Лекции.Орг


Поиск:




Я спросила: «И что же ты говорила (ему в таких случаях)?» Она сказала: «Я говорила: “Если бы это зависело от меня, (я бы сказала, что) не хочу уступать тебя никому другому”»




 

Глава 1244: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «О те, кто уверовал, не входите в дома пророка, если только не разрешат вам войти для трапезы, и не дожидайтесь времени её, если же пригласят вас, то входите, а поев, расходитесь, не затягивая беседы. Поистине, подобное причиняет страдания пророку, который стыдится вас1, а Аллах не стыдится истины. А когда вы просите у них2 что-нибудь (нужное вам), то просите у них через завесу: так будет чище для ваших и их сердец. Не должно вам ни огорчать посланника Аллаха, ни жениться на его жёнах когда бы то ни было после его (смерти, ибо,) поистине, это — великий (грех) пред Аллахом!» (“Сонмы”, 53).

1 То есть которому стыдно сказать вам об этом прямо.

2 Имеются в виду жёны пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

 

1682 (4795). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

Однажды,) уже после того, как (мусульманкам было вменено в обязанность ношение) покрывала, Сауда, да будет доволен ею Аллах, вышла (из дома) по нужде. Она была крупной женщиной, и (покрывало) не мешало знавшим (Сауду) узнавать её. Увидев её, ‘Умар бин аль-Хаттаб сказал: “О Сауда, клянусь Аллахом, мы узнали тебя, подумай же о том, как тебе выходить (неузнанной)!” — и Сауда вернулась обратно в то время, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ужинавший в моём доме, держал в руке кость с мясом. Она вошла (ко мне) и сказала: “О посланник Аллаха, я вышла по своей надобности, а ‘Умар сказал мне то-то и то-то”. После этого Аллах начал ниспосылать (пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) откровение, а когда ниспослание закончилось, кость всё ещё находилась в его руке, так как он не положил её, и (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Вам1 было разрешено выходить по своим надобностям”».

1 Имеются в виду женщины.

 

Глава 1245: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «Делаете вы что-нибудь открыто или скрываете это, (не имеет значения,) ибо, поистине, Аллаху всё известно. Не совершат греха (жёны пророка, если будут появляться открытыми) перед своими отцами, сыновьями, братьями, сыновьями братьев, сыновьями сестёр, своими женщинами1 и своими невольниками. Бойтесь же Аллаха, поистине, Аллах — всему Свидетель!» ( “Сонмы”, 54 — 55).

1 Здесь подразумеваются верующие женщины.

 

 

1683 (4796). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«(Как-то раз) после ниспослания (веления о) завесе1 разрешения войти ко мне попросил Афлях, брат Абу-ль-Ку‘айса. Я сказала: “Я не позволю ему (войти), пока не спрошу разрешения пророка, да благословит его Аллах и приветствует, на это, поскольку вскормил меня не его брат Абу-ль-Ку‘айс, а жена Абу-ль-Ку‘айса”. И когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, зашёл ко мне, я сказала ему: “О посланник Аллаха, Афлях, брат Абу-ль-Ку‘айса, попросил разрешения войти ко мне, но я отказалась впустить его, пока не получу разрешения от тебя”. (На это) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Что же помешало тебе разрешить ему (войти), он же — твой дядя?!” Я (снова) сказала: “О посланник Аллаха, но вскормил-то меня не этот человек, а жена Абу-ль-Ку‘айса!” – и (тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) воскликнул: “Впусти же его, ведь он — твой дядя, да покроется пылью твоя правая рука2!”»

1 См.: “Свет”, 31; см. также хадисы под №№ 119 и 255.

2 ‘‘Тарибат йамину-ки’’ – идиоматическое выражение, которое имеет следующий смысл: если ты не сделаешь того, о чём я говорю тебе, то многое потеряешь.

 

Глава 1246: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О те, кто уверовал, благословляйте его и приветствуйте часто!» ( “Cонмы”, 56).

1684 (4798). Сообщается, что Ка‘б бин ‘Уджра, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды люди) сказали (пророку, да благословит его Аллах и приветствует): «О посланник Аллаха, мы уже знаем, как приветствовать тебя, но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говорите: “О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! О Аллах, пошли благословения1 Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты (их) семейству Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид! Аллахумма, барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид!/ ”».

1 Здесь под словами “благослови” /салли/ и “пошли благословения” /барик/ имеются в виду разные вещи. В первом случае “благослови” означает “отзовись о нём с похвалой среди ангелов”, что же касается слов “пошли благословения”, то в них вкладывается иной смысл — “продолжай возвышать его и оказывать ему честь”.

