Лекции.Орг


Поиск:




См.вопрос 8,9 !!!




3. Классификация безусловных рефлексов.

Безусловный рефлекс – это врожденная ответная реакция организма на раздражение при обязательном участии центральной нервной системы (ЦНС).

Единой общепринятой классификации безусловных рефлексов нет. Попыток описания и классификации безусловных рефлексов было сделано много, и при этом пользовались различными критериями:

1) по характеру вызывающих их раздражителей;

2) по их биологической роли;

3) по порядку их следования в данном конкретном поведенческом акте.

И.П.Павлов выделял: простые, сложные и сложнейшие (это инстинкты – врожденная форма приспособительного поведения).

Последние подразделяются на:

- идивидуальные (пищевой активности, пассивно-оборонительный, агрессивный, рефлекс свободы, исследовательский, рефлекс игры). Эти рефлексы обеспечивают индивидуальное самосохранение особи.

- видовые (половой инстинкт и родительский инстинкт). Эти рефлексы обеспечивают сохранение вида.

В соответствии с характером действующего раздражителя И.П. Павлов различал такие виды безусловных рефлексов, как:

1) пищевые (глотание, сосание и т.п.);

2) половые («турнирные бои», эрекция, эякуляция и т.п.)

3) защитные (кашель, чихание, мигание и т.п.);

4) ориентировочные (настораживание, прислушивание, поворот головы к источнику звука и т.п.) и др.

Осуществление всех этих рефлексов обусловлено наличием соответствующих потребностей, которые возникают в результате временного нарушения внутреннего постоянства (гомеостаза) организма или в результате сложных взаимодействий с внешним миром.

Так, например, повышение количества гормонов в крови (изменение внутреннего постоянства организма) — приводит к проявлению половых рефлексов, а неожиданный шорох (воздействие внешнего мира) — к настораживанию и проявлению ориентировочного рефлекса.

Поэтому можно полагать, что возникновение внутренней потребности фактически является условием реализации безусловного рефлекса и в определенном смысле его началом.

По мнению П.В. Симонова, каждое существо занимает определенное пространственно-временное место в геосфере, биосфере и социосфере, и освоению каждой сферы среды соответствуют три разных класса рефлексов:

1. Витальные безусловные рефлексы: обеспечивают индивидуальное и видовое сохранение организма. Сюда относятся пищевой, питьевой, регуляции сна, оборонительный и ориентировочный рефлекс (рефлекс «биологической осторожности»), рефлекс экономии сил и многие другие.

Критериями рефлексов витальной группы являются следующие:

1) неудовлетворение соответствующей потребности ведет к физической гибели особи;

2) реализация безусловного рефлекса не требует участия другой особи того же вида.

2. Ролевые (зоосоциалъные) безусловные рефлексы: могут быть реализованы только путем взаимодействия с другими особями своего вида. Эти рефлексы лежат в основе полового, родительского, территориального поведения, в основе феномена эмоционального резонанса («сопереживания») и формирования групповой иерархии.

3. Безусловные рефлексы саморазвития: ориентированы на освоение новых пространственно-временных сред, обращены к будущему. К их числу относятся исследовательское поведение, безусловный рефлекс сопротивления (свободы), имитационный (подражательный) и игровой, или, как их называет П.В. Симонов, рефлексы превентивной «вооруженности». Особенностью этой группы безусловных рефлексов является их самостоятельность; она не выводима из других потребностей организма и не сводится к другим мотивациям.

4. Инстинкты.

Инстинкт – это врожденный комплекс сложных последовательных действий, выглядящий как разумное поведение.

Инстинкт запускается инстинктивной мотивацией.

Он характеризуется следующей последовательностью событий:

1) Наличие витальной эндогенной потребности

2) Поиск релизера, т.н. ключевого раздражителя

3) Осуществление комплекса стереотипных действий

4) Завершающий акт (также является врожденным).

Инстинкт осуществляется автоматически, без предварительного научения или приобретения соответствующего опыта.

Примерами инстинктов может служить охота животных, построение гнезда птиц.

Согласно точке зрения И.П.Павлова, механизм инстинкта - безусловнорефлекторный, поэтому понятия инстинкта и безусловного рефлекса он считал идентичными.

 

5. Привыкание.

Привыкание - в психофизиологии - негативное обучение, эффект коего состоит в отсутствии реакции на определенный стимул. В самом общем виде сводится к постепенному уменьшению амплитуды реакции в ходе повторений стимула. От утомления и истощения отличается тем, что реакцию можно вызвать снова - простым изменением стимула. Особенно отчетливо привыкание проявляется в системе ориентировочного рефлекса.

Привыкание – это угасание ориентировочного рефлекса: если раздражитель многократно повторяется и не имеет особого значения для организма, организм прекращает на него реагировать, развивается привыкание. Так, человек, живущий на шумной улице, постепенно привыкает к шуму и уже не обращает на него внимания.

Следует отличать привыкание от процессов мышечного утомления, а также от сенсорной адаптации. Последняя представляет собой процессы, происходящие с сенсорными органами, тогда как привыкание - это психические процессы выработки ответной реакции на стимул. Привыкание в отличие от сенсорной адаптации может осуществляться как сознательно, так и неосознанно.

Привыкание сходно с процессами затухания выработанной ответной реакции. Выработанная ответная реакция может проявиться даже после прекращения действия стимула.

Если стимуляция слабая, то привыкание происходит быстрее. Сильная стимуляция может и не сопровождаться привыканием. При прочих равных условиях стимуляция с более высокой частотой повторения вызывает более быстрое привыкание.

Определяющим привыкание параметрами является частота и интенсивностьстимула. В то же время привыкание происходит при условии соразмерности частоты поведению.

Противоположностью привыканию является отвыкание, когда изменившийся сходный стимул вызывает ответную реакцию.

Процессы привыкания связаны как с сенсорной так и с моторнойсистемами мозга. Последние исследования показывают, что привыкание к стимулам сенсорнойсистемы мозга происходит до привыкания моторной системы.

Ретикулярные ядра выполняют функцию моста между сенсорной и моторной системами. В исследованиях аплизии (один из крупнейших представителей заднежаберных моллюсков) Кэндэл показали, что привыкание является пресинаптическим процессом связанным с уменьшением вероятности высвобождения нейромедиаторов. Последнее является следствием повторяющейся активации высвобождения нейромедиаторов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 500 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.