Лекции.Орг


Поиск:




Второй вопрос. Формы и типы политического сознания




Рассматривая второй вопрос, студенты могут лучше понять, что осознание и принятие субъектами политики политических потребностей, ценностей и установок происходит в таких формах политического сознания как: политическая идеология и политическая психология.

В политической жизни общества, постоянно имеют место различные подходы, оценки и суждения по поводу происходящих политических событий, дебаты по тем или иным актуальным политическим проблемам. Борьба идей и взглядов способствует как возникновению, так и распаду идеологий, суть которых может быть выражена в различных типах политического сознания. Среди данных типов политического сознания выделяются:

· коммунистический тип сознания;

· социал-демократический тип сознания;

· либеральный (неолиберальный) тип сознания;

· национал-социалистический тип сознания;

· анархический тип сознания,

· радикальный тип сознания и т.п.

Эти и другие типы политического сознания представляют собой сложные мировоззренческие конструкции, выражающие интересы различных слоев населения и являющие собой определенную систему взглядов на политическое устройство общества, на место политики в общественной жизни. Такую систему взглядов и идей принято называть политической идеологией.

Родоначальником понятия «идеология» считается Дестют де Траси (1754 - 1836). Она не раз объявлялась искусственным, надуманным, вредным для общества духовным образованием, от которого человечество неизбежно якобы, в конце концов, избавиться.

Поскольку, согласно одной позиции, идеология представляет собою «ложное классовое сознание», определенного вида суеверие (швейцарский философ Ю. Бохеньский). К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии» называли её иллюзорным сознанием. Философская энциклопедия определяет идеологию следующим образом: идеология – совокупность идей и взглядов, отражающих в теоретической, более или менее систематизированной, форме отношение людей к окружающей действительности и друг другу и служащих закреплению или изменению, развитию общественных отношений. Основой идеологического отражения действительности являются общественные интересы (Философская энциклопедия. М., 1962. т.2. с.229). В учебном пособии «Общая и прикладная политология» суть идеологии определяется как групповое ориентационно-ценностное сознание, реализованное в системе теоретически и эмоционально-психологически обоснованных идей, выражающих интересы, идеалы, ценности, цели определенных социальных общностей и направляющих их деятельность на сохранение или преобразование различным образом существующего общественного устройства. Здесь же отмечается, что это понятие (ориентационно-ценностное сознание) применимо к любым разновидностям идеологии, основное предназначение которой – в обобщенной форме выражать идейно-ценностные основы общественного устройства, давать обусловленные ими ориентиры социально-политического поведения и действия.

В последнем издании политической энциклопедии так определяется идеология. Это система концептуально оформленных представлений, идей и взглядов на политическую жизнь, которая отражает интересы, мировоззрение, идеалы, умонастроения людей, классов, наций, общества, политических партий, общественных движений и других субъектов политики. Идеология – как форма общественного сознания и как культурное духовное явление (Политическая энциклопедия в 2-х томах. М., 1999).

Идеология – это совокупность общественных идей, теорий, взглядов, которые отражают и оценивают социальную, (уже политическую) действительность с точки зрения интересов определенных социальных групп.

Структура идеологии в широком смысле слова, как общественного явления, помимо систем идей и их компонентов, включает также идеологические отношения, идеологическую деятельность, идеологические учреждения и организации, идеологические процессы. Что же характерно для идеологии:

1. она определяет преобразование, развитие, функционирование общества в истории человечества;

2. идеология всегда давала картину мира, акцентировала внимание на месте и роли человека в этом мире;

3. идеология интегрировала знания, выработанные предшествующими поколениями, заимствуя ранее полученные знания и мифы из других идеологий;

4. идеология стимулирует и направляет человеческое поведение, интегрируя при этом действия людей и общества.

