Лекции.Орг


Поиск:




Роль и место пропаганды и агитации в идеологической работе




Пропаганда (от лат. рropaganda – «подлежащая распространению (вера)»,
от лат. глагола propago – «распространяю») – распространение фактов, аргументов, слухов и других сведений для воздействия на общественное мнение. Это слово впервые использовалось в названии созданной в 1622 г. католической организации Congregatio de propaganda fide (Конгрегация подлежащей распространению веры).
В широком смысле понятие «пропаганда» означает распространение каких-либо идей (политических, философских, научных, художественных) и взглядов с целью их «внед­рения в общественное сознание и активизации массовой практической деятель­ности».

В наши дни это понятие может использоваться как в позитивном, так и в не­гативном смысле. В последнем случае в качестве синонимов «пропаганды» упот­ребляются слова: «ложь», «искажение», «манипуляция сознанием», «промывание мозгов». Когда акцент делается на целях, пропаганда ассоциируется с контролем, рассматривается как сознательная попытка изменить или сохранить баланс власти, который выгоден пропагандисту.

В современной научной литературе представлено множество определений по­нятия «пропаганда», однако большинство ученых сходятся во мнении, что пропаганда – это форма массовой коммуникации. Массовая коммуникация формируется в процессе эволюции каналов средств коммуникации, начиная с зарождения письмен­ности, книго­печатания и заканчивая Интернетом. Изучение ее разнообразных свойств пока­зы­вает, что особенностямимассовой коммуникации являются следующие характеристики.

Анонимность –аудитория, к которой обращена данная коммуникация, состоит из множества лиц, причем инициатор коммуникации (коммуникатор) лично с ними
не знаком.

Асимметричность –получатель и источник информации находятся в неравных позициях. Для налаживания обратной связи нужны специальные усилия, инициатором которых опять же является источник.

Гетерогенность аудитории –сообщения обращены к аудитории, состоящей
из представителей различных групп: географических, экономических, социальных, демографических и т. п. Адресность обращений в массовой коммуникации значи­тельно ограничена.

Технологичность –массовая коммуникация стала возможна лишь при опреде­ленном уровне технологического развития общества. Техника создания и распреде­ления сообщений в массовой коммуникации накладывает свой отпечаток на специ­фику этих сообщений.

Институциональность –источником коммуникации являются не личности,
а институты и организации. В массовой коммуникации тот или иной политик выступает, как правило, от имени определенной организации. Если при этом он свободно выражает свои мысли, то предпосылки для этого обеспечивает опреде­ленная социальная организация или институт. Пропаганда – разновидность массовой коммуникации.

По мнению современного ученого А. Кери, «пропаганда – это коммуникация, форма и содержание которой определяется одной единственной целью – приведение целевой аудитории к принятию позиций и убеждений, заранее избранными спонсорами этих коммуникаций»[36].

Пропагандой является и «распространение политических, философских, науч­ных, технических и иных идей с целью их внедрения в общественное сознание
и активизации массовой практической деятельности»[37], и «технология оказания влияния на действия человека путем манипулирования представлениями и образами, выраженными в устной, письменной или иной форме»[38].

От иных способов распространения знаний и идей пропаганда отличается своей целью – достижение желаемого состояния сознания и поступков масс, социальных групп, коллективов, отдельных личностей.

В современном обществе пропаганда выполняет различные функции, основ­ными из которых являются:

· идеологическая (внедрение и популяризация основ определенной идеологии);

· воспитательная (воспитание населения, особенно подрастающего поколения и молодежи, в духе указанной идеологии, с тем чтобы ее элементы оказались включенными в нравственную и мотивационную сферу);

· унифицирующая (создание и внедрение на базе некоторой идеологии определенных типов поведения);

· легитимизирующая (повышение доверия к системе государственного управления (правительству, властным структурам), обоснование притязаний тех или иных сил на политическую власть и т. д.).

В наши дни существует множество видов пропаганды. Классифицировать их можно по следующим основаниям.

