Лекции.Орг


Поиск:




Структура управления




Локомотивное хозяйство — одна из основных составных частей железнодорожного транспорта. На долю локомотивного хозяйства приходится около 40 % эксплуатационных расходов и примерно 1/10 часть основных фондов сети железных дорог. Оно расходует большую часть топлива и электроэнергии, потребляемых железнодорожным транспортом. Численность работников достигает 25 % всего контингента железнодорожников.

В состав локомотивного хозяйства входят: локомотивный парк, депо и мастерские с необходимым станочным, подъемно-транспортным и испытательным оборудованием, энергетические и электронно-вычислительные устройства, пункты технического обслуживания, экипировки и оборота локомотивов; дома отдыха локомотивных бригад; склады топлива и смазочных материалов и песка; поворотные устройства; базы локомотивов запаса; служебно-бытовые помещения и другие линейные объекты.

Системы управления локомотивным хозяйством построены по территориально-отраслевому принципу. Отраслевыми структурными органами являются: департамент локомотивного хозяйства (ЦТ) в ОАО «РЖД»; служба локомотивного хозяйства (Т) в управлении железной дороги; отдел локомотивного хозяйства (НОДТ) в отделении дороги. Низовым отраслевым подразделением служит основное локомотивное депо (ТЧ). На участке обращения размещаются оборотные депо (ТД), ПТО и экипировки локомотивов со складскими помещениями, пункты смены локомотивных бригад и прочие линейные объекты локомотивного хозяйства.

Департамент локомотивного хозяйства руководит локомотивным хозяйством сети дорог, обеспечивает железные дороги топливом и смазками, разрабатывает и внедряет мероприятия по экономному использованию топливно-энергетических ресурсов; разрабатывает технические задания на проектирование новых типов локомотивов, оформляет заказы на их постройку и поставку; осуществляет модернизацию локомотивного парка, совершенствование его содержания.

Осуществляется оперативно-техническое руководство службами локомотивного хозяйства железных дорог. Департамент ведет систематический контроль за реализацией мер по обеспечению безопасности движения поездов.

Служба локомотивного хозяйства выполняет техническое руководство деятельностью локомотивных депо и локомотивных отделов отделений, расположенных в пределах дороги. Сюда относятся вопросы реконструкции и развития депо, внедрения новой техники, планирования ремонтов локомотивов, совершенствование технологических процессов.

Отдел локомотивного хозяйства осуществляет оперативный контроль за работой основный и оборотных депо, ПТО и экипировки локомотивов, складского хозяйства, пунктов смены и домов отдыха локомотивных бригад, следит за соблюдением графика постановки локомотивов на плановые виды ремонта и технические обслуживания, проверяет обеспечение размеров движения поездов потребным парком локомотивов.

Основные локомотивные депо административно подчинены начальнику отделения. В основном депо выполняются установленные виды текущего ремонта и технического обслуживания локомотивов, комплектуются локомотивные бригады, слесари по ремонту локомотивов и рабочие других профессий. В ведении начальника депо находится экипировочное и складское хозяйство, пункты технического обслуживания и смены локомотивных бригад.

Исходя из численности эксплуатируемого парка локомотивов и общего объема работы, основные локомотивные депо классифицируются по бальности на 4 группы. Наивысший первый класс присваивается депо, имеющему свыше 300 баллов.

Оборотные локомотивные депо предназначены для технического обслуживания, экипировки и выдачи локомотивов к поездам обратного следования, а также для организации смены и отдыха локомотивных бригад.

Локомотивные депо — это основные производственные единицы локомотивного хозяйства. Их сооружают на участковых, сортировочных и пассажирских станциях, выбираемых на основе технико-экономического сравнения различных вариантов.

В целях совершенствования организации ремонта и лучшего использования производственных мощностей на дорогах создают и ремонтные базы депо, специализированные по видам ремонта и типам локомотивов.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

849 - | 685 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.