Лекции.Орг


Поиск:




Новгородская феодальная республика




 

В Новгородской земле в отличие от других русских земель уста­новилась боярская республика. Это была одна из самых развитых русских земель. Ее основная территория располагалась между Иль­мень озером и Чудским озером, по берегам рек Волхова, Ловати, Великой, Мета. Территория новгородской земли делилась на пяти­ны, которые в свою очередь, в адми-нистративном отношении дели­лись на сотни и погосты. На границах новгородской земли военно-опорными пунктами были Псков, Ладога, Старая Руса, Торжок, Ве­ликие Луки, Юрьев. Через эти города проходили важные торговые пути. Самым крупным из этих городов был Псков, который к кон­цу XIII века стал фактически самостоятельной республикой. С XV века жители Новгородской и Ростово-Суздальской земли на­чали активную колонизацию земель Карелии, по реке Двине, вок­руг Онежского озера и Северного Поморья. В результате колонизации в состав Новгородской земли вошли карелы, водь, заволочская чудь (финно-угорские племена). Саамы и ненцы платили Новгоро­ду дань, в основном пушниной.

Новгород был крупнейшим торгово-промышленным центром. Город был расположен в средоточии торговых путей, которые связывали Балтийское море с Черным и Каспийским морями. Активная торговля велась с Волжской Булгарией, восточными странами. Новгород, в котором археологами найдены остатки не­мецкого торгового двора, был крупным центром торговли с Прибалтикой, Скандинавией, северонемецкими городами, заключив­шими в XIV веке торговый и политический союз Ганза.

Ремесленное производство Новгорода отличалось широкой спе­циа-лизацией. В целом ремесленники работали на заказ, но кузне­цы, ткачи, кожевники и представители ряда других специальностей уже в это время начинали работать на рынок как на внутренний, так и на внешний. Река Волхов делила Новгород на две стороны – Со­фийскую и Торговую. Город делился на пять концов – районов. Концы делились на улицы. Ремесленники и купцы создавали свои уличанские по профессиям сотни и братчины. Наиболее значимым по влиянию на жизнь Новгорода было купеческое объединение «Иванское сто», купцы которого вели торговлю медом и воском. Несмотря на большой процент торгово-ремесленного населения, основой экономики Новгородской земли было земледелие. Правда, климатические условия не давали возможности получать высокие урожаи.

В Новгородской земле рано сложилось боярское землевладение. Все пло-дородные земли были фактически перераспределены между боярами, что не привело к созданию крупной княжеской вотчины. Ее складыванию также не способствовало положение князей, при­сылаемых в качестве князей-на-местников. Это ослабляло позиции князя в борьбе с новгородским боярством, фактически превратив­шем князя с дружиной в военно-полицейскую силу.

Новгородская земля отделилась от Киева после восстания 1136 г. Восставшие горожане изгнали князя Всеволода Мстиславича за «небре-жение» городских интересов. В Новгороде установился республиканский строй. Высшим органом власти в Новгороде стало собрание свободных горожан — владельцев дворов и усадеб в горо­де—вече. Оно собиралось или на Софийской площади, или на Ярославовом дворище Торговой стороны. Вече было гласным. На нем очень часто присутствовала масса городского населения (феодально-зависимые, кабальные люди), не имевшая права голо­са. Они бурно реагировали на прения по тем или иным вопросам. Эта реакция оказывала на вече давление, иногда достаточно силь­ное. Вече обсуждало вопросы внутренней и внешней политики, приглашало князя, заключало с ним договор. На вече избирался посадник, тысяцкий, архиепископ. Посадник вершил управление и суд, контролировал деятельность князя. Тысяцкий возглавлял на­родное ополчение и вершил суд по торговым делам. Дабы сделать новгородскую епископию своим союзником, боярство в 1156 году добилось выборности архиепископа, который не только возглавлял в Новгороде церковь, но также ведал казной республики и ее внешними сношениями.

Пять концов были самоуправляющимися, территориально-адми-ни-стративными и политическими единицами. В концах собирались кончанские вече, где избирались кончанские старосты. Нижней ступенью новгородской организации и управления были объединения «уличан», жителей каждой улицы, возглавлявшихся выборными старостами, избиравшихся на уличанских вече.

Вечевой строй Новгорода был формой феодальной «демократии», где демократические принципы народного представительства, гласности и выборности должностных лиц, создавали иллюзию народовластия.

Фактическая власть в республике находилась в руках боярства и верхушки купечества. За всю ее историю должности посадников тысяцких и кончанских старост занимали только представители элитной знати, называвшейся «300 золотых поясов».

«Меньшие» или «черные» люди Новгорода подвергались произ­вольным поборам со стороны «лучших» людей, т. е. боярства и верхушки привиле-гированного купечества. Ответом на это были частые восстания простых новгородцев. Самым крупным из них было восстание 1207 года против посадника Дмитра Мирошкинича и его родственников.

Новгород вел постоянную борьбу за свою независимость против сосед-ских княжеств, в первую очередь против Владимиро-Суздальского, стремив-шихся подчинить себе богатый и вольный город. Новгород был форпостом обороны русских земель от крестоносной агрессии немецких и шведских феодалов.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 863 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

885 - | 794 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.