зависит режим работы воздушных завес у ворот, местных отсосов, особенно с естественным побуждением, и других вентиляционных устройств. В лабораторных, больничных и других подобных зданиях расчет воздушного режима должен установить, прежде всего, возможные пути движения воздуха в здании, а вентиляция должна предупредить перетекание загрязненного воздуха между смежными помещениями различного назначения.

Необходимый для данного здания воздушно-тепловой режим должен обеспечиваться наряду с разумной организацией отопления и вентиляции определенными конструктивными мерами и объемно-планировочными решениями.

Должна быть достаточная герметизация не только наружных ограждений, но и внутренних ограждений и проемов в них. Необходимо устройство шлюзов, изолирующих здание от наружного воздуха и разделяющих его по высоте, незадымляемых лестничных клеток, изолированных от основного здания и сообщающихся по всей высоте с наружным воздухом. Необходимо учитывать дополнительные противопожарные меры и специальные требования незадымления путей эвакуации в здании.

Сложная задача определения оптимальной совокупности различных отопительно-вентиляционных и конструктивно-планировоч­ных решений может быть решена методом сопоставления вариантов с помощью ЭВМ.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 495 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

776 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.