Лекции.Орг


Поиск:




Классификация форм собственности по субъектному признаку




1) Кооперативная собственность - вид собственно­сти, сохранившей черты индивидуальной. Каждый член коопе­ратива участвует в нем своим трудом и имуществом, имеет рав­ные права в управлении и распределении дохода. Величина получаемого дохода определяется индивидуальным вкладом пай­щика. Кооперативная собственность в условиях рыночной эко­номики обладает более значительным потенциалом, что обуслав­ливается связью оплаты труда с конечными результатами дея­тельности кооператива.

2) акционерная собственность, которая сочетает в себе признаки как частной, так и общественной собственности. Акционерная собственность — собственность многих юридиче­ских и физических лиц, предполагающая добровольное объеди­нение их денежных средств. На основе сформированного на объединенные средства акционерного предприятия идет коллек­тивное создание дохода с последующим его индивидуальным присвоением в виде дивидендов.

3) Партнерская собственность возникает в результате объединения капиталов двух и более лиц. Пайщики предприятия — совладельцы созданного за счет пае­вых взносов имущества, получающие долю прибыли, соответст­вующую размерам их собственности. На основе коллективной формы собственности формируются такие формы хозяйствова­ния, как кооперативы, коллективные предприятия, арендные предприятия, товарищества, акционерные предприятия, ассо­циации и т. д

52.Частная собственность: основные характеристики.

Ча́стная со́бственность — одна из форм собственности, которая подразумевает защищённое законом право физического или юридического лица, либо их группы на предмет собственности.[1][2]

К частной собственности относят индивидуальную, корпоративную, акционерную и любую другую негосударственную форму собственности.[3].

Особой формой частной собственности являлась античная форма собственности, земельные участки при которой могли продаваться, дариться и обмениваться но только согражданам, при этом государство могло ограничивать размеры земельных участков находящихся в собственности у граждан. Античная форма собственности была распространена во всех греческих государствах древности, кроме Спарты и Крита, где была установлена государственная собственность на землю. В V—III вв. до н. э. появилась частная собственность и в Риме, где она долгое время сосуществовала с родовой собственностью.

53.Корпоративная собственность: основные характеристики.

- деперсонификация собственников

- отношения зависимости экономических агентов

- ограничение ответственности экономических агентов

- резкое возрастание роли доходов от собственности в сфере перераспределительных отношений

- воспроизводство условий труда с помощью косвенной защиты прав собственника корпорации

54.Общественная собственность: основные характеристики.

Обще́ственная со́бственность — собственность, находящаяся во владении, распоряжении и использовании обществом, выступающим как коллективный субъект.

Ленин определял общественную собственность, как акционерную: «…Капитализм в его империалистической стадии вплотную подводит к самому всестороннему обобществлению производства, он втаскивает, так сказать, капиталистов, вопреки их воле и сознания, в какой-то новый общественный порядок, переходный от полной свободы конкуренции к полному обобществлению. Производство становится общественным, но присвоение остаётся частным».

(В. И. Ленин ст."Империализм, как высшая стадия капитализма")

"Возьмём для примера хоть сахарный синдикат….. Государство уже тогда контролировало, регулировало производство — в пользу магнатов, богачей. Тут остаётся ТОЛЬКО превратить реакционно-бюрократическое регулирование в революционно-демократическое простыми декретами о созыве съездов служащих, инженеров, директоров, акционеров, о введении единообразной отчётности, о контроле рабочих союзов и пр. Это самая простая вещь — и именно она остаётся несделанной!! ….всё остаётся по-старому, хищение народного труда, рутина и застой, обогащение Бобринских и Терещенок. «….Возьмите нефтяное дело. Оно „обобществлено“ уже предшествующим развитием капитализма в гигантских размерах. Пара нефтяных королей — вот кто ворочает миллионами….»

(Ленин. Грозящая катастрофа и как с ней бороться.национализация синдикатов)

55.Бюрократическая собственность: основные характеристики.

Бюрократическая собственность: основные характеристики. - отсутствие эффективной системы охраны прав собственности

- имеет место верховенства права власти по отношению к праву собственности

- законодательная возможность участия чиновников в процессах перераспределения ресурсов и продуктов

- бюрократическое регулирование цен и тарифов

- существенная доля теневой экономики

- отсутствие эффективного механизма воспроизводства условий труда

56.Тоталитарная собственность: основные характеристики.

Классическим примером тоталитарной собственности является существовавший в СССР институт «государственной собственности».

На первый взгляд, тоталитарная собственность чрезвычайно похожа на иерархическую. Некоторые исследователи даже относят их к одному и тому же типу экономики – раздаточной или азиатской.60 Однако существует принципиальное различие между институтом собственности, признающим право хозяйствующего субъекта на плоды и доходы от использования закрепленного за ним имущества, и институтом собственности, основанном на лишении производителя права распоряжения результатами его хозяйственной деятельности.

В условиях иерархической собственности условия труда передаются частным лицам, которые получают право владения, пользования и распоряжения произведенной продукцией и доходами, полученными от ее реализации. В планово-распределительной экономике, соответствующей тоталитарной собственности, хозяйствующие субъекты осуществляют лишь фактическое владение и пользование закрепленным за ними имуществом и не являются собственниками ни произведенной ими продукции, ни средств, полученных от ее реализации. Хозяйствующие субъекты производят продукцию по заказу государства и продают ее по устанавливаемым государством ценам указанным им потребителям. Количество средств, которые они могут направить на оплату труда работников, нормируется. Свободный остаток прибыли изымается.

Основные характеристики тоталитарной собственности:

1) неразделенность собственности и власти;

2) монополия государства на средства производства и природные ресурсы;

3) ограничение прав производителя на распоряжение плодами и доходами;

4) запрет частной предпринимательской деятельности;

5) воспроизводство условий труда с помощью механизма централизованного планирования;

6) значительная доля теневой экономики;

7) сдерживание имущественной дифференциации посредством жесткого государственного контроля над доходами;

8) бюрократическая стратификация.

Перечисленные характеристики, кроме пунктов (2) и (5), обычно не воспринимаются исследователями планово-распорядительной экономики, как имманентные социалистической системе хозяйствования. Наряду с мифом об общенародном характере государственной собственности существует миф о возможности совмещения государственной монополии на средства производства с частной инициативой самостоятельных субъектов хозяйствования. Однако лучшим критерием истины все еще является практика. А практика свидетельствует, что попытки демократизации хозяйственной жизни, наделения экономических агентов, пусть чрезвычайно ограниченными, но правами привели советскую экономику к коллапсу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 659 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

1234 - | 1220 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.