1. В зависимости от источника и достоверности информации выделяют пропаганду:

· белую – источник можно установить с большой точностью, информация более или менее соответствует действительности;

· серую – источник в точности определить нельзя, а достоверность инфор­мации является проблематичной;

· черную – ложный источник распространения и сфабрикованные сообщения (синоним – дезинформация).

2. Исходя из того, какие эмоции пробуждает пропаганда, А. Цуладзе различает:

· позитивную (конструктивную) пропаганду, которая доводит до потреби­теля те или иные убеждения в доходчивой форме (цель такой пропаганды – соответствовать социальной гармонии, согласию, воспитанию людей в соответствии
с общепринятыми ценностями);

· негативную (деструктивную) пропаганду, которая навязывает людям
те или иные убеждения по принципу «цель оправдывает средства».

Ряд исследователей выделяют также«субпропаганду». Ею называют деятель­ность, направленную на выявление путей взаимодействия с предполагаемой ауди­торией. Она используется в том случае, когда основной задачей является рас­про­странение доктрины, еще не известной аудитории, и при этом требуется сформи­ровать у нее отношение, благоприятное для принятия данной доктрины. Иногда субпропаганду называют «вспомогательной коммуникацией».

В современной научной литературе обычно выделяют следующие стратегии пропаганды.

· Формирование реакции. Данная стратегия похожа на обучение, и в ней субъект пропаганды – учитель, а объект – ученик. Пропагандист формирует определенную реакцию, обучая аудиторию как действовать.

· Усиление существующих реакций. Если аудитория имеет позитивные установки по отношению к обсуждаемому вопросу, то пропагандист напоминает ей об этих установках и пытается еще больше их укрепить.

· Изменение реакции. Это наиболее сложная стратегия пропаганды, потому что она убеждает людей отказаться от одних установок и принять другие, заменить нейтральную позицию на позитивную и т. д. Поскольку люди обычно с осторож­ностью относятся к изменениям, пропагандист должен увязывать изменение позиции аудитории с тем, во что она уже верит. То, во что верит аудитория, называется «якорем». Он используется для привязывания к нему новых установок.

Пропаганда, как и любой другой вид идеологической работы, должна плани­роваться. В ее плане следует учитывать все составляющие пропаганды. По мнению
Г. С. Джоуэтта, В. О’Доннел, имеется десять составляющих пропаганды (пропа­гандистской кампании)[39].

1. Идеология и цель пропагандистской кампании. Идеология пропаганды обеспечивает аудитории концептуальные рамки для объяснения социальной и поли­тической реальности.

2. Анализ контекста, в котором осуществляется пропаганда. Успешная про­паганда тесно связана с настроениями, господствующими в момент ее реализации, поэтому необходимо хорошо усвоить эти настроения.

3. Источник пропаганды. Это может быть определенный институт или органи­зация с пропагандистом в качестве руководителя или агента. Иногда источнику нет необходимости скрывать свою принадлежность, и он действует открыто. Если источ­ник по тем или иным соображениям скрывается, то само содержание пропаганды может указывать на источник. Определить источник пропаганды можно при помощи вопроса: «Кому это наиболее выгодно?».

4. Структура организации, осуществляющей пропаганду. Успешные пропаган­дистские кампании обычно появляются в мощных централизованных и правомочных принимать решения институтах или организациях с утвердившейся иерархией. Важнейшими элементами структуры можно назвать руководителя, который, как пра­вило, является ярким выразителем идеологии организации (он может обладать определенным стилем поведения и руководства, позволяющим привлекать людей
в организацию и удерживать их там); фиксацию преследуемых организацией целей
и средств их достижения; выбор средств массовой коммуникации как инструмента пропаганды.

5. Анализ конкретной аудитории, на которую пропаганда направлена. Тради­ционная аудитория пропаганды – это массовая аудитория. Однако в наши дни данный тип аудитории все чаще сочетается с другими типами (небольшие группы, заинте­ресованные группы, группы политических или культурных элит, лидеры обществен­ного мнения, специфические контингенты населения и др.).

