Лекции.Орг


Поиск:




Избрание президентом В. В. Путина




9 августа 1999 г. председателем правительства Ельцин назначил директора ФСБ, 47-летнего В. В. Путина, вскоре утвержденного Думой в этой должности. Позднее, когда Ельцин сообщил о том, что он видит Путина своим преемником на президентском посту, многим это показалось несерьезным, так как новый глава кабинета был совершенно неизвестен стране, не был публичным политиком.

После первой Чеченской войны в республике происходили процессы, приведшие к новому конфликту с Москвой. Народное хозяйство Чечни было разрушено, помощи от России поступало мало. В 1997 г. Ельцин сам беспомощно признавался, что выделили Чечне 800 млрд. рублей, а дошло только 150 млрд. и неизвестно, куда они девались на пути. Не занятые в общественном производстве, безработные, почти поголовно вооруженные люди создавали почву для роста криминала. Некоторые вооруженные группировки начали заниматься заложничеством, похищением людей, требуя за них выкуп.

7 августа 1999 г. последовало провокационное выступление – отряды Басаева и Хаттаба вторглись в соседний Дагестан. Их поддержали лишь ваххабиты нескольких сел. Была проведена войсковая операция против басаевцев и вооруженных ваххабитов, поддержанная населением. Теперь Кремль мог использовать перелом в общественном мнении в пользу войны, вызванный провокационным выступлением Басаева и серией взрывов домов в Москве и Волгодонске. Путин объявил об аннулировании Хасавюртских соглашений, чтобы иметь свободу действий. Преследуя отряды Басаева, федеральные войска перенесли боевые действия на территорию Чечни.

В январе 2000 г. начался штурм Грозного и через несколько дней сопротивление противника было сломлено. Российские войска заняли превращенный в руины город. Не все города брались боем и разрушались. С жителями Гудермеса удалось договориться о выводе из него боевиков. Далее начались значительные потери войск. В Аргуне и Шали войска сутки отбивали нападения боевиков. Колонны бронетехники у этих городов попали в засаду. За несколько часов боя в Аргуне погибло 26 солдат.

Под новый год Ельцин объявил о своей досрочной отставке и назначении Путина исполняющим обязанности Президента. Тем самым Ельцин предоставил своему преемнику реальный шанс быть избранным. В состоявшихся 26 марта выборах убедительную победу одержал Путин, он стал вторым Президентом Российской Федерации.

Литература

1. Август 1991 г. М., 1991.

2. Капустин М. Конец утопий? Прошлое и будущее социализма. М., 1990.

3. Ильин В. Перестройка в СССР: миф или реальность? М., 1991.

4. Сулакшин С.С. Измена. М., 1998.

5. Брутенц К. Достижимое сейчас и возможное в будущем // Свободная мысль. 1997, № 4.

6. Пискотин М. Россия в ХХI веке. Неоконченная трагедия. М., 2001.

7. Зиновьев А. Посткоммунистическая Россия. М., 2002.

ЛЕКЦИЯ №

РОССИЯ В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА (2000-2008)

1. Укрепление государственности. Политические реформы.

2. Экономическое и социальное развитие страны.

3. Внешняя политика России.

 

1. Укрепление государственности. Политические реформы.

Незадолго до наступления нового века, 19 декабря 1999 г., состоялись выборы в Госдуму. Основная борьба развернулась между кремлевским блоком «Единство» и оппозиционным ему блоком «Отечество-вся Россия». К блоку «Единство», поддержанному премьером В.Путином, примкнули многие политики, региональные руководители. Это решило исход кампании: КПРФ получила 24,2%, «Единство»-23,3%, ОВР-13,3%, СПС-8,5%, Яблоко и ЛДПР-по 5,9%. В целом Кремль получил лояльное большинство в парламенте.

На досрочных президентских выборах, состоявшихся 26 марта 2000г., В.Путин победил уже в первом туре, получив 52,9% голосов. Г.Зюганов имел 29,2%, Г.Явлинский-5,8%, остальные - меньше трех процентов голосов.

Новый президент приоритетной задачей объявил укрепление государства, усиление вертикали исполнительной власти. Были созданы семь федеральных округов во главе с полномочными представителями президента. По поручению Путина они занялись приведением в соответствие регионального законодательства с федеральным, т.к. более 3,5 тыс. нормативных актов не соответствовали Конституции РФ и федеральным законам.

