Лекции.Орг


Поиск:




Земельные угодья лесов и других лесных площадей




 

Леса и другие лесопокрытые площади являются второй по объему, после сельскохозяйственной, группой земель, пространственная структура которых определяется системой государственного кадастрового учета по трем группам признаков (рис. 3):

1) по природным признакам;

2) по признакам экологического и хозяйственного назначения;

3) по признакам основной функции использования.

Земли лесов и других лесопокрытых площадей по природным признакам состоят из лесных земель и кустарников, к которым принадлежат угодья, покрытые лесной растительностью, включая защитные насаждения, не покрытые лесной растительностью, кустарников и других лесных земель.

Рисунок 3. - Схема распределения земельных угодий лесов и других лесопокрытых площадей по группам признаков

Под землями, покрытыми лесной растительностью, учитывают лесные территории с деревьями, крона которых укрывает больше 20% площади, т.е. лесопокрытой территорией может считаться условная площадка площадью 100 кв.м, растительность которого проекцией своих крон занимает не меньше 20 кв.м площади этой площадки.

Среди земель других лесопокрытых площадей выделяют полезащитные лесополосы, другие защитные насаждения. К полезащитным лесным полосам относят земельные участки, покрытые древесной или древесно-кустарниковой растительностью, которые используются для защиты полевых сельскохозяйственных угодий, оросительной и осушительной сети от влияния неблагоприятных атмосферных факторов, а также для защиты садов и регулирования оттока.

К другим защитным насаждениям принадлежат лесные площади, покрытые древесной, древесно-кустарниковой или кустарниковой растительностью, которую используют для защиты почв от действия эрозионных процессов, для защиты опасных участков гидротехнических сооружений от действия разрушительных факторов, а также для защиты от сдвигов почвы.

Под кустарниками учитывают земли, занятые преимущественно кустарниковыми растениями: орешником, шиповником, брусникой, бузиной, барбарисом и другими, высота которых не превышает 7 м и крона укрывает не меньше 20% площади участка.

К лесным территориям принадлежат также земли, не покрытые лесной растительностью, которые образовались вследствие:

- лесных пожаров или гибели лесной растительности,

- из-за вредителей и от болезней,

- пожаров и гибели насаждений;

- после вырубки деревьев до восстановления лесной растительности – незалесенные лесосеки (срубы);

- а также естественном путем - опушки.

К другим лесным землям принадлежат сравнительно небольшие по размерам, но значительные по количеству лесные территории, занятые:

- несомкнутыми лесными культурами,

- лесными путями, грунтовыми дорогами, просеками, противопожарными разрывами,

- железными дорогами и автомобильными путями лесохозяйственных предприятий,

- технологическими коридорами, волоками,

- дендрологическими садами, а также теплицами, оранжереями и школами для выращивания садового материала, предназначенного для создания лесных культур.

К угодьям несомкнутых лесных культур относят созданные человеком насаждения лесных культур до 5-ти летнего возраста, которые не переведены в лесную площадь.

К лесным рассадникам и плантациям принадлежат лесные участки, на которых выращивают саженцы или сеянцы древесных пород для создания лесных культур.

Под землями лесных путей, грунтовыми дорогами и просеками учитывают земельные участки, которые используют для транспортного сообщения и организации лесной территории в лесном хозяйстве.

Продолжая рассмотрение лесных угодий, необходимо отметить, что в составе лесов и других лесопокрытых площадей нашли свое отражение еще две, очень важные с экологической точки зрения, пространственные лесные структуры, площади которых учитываются по признакам экологического и хозяйственного использования, а именно: леса первой и второй групп.

К первой группе лесов отнесены лесные угодья, которые выполняют, в основном, экологическую природоохранную функцию, а также лесные угодья заказников, генетических резерватов, лесных насаждений, горных субальпийских территорий с древесной и кустарниковой растительностью. В лесах первой группы запрещено промышленное производство древесины.

Ко второй группе лесов принадлежат лесные угодья, не включенные в первую группу. В лесах второй группы разрешено производство древесины, но эксплуатация лесных угодий предусматривает режим ограниченного лесопользования с целью сохранения и восстановления лесосырьевых ресурсов. Таким образом, вторая группа лесов, имея хозяйственную нагрузку, не должна терять и экологического значения.

В системе отечественного земельного кадастра изучение лесов завершается рассмотрением трех основных функций их использования:

- промышленной,

- природоохранной,

- и рекреационной.

Отметим, что учет лесных территорий, которые используются для производства древесины, введен в Украине с 1999 г. и предусмотрен Европейской классификацией землепользований с 1989 г. К таким землям принадлежат территории лесов и других лесопокрытых площадей, которые используются в основном для заготовки древесины и изделий из дерева.

Под лесными площадями, которые используются для защитной, природоохранной и биологической целей, учитывают земельные участки, лесная растительность которых имеет свойства к сохранению существующего естественного биогеоценоза или благоприятно влияет на его биологическую рекультивацию. Признаком таких территорий являются лесные насаждения, которые имеют специфическую защитную ветрозадерживающую, водозадерживающую или водоочистительную способность. Например, побережье, покрытое растительностью из белой ивы, содействуют очистке водоемов от вредных примесей.

К лесным площадям, которые используются для отдыха граждан, относятся лесные угодья, земли которых предоставлены под летние, молодежные или спортивно-оздоровительные лагери, дома или базы отдыха, лесные профилактории и центры медицинской реабилитации, курорты и тому подобное.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 801 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

1240 - | 1184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.