Она объединяет, сплачивает близких по своему социальному статусу, политическим устремлениям людей, причем как на основе общности созидательных целей деятельности, так и на основе «образа врага», целей противоборства и конфронтации. Идеологическая консолидация общества является важным источником его силы. Например: Великую Отечественную войну вело против фашизма идеологически консолидированное общество. И победило. А первую мировую войну против более слабой Германии вела идеологически расколотая Россия. И проиграла в ней! Сегодня эта истина вновь подтверждает своё значение в борьбе за укрепление суверенитета России. Здесь можно согласиться с мнением известного политолога С. Кургиняна, который отмечает, что «мы страшно зависимы в случае, если наше общество идеологически расколото и духовно обескровлено этим расколом… Но мы абсолютно независимы в случае идеологической консолидации страны». Идеология обладает значительным воспитательным потенциалом и обеспечивает решение задач политической социализации личности, формированию и развитию политической культуры граждан.

Таким образом, идеология является неотъемлемой частью социальной действительности, политического и духовного бытия современного общества.

Студентам для лучшего уяснения политической деятельности человека, партии, организации, следует знать, какой системой взглядов они руководствуются. Конечно, в первую очередь, люди во главу угла ставят свои интересы, но для того, чтобы интересы стали своеобразным двигателем политической деятельности, они должны быть осознаны. Формой, в которой происходит их осознание, является идеология. Идеологическое отражение действительности тесно связано с политикой, эти интересы отражаются в виде идей, принципов, общественных идеалов, которые имеют практическую направленность, побуждают к действию.

Здесь необходимо отметить, что любой субъект политики нуждается в идеологии как средстве духовного сплочения и руководства, которое направляет поведение людей в сфере политических отношений, формирует волю, стремление к политическому действию, мобилизует их активность, способствует социальной интеграции групп, вовлеченных в политическое действие или готовящихся к нему. Таким образом, идеология в политической жизни общества играет очень важную роль, что делает ее стержневым элементом политического сознания.

Говоря о такой роли идеологии в политической жизни, следует выделить общие и отличительные признаки политической науки и политической идеологии. Общим для них служит то, что и идеология и политическая наука являются систематизированными формами знания, в обеих большую роль играет способность их носителей к самооценке. Но если в политической науке преобладает функция отражения, она основывается, прежде всего, на фактах, для нее главной задачей является поиск истины, то в идеологии, превалирует ценностный аспект, она выражает, прежде всего, интересы.

Для более четкого понимания роли идеологии в жизнедеятельности человека, в функционировании общественной системы необходимо более подробно определить её функции:

1. Познавательная функция – то есть на основе систематизации знания, полученного в различных сферах культуры, и на опыте социальных групп создаётся та или иная модель мира и места человека в нем.

2. Оценочная (аксиологическая) функция – на основе социальных интересов даётся конкретная оценка различного рода ценностей: нравственных, эстетических, правовых, политических и пр.

3. Программно-целевая функция – идеология показывает цели, разрабатывает программы их достижения, регламентируя поведение людей в обществе (например, шариат, как систему норм поведения мусульманина).

4. Футурологическая функция – моделирование развития в будущем своей группы и общества в целом.

5. Интегрирующая функция – формирование определенного подхода к тем или иным явлениям общества.

6. Защитная функция – то есть конкурентное взаимодействие с другими идеологиями, поэтому или бескомпромиссная борьба, либо взаимовыгодное сосуществование.

7. Социально-организующая функция – то есть идеология определяет принципы организации и управления жизнью общности.

Функции идеологии сводятся к овладению массовым политическим сознанием населения, к внедрению в него своих критериев оценки настоящего и будущего развития общества, определению целей и задач, исходя из которых, люди и должны ориентироваться в политической жизни.

Выполняя свои политические функции, идеология стремиться сплотить, интегрировать общество, основываясь на интересах определенных социальных или национальных групп, или на основе сознательно сформулированных целей, представляющих интересы того или иного социально-общественного движения.

Студентам важно понять, что политическая идеология имеет как теоретическую направленность, так и практическую значимость, которая будет главным образом зависеть от того, насколько ее идеи и положения соответствуют общественному сознанию и представлениям людей, насколько идеалы и цели соответствуют не только потребностям субъектов политики, но и реальным условиям их жизни.

