Лекции.Орг


Поиск:




Тема 8. Психология индивидуальных различий




 

Задание 40. Определите, о каком психическом феномене идет речь в данных примерах. Какой уровень развития самосознания они отражают?

1. Ребенок звонит по телефону бабушке и говорит ей: «Бабушка, посмотри, какая у меня красивая кукла!»

2. Ребенок убежден, что бакалейщик продает конфеты, чтобы сделать приятное детям.

3. Взрослый человек, входя в комнату, восклицает: «Бррр…Закройте окна, тут так холодно!»

4. Ученый убежден, что его проблема самая важная, в то время как другие занимаются неизвестно чем. (По О.В. Турусовой)

 

Задание 41. Проанализируйте по приведенному тексту природу межполовых различий. Как вы считаете, различаются ли и в чем «мужская» и «женская» личности?

1. К. Макнемар установил, что девочки обладают более развитыми эстетическими вкусами, у них лучше развита речь, более тонкая координация, в то время как мальчики обладают лучшими механическими и математическими способностями.

2. Д. Р. Хобсон, Р.Д. Хавигхурст и Ф.Н. Бриз показали, что у девочек по сравнению с мальчиками более выражена беглость речи.

3. Н. Марш, Дж. Антилл, Дж. Куннингам показали, что женщины более воспитуемы, адаптивны, обучаемы, у них выше уровень социальной желательности, в то время как мужчины чаще более находчивы, сообразительны, изобретательны. Показано, что мужчины предпочитают и решают лучше новые задачи, которые предъявляют максимальные требования к новаторству и минимальные – к совершенству решения.

4. Женщины предпочитают и успешнее решают задачи стереотипные, требующие минимума новаторства, но максимально долго высокого ритма; они чаще подвергаются нервно-психическим расстройствам в тех видах работы, которые требуют стереотипных, однотипных форм поведения. (С. Бенбоу, Р. Бартон, С. Жиклин и др.)

5. Все виды новых профессий, новые виды игр, спорта, хобби и т.д. вначале осваиваются мужчинами, а только потом женщинами. Известно, что среди композиторов и исполнителей, режиссеров и актеров, даже среди вязальщиков в прошлые века и сейчас наблюдается разное соотношение полов.

6. Особенно яркие отличия проявляются в психомоторике, что находит свое выражение в почерке. Так, у женщин почерк правильный, единообразный, точный, красивый, стандартный, симметричный, в то время как у мужчин неправильный, неравномерный, размашистый, некрасивый, ошибочный, индивидуально оригинальный и т.д. (К. Диукс и др.)

7. В исследовании В.М. Русалова изучались половые различия в структуре темперамента. Оказалось, что по шкалам энергичности, пластичности, темпа средние показатели существенно выше у мужчин, по шкалам социальной пластичности, эмоциональности и социальной эмоциональности – у женщин. По шкалам социальной энергичности и социальному темпу существенных различий между мужчинами и женщинами не обнаружено.

8. В. А. Геодакян предположил, что процесс самовос-производства любой биологической системы включает в себя две противоположные тенденции: наследственность – консервативный фактор, стремящийся сохранить неизменными у потомства все родительские признаки, и изменчивость, благодаря которой возникают новые признаки. Самки олицетворяют как бы постоянную «память», а самцы – оперативную, временную «память» вида. Поток информации от среды, связанный с изменением внешних условий, сначала воспринимают самцы, которые теснее связаны с условиями внешней среды. Лишь затем, после отсеивания устойчивых сдвигов от временных, случайных, генетическая информация попадает внутрь защищенного самцами устойчивого «инерционного ядра» популяции, представленного самками. Поскольку самцы филогенетически воплощают в себе принцип изменчивости, все новые признаки в развитии вида возникают сначала у самцов и лишь затем передаются самкам, у которых, напротив, сильнее представлены всякого рода рудименты. В онтогенезе, наоборот, самцы более ригидны и независимы от среды, тогда как самки более изменчивы, пластичны и лучше поддаются обучению. (По И.С. Кону)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1578 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

1475 - | 1446 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.