 

1685 (4797). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:

(Однажды) мы сказали: «О посланник Аллаха, (нам известно, что) это1 — приветствие, (с которым следует обращаться к тебе,) но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?» (В ответ нам пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говорите: “О Аллах, благослови Мухаммада, Твоего раба и Твоего посланника, как благословил Ты семейство Ибрахима, и пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их Ибрахиму! /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ‘абди-кя ва расули-кя кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, ва барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля Ибрахима!/ ”»

1 Имеются в виду слова “Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословения /Ас-саляму ‘аляй-кя, айу-ха-н-набийу, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху/”, произносимые во время ташаххуда.

 

Глава 1247: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «Не уподобляйтесь тем, кто обижал Мусу» (“Сонмы”, 69).

1686 (4799). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

Поистине, Муса был стыдливым человеком, и в этом смысл слов Всевышнего (, Который сказал): “О те, кто уверовал! Не уподобляйтесь тем, кто обижал Мусу, после чего Аллах объявил его невиновным в том, что они утверждали1, и был он уважаем Аллахом”».

1 См. хадис № 192

 

Глава 1248: Слова Всевышнего “он только увещатель для вас перед суровым наказанием” (“Саба’”, 46).

1687 (4801). Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Однажды пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся на (холм) ас-Сафа и (громко закричал): “Йа сабаха-ху!”1 Вокруг него собрались курайшиты, которые стали спрашивать: “Что случилось?” Он спросил (их): “Скажите, если бы я сообщил вам, что утром или вечером на вас нападёт враг, поверили бы вы мне?” Они ответили: “Да”. Тогда он воскликнул: “Я же, поистине, предупреждаю вас о суровом наказании!”2 (Услышав его слова,) Абу Ляхаб3 воскликнул: “Чтоб ты пропал! И ради этого ты нас собрал?!” — после чего Аллах ниспослал (суру, в которой сказано): “Да сгинут руки Абу Ляхаба…!” 4»

1 “Йа сабаха-ху!” — восклицание, которое используется как предупреждение о грозящей опасности.

2 Здесь речь идёт о самом начале призыва пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который предупреждал людей о том, что их ждёт, если они не обратятся к единобожию.

3 Абу Ляхаб (“отец пламени”) — прозвище Абд аль-‘Уззы бин ‘Абд аль-Мутталиба, дяди пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и одного из главных его врагов.

4 Имеется в виду вся сура “Пальмовые волокна”.

 

Глава 1249: Слова Всевышнего: «Скажи1: “О рабы Мои, которые преступили (границы дозволенного) во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он — Прощающий, Милосердный!”» (“Толпы”, 53).

1 С этими словами Аллах Всевышний обращается к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, повелевая ему передать их людям от первого лица.

 

 

1688 (4810). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что однажды к Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, пришли люди из числа многобожников, которые многих убили и много раз совершали прелюбодеяния, и сказали: «Поистине, то, что ты говоришь и к чему призываешь, и в самом деле прекрасно, но мы хотели бы, чтобы ты сказал нам, что мы должны делать для искупления (наших прошлых грехов)?» — после чего (Аллах) ниспослал (айат, в котором сказано): «…те, которые наряду с Аллахом не взывают (ни к какому иному) богу, не убивают человека, которого Аллах запретил (убивать) иначе как по праву, и не прелюбодействуют»,1 (а также другой айат, в котором сказано): «Скажи: “О рабы Мои, которые преступили (границы дозволенного) во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха!”»

1 “Различение”, 68.

 

Глава 1250: Слова Всевышнего: «Не оценили они Аллаха должным образом1…» (“Толпы”, 67).

1 Имеется в виду, что многобожники не почитали Аллаха должным образом, не поклонялись Ему и не выполняли Его велений.

 

 

1689 (4811). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:

Однажды) к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл учёный муж (из числа иудеев) и сказал: «О Мухаммад, мы знаем, (что в Торе сказано,) что Аллах поместит небеса на (один) палец, (всю) землю — на другой, деревья — на третий, воду и землю — на четвёртый, а всё прочее, (что было Им) создано, — на пятый, после чего скажет: “Я — Царь!”» — и в подтверждение правоты этого учёного мужа пророк, да благословит его Аллах и приветствует, улыбнулся так широко, что показались его зубы; а потом посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прочитал (айат, в котором сказано): «Не оценили они Аллаха должным образом, а в День воскресения вся земля окажется в руке Его, и (будут) свёрнуты небеса правой десницей Его! Преславен Он (, Который) выше того, чему они поклоняются наряду с Ним!».

 

Глава 1251: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «…а в День воскресения вся земля окажется в руке Его и будут свёрнуты небеса правой рукой Его!» (“Толпы”, 67).

1690 (4812). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Аллах схватит (всю) землю и свернёт небеса Своей правой десницей, а потом скажет: “Я — Царь, а где же цари земли?”».

 

Глава 1252: Слова Всевышнего: «И затрубят в трубу и будут повержены, словно молнией, (все) обитатели небес и земли, кроме тех, кого Аллах пожелает (помиловать). Потом затрубят ещё раз, и (люди) восстанут (из могил), озираясь» (“Толпы”, 68).

1691 (4814). Сообщается, что однажды Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передал (людям, что) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.