Была реформирована верхняя палата парламента - Совет Федерации. До этого его членами состояли губернаторы и председатели Государственных собраний субъектов Федерации. Они выводились из верхней палаты, их места занимали по два чиновника из каждого региона. Влияние местной элиты на центральную власть теперь ослабло. Для бывших членов верхней палаты был создан новый совещательный орган – Государственный Совет при Президенте РФ.

В результате проведенных мер удалось преодолеть характерную для 90-х гг. конфликтность между парламентом и президентом. В Думе сформировалось устойчивое пропрезидентское большинство из депутатов фракций «Единство», ОВР, «Народный депутат», «Регионы России», что позволило президенту проводить намеченную им политику.

Проблема укрепления государства имеет такой важный аспект, как преодоление недоверия граждан к своему государству. «Суть многих наших проблем,- говорил В.В.Путин,- в застарелом недоверии к государству, неоднократно обманывавшему граждан». Государство обманывало и не обеспечивало защиту граждан от произвола рэкетиров, бандитов и взяточников, допуская нарушение прав и интересов значительной части населения. Оно не доверяет правоохранительным органам. Это недоверие граждан не было преодолено. И в 2007 г., и как признал Уполномоченный по правам человека при президенте РФ В.Лукин, главным предметом беспокойства граждан остается произвол правоохранительных органов, на который приходится половина всех жалоб.

Одним из ключевых направлений повышения эффективности госуправления является борьба с коррупцией. В 2006г. Россия подписала Международную конвенцию по борьбе с коррупцией, принятую ООН в 2003г. Однако соответствующий закон Думой до сих пор не принят.

В условиях стабилизации в декабре 2003г. прошли очередные парламентские выборы. Партия «Единая Россия» получила больше всех голосов (37,5%). В эту фракцию вошли депутаты одномандатники. Было обеспечено конституционное большинство. В парламент прошли депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Родины», либеральные партии «Яблоко» и СПС не преодолели пятипроцентный барьер.

14 марта 2004г. состоялись президентские выборы. Победил В.Путин, получивший 71,3% голосов избирателей.

В.Путин продолжил линию на дальнейшее укрепление «вертикали власти» и обеспечение гражданского согласия. По его предложению в декабре 2004 г. Думой были приняты законы о новом порядке избрания губернаторов, новой системе избрания депутатов в Госдумы и о создании Общественной палаты. Теперь региональные Госсобрания избирали главу региона только по представлению президента РФ. Он же мог и отзывать губернатора.

Были отменены выборы депутатов по одномандатным округам, они осуществлялись по партийным спискам. Был повышен минимальный уровень для прохождения партий в Госдуму с 5до 7 %. В избирательных бюллетенях отменена графа «Против всех», отменен «порог явки».

Эти изменения обеспечивали успех прежде всего крупным партиям, что и было продемонстрировано на декабрьских выборах 2007г., в которых «Единая Россия» получила 64 %,КПРФ-11,5%. А на президентских выборах 2 марта 2008г. Д. Медведев, выдвинутый «Единой Россией» и другими партиями, получил 70,2% голосов.

В целях обеспечения гражданского согласия была создана Общественая палата. Она призвана активизировать становление гражданского общества и формирование его институтов.

Борьба с терроризмом. От ее успешного проведения зависело обеспечение безопасности и порядка в стране. Уже в 2000г. завершилась активная фаза боевых действий. Теперь федеральный центр предпринимал меры по нормализации обстановки, делая ставку на решение проблем силами чеченских лидеров. В марте 2003г. в ходе референдума была принята новая Конституция, в которой республике предоставлены широкие полномочия. В октябре 2003г. Президентом Чечни избран А. Кадыров. Однако череда терактов продолжалась и в 2004 г. на праздновании Дня Победы погиб Президент А. Кадыров. В августе террористы взорвали 2 самолета. 1 сентября 2004г. террористы захватили школу в г. Беслане, в результате здесь погибли 330 человек.

Далее ситуация изменилась к лучшему. Новым президентом Чечни был избран сначала А. Алханов, затем Р. Кадыров. Тем временем в июле 2006г. был уничтожан лидер подполья Ш. Басаев, еще раньше-А. Масхадов. Боевики в Чечне престали быть организованной силой. Однако неспокойно стало в соседних республиках – Ингушетии и Дагестане.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 603 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.