Лекции.Орг


Поиск:




Первый вопрос. Понятие и основные уровни политической идеологии




Политическая идеология- совокупность по преимуществу систематизированных представлений той или иной группы граждан, выражающая и призванная защищать их интересы и цели с помощью политической власти.

Термин «идеология» ввёл в научный оборот французский учёный и философ А.Л. Лестют де Трасси («элементы идеологии» Т. 1-4, 1801-1815 гг.), стремившийся найти в мировосприятии и явлениях сознания основы этики, морали, политики – их логические и психологические объяснения. Однако некоторые учёные и политики использовали это понятие в пренебрежительном смысле, как ложное сознание. Претензии на познавательные функции идеологии подвергались критике Марксом и Энгельсом в «Немецкой идеологии». В марксизме, который был наиболее массовой идеологией прошлого века, термин идеология использовался в трёх смыслах:

1. Ложного, извращённого сознания;

2. Вида теоретического сознания;

3. Всей совокупности сознания определённого класса;

По Марксу, идеология включает широкий спектр духовных образований (религию, идеалистическую философию и т.д.) и служит средством подчинения трудящихся господствующим классам, которые монополизируют функцию идеологического производства. Со временем, идеология, как явление, получила признание. Человек и общество живут в идеологическом пространстве точно так же, как и в мире политики, культуры, экономических отношений. Выражая социальные интересы в форме ценностей, идеалов, нормативных требований и программ поведения, идеология выполняет важную функцию сплочения представителей данной социально-политической общности, стимулирует солидарность и служит идейной основой политических программ.

В политической науке идеология рассматривается в качестве сосредоточения классового и политического интереса, в отличие от объективно научного отражения политической реальности. Политическая наука, опирающаяся на идеологию, оправдывающая политический интерес, утрачивает объективность. Вместе с тем, идеология, опирающаяся на политическое знание, становится наукой (Ю. Краснов).

Попытку социологического исследования идеологии предприняли Т.Парсонс и К.Маннгейм. Если для Т.Парсонса понятие идеология есть не что иное, как ценности данного общества, то у К.Маннгейма идеология – способ понимания общественно –политических явлений правящим классом, признаваемым им единственно истинным. Учёный подчёркивает важную характеристику идеологии – её систематизированность, а так же способность сплачивать людей, аккумулировать их энергию для действия.

В современной политологии идеологию чаще всего характеризуют как систему ценностей и предпочтений людей вовлечённых в политические действия.(Д. Истон, М. Дюверже и д.р.) Несмотря на критические суждения об идеологии, связанные с влиянием человеческих интересов на идеологическое сознание, отсутствием чёткой границы между истинами и ценностями, многие современные идеологи претендуют на научность, представляя собой целостную взаимосвязанную систему взглядов, идей в которой выражается отношение к той или иной действительности, взгляды, цели, интересы, намерения, умонастроения людей, классов, партий, субъектов политики.

Стремление различных групп общества воплотить свои интересы, предпочтения привели к возникновению различных по идеям и содержанию видов политической идеологии (либеральной, консервативной, социал-демократической и т.д.). Политические идеологии стали выступать как определённые доктрины, оправдывающая притязания какой-либо группы на власть её использование. Реальный «вес» политической идеологии зависит от степени её влияния на общественное сознание. В зависимости от масштаба охватывания идеологиями социальной реальности выделяют две разновидности – тоталитарные и открытые идеологии. Первые стремятся дать объяснения всем явлениям выработать целостную картину мира, логически взаимосвязанную, исключающую противоречия. Носитель такой идеологии имеет цельное мировоззрение, закрытое сомнениям. Открытая идеология же идеология – противоположность тоталитарной, ориентируются на человека думающего. Вне зависимости от вида политическая идеология выполняет ряд социальных функций.

По мнению политолога Пугачёва В.П., в отличие от науки, чьей задачей является поиск истины, функции идеологии сводятся, прежде всего, к овладению массовым политическим сознанием населения, к внедрению в него своих критериев оценки настоящего и будущего развития общества, определению целей и задач, по которым люди должны ориентироваться в политическом пространстве. Обладая ярко выраженным характером, идеология должна связывать позитивный образ производимой (или предлагаемой населению) политической линии, её соответствия интересам того или иного класса, нации, государства. При этом идеология должна не столько заниматься пропагандированием, распространением тех или иных идеалов и ценностей, сколько стимулировать целенаправленные действия и поступки граждан и других политических ассоциаций. К числу основных функций политической идеологии исследователи относят:

Во-первых, ориентационную

Во-вторых, мобилизационную

В-третьих, интегративную

В-четвёртых, амортизационную

В-пятых, функцию выражения и защиты интересов определённой социальной группы.

Выполняя свои политические функции, идеология стремится сплотить интегрировать общество либо на базе интересов какой либо социальной или национальной группы, либо на почве сознательно сформированных целей, не опирающихся на определённые социально-экономические страты или группы населения. Способность реально интегрировать общество будет непосредственно зависеть от того, насколько идеи и положения идеологии соответствуют обыденным взглядам и представлениям населения о предпочтительном стиле жизни, а также и от того, найдет ли данная доктрина адекватные уровню общественной сознания формы интерпретации своих теоретических заключений.

Реформирование нашего общества проходило сложную идеологическую ситуацию: резко возрос критический настрой к средствам массовой информации, произошло размежевание противников и сторонников демократических реформ. Отсутствие чётко выращенной политической идеологии и ценностей, не позволяют уловить общественному сознанию логику действий, консолидировать общество, найти каждому своё место в системе социальных отношений. Идеология непосредственно слита с политикой и те, кто этого не понимают редко определяют политику. В то же время недостаток политических идей и решений заменяется идеологией.

Как мы уже отмечали выше, политическая идеология представляет собой духовное образование предназначенного для целевой и идейной ориентации политического поведения. Различают следующие уровни её функционирования:

Теоретико-концептуальный, на котором формируются основные положения, раскрывающие интересы того или иного класса, страты, нации, государства.

Программно-политический. На нём происходит адаптация, перевод с языка социально-философских принципов на язык программ и лозунгов требований элиты и контр элиты, формируется нормативная основа для принятия управленческих решений и политического поведения граждан. Требования этого уровня – быть максимально доступными для возможно большего количества людей, ориентировать их на политические действия. Практика показывает, что первый так называемый научный уровень, часто вступает в противоречие со вторым.

Актуализированный уровень характеризует степень освоения гражданами целей и принципов данной идеологии и характер их воплощения в тех или иных формах политического участия. Этот уровень характеризует достаточно широкий спектр вариантов интериоризации идеологии: от лёгкой смены идеологических позиций до восприятия людьми своих политических привязанностей как глубинных мировоззренческих значений способных упорядочить в сознании людей ход истории, определить принципы их социального мышления т.к. «тотальные» (К. Мангейм) или парадигматические (Н. Пуланзас) идеологии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1037 - | 890 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.