Лекции.Орг


Поиск:




Методы экономической оптимизации управленческих решений




Наиболее распространенными методами оптимизации являются:

1. Математическое моделирование

2. Метод экспертных оценок

3. Метод мозгового штурма

4. Метод игр

Математическое моделирование применяют в тех случаях, когда управленческое решение принимается на основе обширной цифровой информации которая может быть легко формализована. Принятие матем. моделирования позволяет найти количество вариантов решения.

Методы экспертных оценок применяются в тех слу­чаях, когда задача полностью или частично не поддается формализации и не может быть решена математическими методами.

Метод мозгового штурма (мозговая атака) при­меняется в тех случаях, когда имеется минимум инфор­мации о решаемой проблеме и установлены сжатые сроки для ее решения. Тогда приглашаются специали­сты, имеющие отношение к данной проблеме, им пред­лагается участвовать в форсированном обсуждении ее решения. Применение данного метода способствует генерированию новых идей и альтернативных вариантов.

Одним из методов оптимизации управленческих реше­ний в условиях рыночной конкуренции является теория игр, суть которой состоит в том,что оптимальное решение строится на прогнозе, реакции конкурентов, партнеров и других лиц.

46.Методы оптимизации управленческих решений: методы гармонизации частей системы.

Метод гармонизации частей системы основан на необходимости принятия решений, позволяющих гармонично развивать различные элементы системы управления, то есть целей, функций, организационную структуру, информационное обеспечение. Каждый элемент СУ должен соответствовать друг другу.

47.Методы оптимизации управленческих решений: метод подобия.

Применяют в тех случаях, когда управленческое решение принимается на основе обширной цифровой информации, которая может быть легко формализована. Широкое использование математических моделей позволяет дать количественную характеристику проблемы и найти оптимальный вариант ее решения.

Основными этапами оптимизации управленческого решения с помощью метода подобия являются:

  1. Постановка задачи.
  2. Выбор критерия эффективности, который должен выражаться однозначно, например определенным числом, и отражать меру соответствия результатов решения поставленной цели.
  3. Анализ и измерение переменных величин (факторов), влияющих на величину критерия эффективности.
  4. Построение математической модели.
  5. Математическое решение модели.
  6. Логическая и экспериментальная проверка модели и полученного с ее помощью решения.
  7. Разработка рекомендаций по практическому использованию полученных результатов.

48.Методы оптимизации управленческих решений: метод экспертных оценок.

Методы экспертных оценок применяются в случаях когда задача полностью или частично не поддается формализации и не может быть решена известными математическими методами.

Экспертиза представляет собой исследование сложных специальных вопросов на стадии выработки управленческого решения лицами, обладающими специальными знаниями, опытом с целью получения выводов, мнений, рекомендаций, оценок. В ходе экспертных исследований используются новейшие достижения науки и техники по специальности эксперта.

Задача эксперта состоит в том, чтобы, используя специальные знания в той или иной области, прошлый опыт и интуицию, применить общие законы и частные закономерности для разработки конкретных управленческих решений и обеспечить этим их оптимальность.

Экспертное заключение оформляется в форме документа, в котором фиксируются ход исследования и его итоги. Введение содержит данные: кто, где, когда, в связи с чем организует и проводит экспертизу. Далее фиксируется объект экспертизы, указываются методы, примененные для его исследования, и полученные в результате исследования данные. В заключительной части содержатся выводы, рекомендации, практические меры, предлагаемые экспертами. Выводы могут иметь категорическую формулировку ("да", "нет") и вероятностную (предположение).

В роли экспертов, как правило, выступают опытные руководители, специалисты, приглашаемые со стороны, имеющие опыт и специальные знания в узкой области, владеющие методами исследования. Эксперт должен быть способен синтезировать информацию, объединить специальные знания и опыт, методы исследования со знанием особенностей исследуемого объекта и дать объективные квалифицированные рекомендации.

Наиболее эффективно применение методов экспертных оценок в решении следующих задач управления производством.

Анализ сложных процессов, систем, явлений, ситуаций, характеризующихся в основном качественными, не формализуемыми характеристиками:

1)прогнозирование тенденций развития производственной системы и взаимодействия с ней внешней среды.

2)Определение и ранжирование по заданному критерию наиболее существенных факторов, влияющих на функционирование и развитие производственной системы.

3)Повышение эффективности математико-статистических и других формальных методов за счет более точного определения и оценки некоторых качественных аспектов, факторов, не поддающихся формализации.

4)Повышение надежности оценки целевых функций, имеющих качественный или количественный характер, путем усреднения мнений высококвалифицированных специалистов.

5)Выявление и оценка качественных и количественных критериев, необходимых для выбора управленческого решения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1307 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.