Наряду с политической идеологией на понимание и реализацию политических ценностей и установок оказывают влияние такие психологические факторы, как: политическое массовое сознание, общественное мнение, чувства и эмоции, которые проявляются в политическом поведении и социальных групп. Решением этих задач и занимается политическая психология.

Эта наука, изучающая психологические компоненты и феномены (ценностные ориентации и определенные мысли, связанные с политикой, мнения, настроения, чувства, волю, особые черты характера, потребности, мотивы, традиции и др.), которые формируются у людей в результате социально-политических отношений и реализуются в политических действиях индивидов, социальных групп, классов, народов и наций (4, с.667).

Политическая психология представляет собой совокупность духовных образований, содержащих в основном чувственно-эмоциональные представления людей о политических явлениях, складывающихся в процессе их непосредственного взаимодействия с институтами власти и осуществления своего политического поведения при различных режимах правления. К политико-психологическим явлениям относятся как универсальные чувства и эмоции человека (гнев, любовь, ненависть т.д.), так и те ощущения, которые встречаются только в политической жизни (чувства симпатии или антипатии к определённым идеологиям и лидерам, чувства подвластности государству и пр.).

В силу неустранимости у человека эмоционально-чувственного восприятия действительности политическая психология опосредует все формы и разновидности его политических взаимодействий и, стало быть, присутствует на всех этапах политического процесса.

Однако политическая психология – не только важная и влиятельная форма политического сознания. Её постоянное присутствие в политической сфере превращает психологию в своеобразный универсальный измеритель всей политики в целом. Иными словами, власть, государство, партии, разнообразные политические поступки субъектов, а также другие явления политики могут быть представлены как формы психологического взаимодействия людей.

Взгляд на политику с психологической точки зрения не только заставляет учитывать зависимость осуществления тех или иных ролей политического субъекта от его чувств и эмоций, но психологические свойства рассматриваются как фактор, который влияет на поведение и предопределяет возникновение самих этих ролей и функций. От того, является ли человек более склонным к экзальтации или рационализму, относится ли он к ригидному или лабильному типу, обладает ли он другими психологическими свойствами, в значительной мере зависят и содержание политических требований людей к власти, и характер их реального взаимодействия с государством. Нельзя не отметить и громадное значение для политики психологических свойств политических лидеров, которые могут существенно повлиять на характер принимаемых в государстве решений и даже изменить некоторые параметры политической системы в целом.

Необходимость учета психологических свойств субъектов политики диктуется и тем, что эмоционально-чувственные ощущения нередко решающим образом влияют на восприятие человеком политических явлений. Например, недоверие к той или иной партии или режиму в целом может сформироваться у человека не на основе анализа их программ и действий, а за счет негативного отношения, скажем, к неэтичному поступку их лидера или просто на основе неизвестно откуда взявшейся симпатии или антипатии (6, с.39-40).

Политические процессы, происходящие в обществе, связаны не только с социально-экономическими факторами, но и психологически детерминированы, что выражается в огромной роли, которую играют в политике эмоции, межличностные отношения, иллюзии, поскольку, реальные субъекты этих процессов в значительной степени персонифицированы. Иначе говоря, на политической арене действуют не просто представители каких-то социальных групп, а живые люди. Их идеи, таланты, амбиции оказывают непосредственное воздействие на политический процесс.

Следовательно, в содержании политической психологии определяющую роль играют чувственные и эмоциональные элементы сознания, ориентирующие ее на отражение интересов людей, позволяющие верно отражать политическое взаимодействие различных сил, правильно определять деятельность субъектов политики и власти.

Более подробный анализ о взаимосвязи политической психологии и политики, об основных видах политико-психологических образований, формах проявления политической психологии, ее характерных особенностях и соотношении с политической идеологией, студенты могут получить в таких пособиях как: Гозман Л.Я., Шестопал Е.Б. Политическая психология. Ростов н/Д., издательство «Феникс», 1996., Политология: Альбом схем / Сост.: Е.В. Макаренков, В.И. Сушков, М., Юристъ, 1998.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 677 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

753 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.