6. Технические приемы использования средств массовой коммуникации. Сов­ременная пропаганда использует практически все виды массовой коммуникации (прессу, радио, телевидение, фильмы, речи и т. д.), Интернет. Практически важно, каким образом информация передается от одного вида средств массовой комму­никации к другому, а также от средств массовой коммуникации до потребителя.

7. Технические приемы, используемые для усиления эффекта (учет групповых норм, использование визуальных символов, создание резонанса и т. д.).

8. Реакция аудитории на различные технические приемы. Проявлениями такой реакции могут быть определенные политические действия, формирование опреде­ленного общественного мнения и т. д.

9. Контрпропаганда. Может представлять собой самостоятельное средство
или являться составным элементом пропаганды, защищающим ее от возможных контр­ар­гументов оппонента и усиливающим воздействие этой пропаганды
на массовое сознание. Условно контрпропаганду можно разделить на наступатель­ную и оборонительную. Наступательная контрпропаганда, как правило, построена
по принципу асимметрии и использует против оппонентов непредсказуемые и, на первый взгляд, абсурдные действия, ее основная цель – нанесение ударов по оппоненту
«на его собственной территории». Главной задачей оборонительной контрпропаганды является противодействие подрывной пропаганде оппонента (противника).

10. Модель функционирования пропаганды.

Осваивая теорию и совершенствуя навыки пропагандистской работы, предста­ви­тель отечественной идеологической вертикали постоянно должен иметь в виду,
что проведение эффективной пропаганды невозможно без четкого понимания значе­ния следующих ее элементов: а) оценки ситуации; б) определения целей; в) опреде­ления аудитории воздействия; г) выбора каналов и средств коммуникации; д) плани­рования, в том числе финансовых расходов; е) оценки результатов пропаганды.

Наряду с пропагандой, важнейшей формой идеологической работы является агитация.

Агитация (от лат. agitatio – «приведение в движение») – совокупность средств, приемов, способов воздействия на сознание, мировоззрение и психоэмоциональную сферу людей с целью склонить их к принятию определенных взглядов и ценностей. Агитация – более гибкое (в сравнении с пропагандой) средство идеологического воздействия, опирающееся на учет как индивидуальной, так и общественной психологии. Она обычно строится на психологических, аргументологических прин­ципах и закономерностях общения и предполагает обязательную корректировку позиций и агитатора, и агитируемого.

Агитация предполагает дифференцированный подход к различным слоям населения с учетом их образовательного и культурного уровня, рода занятий, ценностных ориентаций и т. п. Она основывается на учете настроений и запросов людей, на терпеливом разъяснении и убеждении. Агитация, чтобы быть эффективной, должна вестись доходчиво, конкретно, в тесной связи с реальной жизнью.

Следует иметь в виду, что в процессе агитационной работы удается значи­тельно ближе подойти к проблеме усвоения содержания идеологии на основе более сильных механизмов обратной связи и взаимопонимания.

Агитация непосредственно обращена к разуму и чувствам людей, их разнооб­разным психическим состояниям и процессам. Социальная группа, которой адресо­вана агитация, всегда характеризуется определенными состояниями сознания и пси­хики – настроениями, мнениями, установками. Содержание агитации выступает
во взаимодействии с этими феноменами, и именно от успешности данного взаимо­действия зависит ее конечный результат.

В силу того что наша жизнь невозможна без восприятия и использования информации, некоторые ученые все информационные взаимодействия людей назы­вают пропагандой, отождествляя при этом понятие пропаганды с понятием информи­рования. Важно подчеркнуть, что непроходимой пропасти между информированием
и пропагандой, а также агитацией не существует. Основными средствами агитации можно назвать беседы, митинги, публикации в средствах массовой информации, плакаты, стенды и т. д.

В наши дни работник идеологической вертикали должен уметь не только провести беседу по актуальной проблеме внутренней и внешней политики белорусского государства, того или иного производственного коллектива и т. д.
и т. п., но и четко, кратко и убедительно представить результаты своей работы в том или ином органе СМИ.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3840 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

827 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.