Лекции.Орг


Поиск:




Методические указания




Основные элементы занятий Время Организационно-методические указания
     
Подготовительная часть
Построение звена (звеньев). Проверка внешнего вида. Постановка задачи. Инструктаж. 5 мин. Построить личный состав в одну шеренгу. Опросить 1-2 газодымозащитников. Напомнить требования правил охраны труда. При этом учитывать, что меры по охране труда не должны превращаться в перестраховку, мешающую совершенствованию боевого мастерства личного состава ГДЗС, формированию умения правильно и решительно действовать в нестандартной ситуации. (Ответственность за охрану труда лежит на руководителе занятия. Перед тренировкой руководитель занятия должен проверить исправность систем электрооборудования, дымоудаления, освещения, связи и сигнализации, приборов контроля температуры.) Все тренировки выполняются в боевой одежде и снаряжении и, если надо, в теплоотражательных костюмах. Звено ГДЗС должно тренироваться в связке и иметь средства связи. При работе в дымокамере для постоянной связи со звеном выставляется постовой на посту безопасности. Очередное тренирующееся звено ГДЗС является одновременно и резервным для оказания при необходимости помощи работающему звену. В случае потери сознания газодымозащитником необходимо в задымленной зоне привести в действия аварийных клапан, проверить открытия вентиля кислородного (воздушного) баллона, состояние дыхательных шлангов, сообщить о случившемся на пост безопасности, вынести пострадавшего на свежий воздух и оказать первую медицинскую помощь, т. е. снять с пострадавшего лицевую маску, дать понюхать нашатырный спирт, при необходимости произвести искусственное дыхание или сердечно-легочную реанимацию и вызвать скорую помощь. На посту безопасности необходимо иметь аптечку. На занятии обязательно должен присутствовать медицинский работник.    
Основная часть
Разминка – 5 мин.
Разминочные бег и ходьба различными способами. 1 мин. Бег и ходьба обычным видом, на носках, на пятках. Сочетание ходьбы с прыжками, поворотами, остановками, бросанием и ловлей предметов. Проводиться без включения в СИЗОД.
Общеразвивающие упражнения 4 мин. Упражнения для мышц шеи, плечевого пояса, рук, туловища: груди, живота и спины, а также для ног
Тренировка в теплокамере – 20-25 мин.
  Упражнение на тренажере: 1. Беговая дорожка; (Задачи упражнения: воспитание волевых качеств, подготовка газодымозащитника к работе в условии повышенной температуры среды.) 2. Вертикальный эргометр; (Задачи упражнения: обучение работе с профессиональным устройством, а, именно, работе в СИЗОД, подготовка газодымозащитника к работе в условии повышенной температуры среды.) 3. «Темп». (Задачи упражнения: обучение работе с профессиональным устройством, а, именно, работе в СИЗОД, воспитание психологических качеств.)     Руководитель занятия дает команду: «Звено ГДЗС, аппараты проверь!», после чего отделение выполняют боевую проверку, по окончании докладывая рапортом: «Газодымозащитник Петров к включению готов, давление 250 атм.». После чего руководитель занятия дает команду о включении. Общиеположения. Упражнения на снарядах и тренажерах выполняются по методу круговой тренировки. Переход от одного тренажера к другому разрешается после отдыха в течение 3-5 мин и восстановлении ЧСС до исходного значения, но не более 100 уд./мин. Отдыхают газодымозащитники в предкамере, выключившись из СИЗОД до установления ЧСС, равной 100 уд./мин. ЧСС в минуту определяется так: измеряется ЧСС за 15 сек. и умножается на 4. Если во время отдыха ЧСС до указанной частоты не восстановился, то газодымозащитник к дальнейшей тренировки не допускается. Предельная ЧСС принята 170 ударов в минуту. Газодымозащитник, у которого 2 или 3 тренировки подряд ЧСС более 170 ударов в минуту, а индекс степ-теста с оценкой «плохо», то он должен направляться на внеочередное медицинское освидетельствование. Рекомендуемые пределы ЧСС для газодымозащитника в возрасте до 30 лет – 160-170 ударов в минуту, в возрасте от 30 до 40 лет – 150-160 ударов, а старше 40 -140-150 ударов в минуту. Тренировкувтеплокамеренеобходимопрекратить, если имеются жалобы газодымозащитников на плохое самочувствие (срыв дыхания, судороги, головокружение), после выполнения нескольких упражнений ЧСС становится 160 ударов в минуту и не становитсяниже этого предела в течение 3-5 минут отдыха. Частныеположения. 1. На беговой дорожке упражнение выполняется в темпе 60-80 шагов в минуту. Если газодымозащитнику не более 30 лет, то он выполняет упражнение 210-300 сек, если ему от 30 до 40, то – 180-270 сек, если больше 40 лет, то – 100-270 сек. 2. На вертикальном эргометре масса груза должна быть 20 кг, высота подъема 1,2 м, темп выполнения упражнения 15 подъемов в минуту. При возрасте газодымозащитника до 30 лет он выполняет упражнение 200-300 сек, при возрасте от 30 до 40 – 180-240 сек, а если старше 40 лет, то – 160-220 сек. 3. На тренажере «Темп» должна быть нагрузка 30 кг, а темп - 30 повторений в минуту. При возрасте до 30 лет газодымозащитник работает 160-180 сек, в возрасте от 30 до 40 лет – 120-160 сек, а при большем возрасте 60-120 сек.
Отдых 10 мин.
Тренировка в дымокамере – 15-20 мин.
Задача № 2. Разведка с обнаружением «очага пожара» и ликвидацией «горения» огнетушителем. (Задачи упражнения: объединения обучения по пожарно-строевой и пожарно-тактической подготовке, обучение работе с профессиональным оборудованием: огнетушителем и ПТВ в условиях воздействия опасных факторов пожара.) Задача № 6. Разведка с ликвидацией «истечением газа» из трубопровода. (Задачи упражнения: воспитание товарищеской взаимопомощи, выработка слаженности действий.)     В дымокамере необходимо создать обстановку, соответствующую замыслу задачи. Для тренирующихся обстановка должна быть неизвестной, с элементами опасности, риска, длительных максимальных физических и эмоциональных нагрузок. Это делается с целью дать пожарному возможность для полного напряжения его сил, умственных способностей и воли. Продолжительность выполнения задач составляет 15-20 минут. Задачи допускается объединять или усложнять, и с этой целью сменять звенья, оказывать помощь звену, работать одновременно двум звеньям, заменять или наращивать рукавные лини и другое. Пояснениякнекоторымзадачам. Работают все одновременно. Ящики массой 60-80 кг выносят вдвоем, а массой 30-40 кг выносит один. В задаче № 6 на «истечение газа» надо только перекрыть задвижку. По окончанию выполнения упражнений и задач руководитель занятия командует о выключении из аппаратов.
Отдых 10 мин.
Заключительная часть
Разбор занятия 5 мин. Руководитель занятия проводит детальный анализ допущенных личным составом ошибок и отмечает положительные моменты при выполнении упражнений и задач.
Проверка № 2 СИЗОД 45 мин. Проводится на базе ГДЗС.




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2015-10-01; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 441 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 719 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.