Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации по преподаванию, изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов




Исходя из современных требований к выпускникам высших учебных заведений, целью учебного курса «Экономика и организация перерабатывающих и обслуживающих отраслей АПК» является приобретение системного представления студентами о перерабатывающем подкомплексе АПК, о базовых принципах, особенностях функционирования перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

Изучение дисциплины позволяет углубить знания студента о технологии, организации производства, о переработке продукции сельского хозяйства.

По дисциплине предусмотрены лекционные, практические и семинарские занятия, тестирование, написание реферата, выполнение контрольных работ (для заочников) и итоговая аттестация в форме зачета. Теоретической базой для изучения дисциплины являются следующие дисциплины: «Экономическая теория», «Экономика отраслей АПК», «Управление АПК», «Сельскохозяйственные рынки», «Организация производства на предприятиях АПК», «Маркетинг», «Экономика предприятия».

Теоретические занятия (лекции) организуются по потокам.

Практические занятия организуются по группам. Используются следующие виды занятий: сообщения, дискуссии.

Методические модели процесса обучения

На практических занятиях по дисциплине применяются следующие методики обучения: опрос, решение задач, дискуссии.

Самостоятельная работа.

Для достижения цели дисциплины «Экономика и организация перерабатывающих и обслуживающих отраслей АПК» и выполнения требований, предъявляемых к выпускникам, предполагается сотрудничество преподавателя и обучающихся, которое может проявляться в обсуждении, апробации и защите индивидуальной самостоятельной работы на семинарских занятиях. Индивидуальная самостоятельная работа может быть разной по форме, как исследование и написание реферата, выполнение контрольной работы.

Реферат представляет собой сокращенное отображение реферируемого произведения. Главным его достоинством является по возможности точное воспроизведение предмета реферирования. Если же при подготовке реферата автор хочет выразить свои мысли, то он должен с помощью тех или иных приемов (например, путем заключения в скобки, указания своих инициалов) отличить их от содержания реферируемого произведения.

Контрольные работы выполняют студенты-заочники. Эти работы являются одними из обязательных видов самостоятельных межсессионных работ студентов, призванных выработать у них навыки самостоятельной работы, научить пользоваться специальной литературой, правильно ориентироваться в нормативном материале и умело применять свои знания к конкретным ситуациям. Решения поставленных преподавателем задач должны быть полными, то есть должны быть даны ответы на все поставленные вопросы. При этом ответы должны быть аргументированными и обоснованными, сопровождаться ссылками на использованную литературу и нормативные акты.

Чтобы сдать зачет успешно, студент должен соответствующим образом подготовиться к нему. Подготовка к зачету состоит из трех этапов.

1. Выявление круга тем и вопросов, выносимых на зачет, и подбор соответствующей учебно-справочной и специальной литературы.

2.Чтение и усвоение подобранной литературы, решение задач по темам.

3. Повторение прочитанного.

Первый этап.

В ходе изучения предмета преподаватель указывает соответствующую литературу и нормативный материал. В планах лекций и семинарских занятий достаточно четко определяется крут вопросов, которые могут быть вынесены на зачет. Вопросы должны составляться на основе учебной программы.

Второй этап.

Прочтение и усвоение материала, а также решение задач по всем темам, предусмотренным программой дисциплины, - наиболее важная часть подготовки к зачету. После прочтения параграфа учебника или иного источника полезно мысленно пройтись по нему еще раз, чтобы лучше усвоить и запомнить основные положения. При чтении части курса обязательно следует увязывать ее с остальными частями, чтобы систематизировать материал всего курса и представить его в целостности. Если подготовка ведется по конспекту, то полезно на полях тетради делать собственные заметки с указанием на основные моменты темы.

Третий этап.

Повторение осуществляется путем просмотра вопросов к зачету.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 434 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

742 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.