Лекции.Орг


Поиск:




Права, свободы и обязанности человека и гражданина, их гарантии. Ограничения прав и свобод




 

Глава 2 Конституции включает 48 статей, большинство кото­рых посвящены конкретным правам [41] и свободам [42]. В конституцион­ном праве России все права и свободы классифицированы на лич­ные, политические и социально-экономические:

1. Личные права и свободы (ст. 20 - 29) не связаны с граждан­ством, не вытекают из него. Главный критерий их объединения - они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. [43] Это пра­ва и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные пра­ва, связанные с его индивидуальной, частной жизнью.

2. Политические права и свободы (ст. 30 – 33 Конституции). Народовластие как конституционный принцип реализуется через политические права и свободы. Политические права и свободы принадлежат только гражданам Рос­сии. [44] Их основу составляет право граждан на участие в управлении делами государства, которое может осуществляться непо­средственно или через представителей. Так, например, граждане имеют право избирать своих представителей в органы государственной власти и право быть избранными в эти органы, право участвовать в референдуме. Мирные митинги, шествия и пикетирования также являются полити­ческими свободами, так как они позволяют гражданам публично выра­жать свои требования и интересы, осуществлять свободу слова. Реализа­ция этих свобод не безгранична, так как их пределы определяются инте­ресами государственной и общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и свобод других лиц.

3. Социально-экономические праваи свободы (ст. 34 - 44 КонституцииРФ). Основу экономических прав составляет право иметь в собственности любое имущество. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда и только в установленных законом случаях. Право частной собственности лежит в основе предпринимательской деятельности, так как предполагает возможность использовать свое иму­щество для любых, не запрещенных законом целей. Социальные права связаны с реализацией человека в сфере семьи и труда, здоровья и мини­мальных стандартов. Право на труд предполагает возможность свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельно­сти и профессию. Труд человека должен осуществляться в условиях безо­пасности и выполнения гигиенических правил. Государством устанавли­ваются гарантии на случай безработицы. Право на материнство, отцовст­во и детство должно обеспечиваться государственными и иными гарантиями. Ст. 41 Конституции предусматривает право на ох­рану здоровья и медицинскую помощь.

Правовой статус личности ха­рактеризуется не только правами, свободами, но и обязанностями. Конституционные обязанности - это установленные госу­дарством и закрепленные в Конституции РФ виды общественно необходимого поведения граждан. Принципиальные отличия конституционных прав, свобод и обязанностей: за неисполнение обязанностей могут быть применены санкции; а нежелание использовать свои права и свободы не преследуют­ся по закону. Конституция РФ закрепляет принцип равенства обязанностей, т.е. ни один гражданин не должен освобождаться или уклоняться от обязанностей, это бремя в равной мере распространяться на всех граждан. Выделяют основные конституционные обязанности (ч. 2 ст. 15, ст. 57 - 59 Конституции РФ) и косвенные конституционные обязанности (изложены факти­чески в большинстве статей главы 2 Конституции РФ). К числу конституционных обязанностей граждан России относятся: защита Отечества, воинская или альтернативная граждан­ская служба; все (независимо от гражданства) обязаны платить законно установленные налоги и сборы; всеобязаны сохранять природу и окру­жающую среду, бережно относиться к природным богатствам; родители обязаны заботиться о детях, их воспитании; трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о нетрудоспособных родителях. На родителей возлагается обязанность обеспечения получения деть­ми (до 15 лет) основного общего образования. Основная обязанность всех субъектов права - соблюдать Конститу­цию России и её законы. Эту норму ст. 15 Конституции РФ следу­ет понимать шире точного смысла. В ней речь идет не только о воздержа­нии от запрещенных деяний (собственно соблюдение), но и совершение требуемых действий (исполнение). Кроме того, ёмкая конституционная норма предполагает активную позицию личности в форме использования принадлежащих ей прав и свобод. Конституцией РФ предусмотрена обязанность ка­ждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам; заботиться о сохранении исто­рического и культурного наследия. Финансовая устойчивость государства обеспечивается путем выполнения лицами своей обязанности платить законно установленные на­логи и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

Очень важным в конституционном праве является обеспече­ние гарантий осуществления прав, свобод и обязанностей. В соответствии со ст. 45 Конституции РФ государство и система государственных органов гарантируют соблюдение конституцион­ного статуса личности. Гарантии, как подчеркивают Т. В. Кашанина и А. В. Кашанин, - это «условия и средства, с помощью кото­рых обеспечивается реализация и защита основных прав и свобод граждан» [45]. Выделяют следующие виды гарантий: социально-экономические, политические, юридические, политические.

Социально-экономическиегарантии заключаются в создании госу­дарством таких условий, которые позволили бы людям повысить свое благосостояние. Государство обеспечивает социальную ста­бильность, развивает экономику, обеспечивает занятость людей, повышает платежеспособность населения, снижает налоги и т.д.

Политическиегарантии — это предоставление гра­жданам возможности участвовать в управлении делами государства и местного самоуправления, в деятельности политических организаций.

К числу гарантий может быть отнесено право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, которые не запрещены законом. Велика роль принципа презумпции невиновности, который закреплен статьей 49 Конституции России. Каждый обвиняемый в совершении пре­ступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена судом. Обвиняемый не должен доказывать свою невинов­ность.

Юридические гарантии - закрепленные в законодательстве правовые условия и средства, обеспечивающие осуществление и защиту прав и свобод человека и гражданина. Среди юридических мер защита прав и свобод человека и гражданина занимает господствующее место (ст. 2, 23, 30, 37, 45, 61, 71, 72 Конституции РФ). К их числу относятся: конституционно-судебный механизм (деятельность Конституционного Суда РФ - ст. 125 Конституции РФ); судебная защита (деятельность судов общей юрисдикции по защите прав и свобод человека); действия органов исполнитель­ной власти по защите прав человека; законодательнаядеятель­ность представительных органо в государственной власти РФ и ее субъектов (ст. 71, 72 Конституции РФ); юрисдикционная роль института Президента в России как конститу­ционного гаранта прав и свобод человека и гражданина (ст. 80); законнаясамозащита человеком своих прав, находящая процессуальное выражение в праве обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объе­динений и должностных лиц; дея­тельность Уполномоченного по правам человека.

Конституционные ограничения – это установленные в конституционных нормах пределы, в которых субъекты должны действовать, использовать предоставленные им права и свободы. Они определяют степень свободы и защищённости личности в обществе. Классификация конституционных ограничений:

- в зависимости от прав и свобод, которые ограничиваются, - на ограничения гражданских и политических прав (например, ограничение свободы передвижения, избирательных прав) и ограничения экономических, социальных и культурных прав (например, ограничение в использовании права собственности на землю);

- по времени действия – на постоянные и временные, например, в связи с чрезвычайным положением запрещено проводить митинги, шествия, демонстрации, и т.д.);

- в зависимости от широты охвата – на общие (распространяются на все права и свободы) и индивидуальные (распространяются только на отдельные права и свободы);

- по сфере использования – на государственные (федеральные, субъектов РФ) и муниципальные;

- по содержанию – на финансово-экономические (запрет определённой экономической деятельности), личные (арест, заключение под стражу) и организационно-политические (отставка и т.п.);

- по способам осуществления – на запреты, обязанности, приостановления, меры ответственности и т.д.


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

783 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.