Лекции.Орг


Поиск:




Информация о карьере




Понятие «информация о карьере» было определено NCDA (в то время NVGA) как «информация, относящаяся к миру профессий, которая может быть полезной в процессе подготовки к трудовой деятельности и включает в себя учебную, профессиональную и психосоциальную информацию, связанную с работой; например, информация о доступности обучения, характере работы и положении работающих в различных сферах деятельности» (Sears, 1982, р. 139). Как уже обсуждалось в предыдущих главах, термин «персональное руководство» (guidance) обычно резервируется для обозначения деятельности, которая носит в первую очередь образовательный характер. Карьерное руководство (career guidance) включает в себя все действия, направленные на распространение информации о существующих или будущих профессиях с целью повышения осведомленности людей о мире работы и о том, что они собой представляют по отношению к этому миру (NOICC, 1994 Этот вид деятельности может принимать различные формы:

· ярмарок вакансий (приглашение специалистов в ряде областей, с тем чтоб] они объяснили характер своей работы);

· библиотечных заданий;

· собеседований;

· предоставления информации с помощью компьютера;

· наблюдения за работой профессионала (сопровождения кого-то в течение его обычного рабочего дня);

· дидактических лекций;

· практических упражнений, например ролевой игры.

Карьерное руководство и распространение информации по вопросам карьер! традиционно представляется как деятельность в пределах школы. Однако:ло процесс часто происходит вне школьной среды – например, в государственных агентствах, на предприятиях, в библиотеках и дома; эта деятельность может осуществляться специалистами, занимающимися частной практикой (Burlew, 1992 Harris-Bowlsbey, 1992). Согласно Паттерсону, карьерное руководство предназначено «для людей, являющихся вполне нормальными и не имеющих никаких эмоциональных проблем, мешающих формированию рационального подхода к выбору профессии или карьеры» (Freeman, 1990, р.292). Многие правительственны образовательные агентства (такие, как Национальная система информации вопросам карьеры (NCIS) в Юджине, штат Орегон) создают компьютерные баз данных по профессиям и распространяют их через библиотеки. В целом способ получения информации относительно карьеры очень разнообразны.

Однако не все эти способы одинаково эффективны, и тот, кто оказывается не в состоянии должным образом адаптировать информацию о карьере к своей конкретной ситуации, часто сталкивается с трудностью при принятии решения о выборе профессии. Результатом могут быть нереалистичные стремления – цели, выходящие за пределы возможностей человека (Salomone & McKenna, 1982); Следовательно, людям, решающим вопрос выбора карьеры, необходимо прёдоставить полную и качественную информацию о профессиях. Обладание информацией о карьере еще не гарантирует знания собственных возможностей в развитии карьеры, но без таких данных не могут быть приняты удачные карьерные решения. Нехватка или несвоевременность необходимой информации является одной из причин того, что люди не в состоянии принимать правильные решения или делать адекватный выбор.

Существуют издания, которые традиционно считаются источниками базовой и современной информации о профессиях и тенденциях в этой области. В их число входят издаваемые правительством «Dictionary /of Occupational Titles»(«Словарь названий профессий») и «Occupational Outlook Handbook» («Справочник перcпективных профессий»). Некоторые книги для самопомощи, такие как книга Боллс; «What Color is Your Parachute?» (Bolles, 1998) u Haraord Guide to Careers» (Leaped Vacca, 1991), описывают практические шаги (такие, как написание резюме), которым рекомендуют следовать для определения индивидуальных ценностей и успешного решения задачи поиска карьеры. Данные книги подходят для большинства людей, начиная от позднего подросткового периода и старше. Они содержат также огромное количество информации о том, как определить сферу собствённого специфического интереса.

Ряд компьютерных систем карьерного руководства предлагают информацию по вопросам карьеры и помогают людям разобраться в своих ценностях и интёресах или просто найти информацию о работе. Одно из преимуществ компьютерных систем планирования карьеры – это их доступность: они оказываются полезными во многих ситуациях, при работе с различными людьми, с представителями разных культур и возрастных групп (Harris-Bowlsbey, 1992). Вот некоторые из наиболее известных в США программ: SIGI-Plus (Система интерактивного персонального руководства и информации; «Плюс» указывает на усовершенствование системы); DISCOVER и NOICC { Национальный профессиональный комитет координирования информации; включает филиалы в отдельных штатах).

DISCOVER и SIGI-Plus – две программы, которые наиболее широко используются в США при планировании карьеры, в то время как NOICC и его филиалы занимаются составлением списков определенных профессий. «DISCOVER состоит из четырех компонентов: а) самооценка (информация о себе); б) определение вариантов выбора профессии (стратегии для определении сферы занятости); в) анализ информации по профессиям (информация о профессиях); г) выбор вариантов получения профессионального образования (поиск образовательных учреждений)» (Sampson, Shahnasarian & Reardon, 1987, p. 416). SIGI-Plus содержит пять компонентов, направленных на: 1) самооценку (ценности); 2) идентификацию вариантов выбора профессии (ориентация); 3) анализ информации по профессиям (сравнение); 4) анализ информации о программах подготовки (планирование); 5) осуществление предварительного выбора профессии (стратегия). Ведется постоянный поиск способов расширения компьютерных систем профессиональной ориентации (Sampson & Reardon, 1990; Zunker, 1998).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.