Лекции.Орг


Поиск:




Термины 5 страница




Домашние хозяйства распределяют личные доходы после уплаты налогов на потребление и сбережения. За счет средств на потребление оплачиваются личные потребительские расходы, включающие расхо­ды на текущее потребление (продовольствие, одежду и т.п.), расходы на товары длительного пользования, расходы на услуги. Часть нахо­дящихся в их распоряжении доходов домашние хозяйства направляют на сбережения.

Государство в указанных перераспределительных процессах вы­ступает, с одной стороны, как субъект перераспределения, а с другой — в качестве субъекта, обладающего располагаемыми доходами нарав­не с другими секторами экономики, конечное потребление которого определяется объемом услуг, предоставляемых обществу в целом.

Рассмотренные положения касались определения общих или средних показателей доходов. Однако когда речь идет о реальной жизни, и прежде всего о населении, необходимо учитывать его не­однородность. Использование средних показателей скрывает дифференциацию доходов различных слоев населения и дает искаженные ориентиры для проведения социальной политики. В этой связи осу­ществляются распределение населения по уровню доходов и расчеты Дифференциации доходов (см. гл. 4 и 5).

Углублению характеристики доходов отдельных социальных групп населения может способствовать разграничение типов домаш­них хозяйств в зависимости от основного источника дохода. Можно выделить следующие типы домашних хозяйств:

• домашние хозяйства лиц, работающих по найму;

• домашние хозяйства предпринимателей;

• домашние хозяйства самозанятых (лиц свободных профессий, мелких фермеров и др.);

• домашние хозяйства лиц, живущих на трансферты (пенсионе­ры, студенты и т.д.).

Использование приведенной классификации связано с получени­ем соответствующей информации и с тем, что во многих случаях до­машние хозяйства являются смешанными. Однако такой подход явля­ется значительным продвижением в исследовании доходов. К сожале­нию, в российской практике он пока не реализован. Распределение населения по доходам осуществляется без выделения типов семей.

Выводы

1. ВВП характеризует уровень экономического развития страны. Он от­ражает объем продукции и услуг, создаваемый в ходе производственной де­ятельности, и является показателем производства.

2. Общий объем доходов в стране характеризуется валовым националь­ным доходом (ВНД), а за вычетом износа основных средств — чистым на­циональным доходом (ЧНД). В национальный доход в отличие от ВВП вклю­чается сальдо первичных доходов, полученных из-за границы и уплаченных резидентами за границу.

3. Более полно характеризуют потребительские возможности страны ва­ловой и чистый располагаемый национальный доход, учитывающий, кроме сальдо полученных из-за границы и переданных за рубеж первичных доходов, также полученные и переданные данной страной трансферты в денежной и натуральной форме.

4. Чистый национальный доход распределяется на образованные в про­цессе производства первичные доходы — оплату труда наемных работников, доходы от собственности и предпринимательский доход. Как первичные до­ходы рассматриваются также государственные налоги на производство и им­порт, в основном соответствующие косвенным налогам.

5. Первичные доходы сектора домашних хозяйств с исключением сумм уплаченных налогов и добавлением текущих денежных выплат (пенсий, по­собий и т.п.) образуют располагаемый доход. Вместе с тем домашние хозяй­ства получают значительный объем товаров и услуг в виде социальных транс­фертов в натуральной форме. С учетом этих трансфертов формируется скор­ректированный располагаемый доход, наиболее полно отражающий доходы населения. В итоге образуются два подхода к пониманию конечных доходов и конечного потребления населения — концепция денежных доходов и рас­ходов и концепция фактических конечных доходов и потребления.

6. Непосредственно по своему усмотрению домашние хозяйства могут расходовать не весь располагаемый доход, а лишь так называемый личный располагаемый доход, в который не входят уплачиваемые государству прямые налоги. С учетом того, что часть прибыли предприятий расходуется на уплату налогов, а другая часть — на развитие производства, в личный располагае­мый доход из прибыли включаются лишь дивиденды Кроме того, в личный располагаемый доход входят в порядке перераспределения первичных дохо­дов государственные социальные трансферты (пенсии и др.), а также про­центы по государственным займам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

782 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.